Израиль создает оптимальную защиту танков от ракет
pro-tank.ru   

Rafael, IAI и IMI совместно разработают следующее поколение "Меиль руах"

Три государственных оборонных концерна Израиля – Rafael, IAI и IMI достигли соглашения о начале совместной работы над системой активной защиты нового поколения для танков и бронетранспортеров. Новая разработка будет сочетать успешные элементы существующих систем "Меиль-Руах", сделанные Рафаэль и IAI , и "Хец-Дурбан" (Игла Дикобраза) разработки Israel Military Industries. Как считают эксперты, интеграция на новом уровне двух существующих систем, их симбиоз, даст возможность создать оптимальную защиту бронетехники от ракет. Генеральным подрядчиком по комплексному развитию будет Rafael, а IAI и IMI ("Военная промышленность" и "Авиационная промышленность") выступят, как субподрядчики.

Израильская система активной танковой защиты

Меиль руах

8 марта 2005 года Trophy ("Меиль руах"), предназначенная для защиты танков от противотанковых ракет, была представлена официально.

В систему будут интегрированы радар, разработанный на фабрике Elta (Israel Military Industries), ракета-перехватчик от Israel Airspace Industries, общее руководство и планирование будет осуществлять концерн "Рафаэль" (RAFAEL).

Глава концерна Rafael Advanced Defense Systems Ltd. Гиора Кац (Giora Katz) недавно в интервью рассказал, что после операции "Нерушимая Скала" существует огромный интерес к системе активной танковой защиты - "Трофи". Сама операция рассматривается, как своеобразное промо этой системы, которая может найти применение в самых различных ситуациях во многих странах. Кац отметил, что война в Газе стала первым в истории случаем применения системы активной защиты в ходе интенсивных боевых действий.

"Мы очень довольны результатами, - сказал Гиора Кац. - Десятки танков находились под огнем тысяч боевиков и система работала бесперебойно. Ни один из танков не пострадал и отсутствовали случаи ложных тревог. Это - технологическое достижение "Рафаэля" и Министерства обороны, которым мы очень гордимся".

Источники:

Защищенная полусфера над танком

Защита танка

Система создает над машиной защищенную полусферу, отслеживая потенциальные угрозы при помощи радаров и уничтожая противотанковые ракеты, выпущенные по танку.

Израильская система активной танковой защиты "Меиль руах" ("ветровка", ASPRO-A, экспортное название - Трофи), разработанная компаниями Rafael и Israel Aircraft Industries, была впервые представлена почти десять лет назад - в начале 2005 года. Система, ставшая результатом 10-летней работы фирм Rafael (главный подрядчик) и Israel Aircraft Industries/Elta при финансировании Минобороны, предназначена для защиты танков от противотанковых ракет.

Система может отражать одновременно несколько атак с разных сторон, создавая над танком защищенную полусферу, отслеживая потенциальные угрозы при помощи радаров и уничтожая противотанковые ракеты, выпущенные по бронемашине. Существует несколько версий:

  • Базовая версия разработана для установки на танках "Меркава", и имеет автоматическую систему перезарядки. Вес - 771 кг
  • "Трофи Лайт" (ASPRO-A-L) для оснащения различной бронетехники весом 15-30 тонн. Имеет автоматическую систему перезарядки, уменьшенную пусковую установку. Весит - 454 кг.
  • "Трофи Ультра-Лайт" (ASPRO-A-UL) предназначена для более легких машин, имеет только несколько "противоснарядов", не оборудована автоматической системой перезарядки. Вес - 270 кг.

Система "Трофи" неоднократно проходила испытания в реальных боевых действиях, о чем писали СМИ. Например:

  • 29 июля 2014 года сообщалось, что "Меиль Руах" на танке 401-й танковой бригады, сбила выпущенную по машине противотанковую ракету. Экипаж танка, действующего в районе Хан-Юниса в секторе Газы, выпустил несколько снарядов по месту, из которого был произведен выстрел. Это был не первый случай, когда система спасла танковый экипаж. Несмотря на большое количество противотанковых ракет, которыми располагают палестинские террористы, до сих пор им не удалось подбить ни одного израильского танка.
  • Бронетранспортер M113, в котором в ночь на 20 июня погибли 7 бойцов бригады "Голани", не был оснащен системой активной защиты. В одном случае выстрелом "Ветровки" был тяжело ранен танкист, находившийся снаружи, когда система сбивала ракету, летевшую в танк.
  • 14 июля 2014 года сообщалось (со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа), что палестинские террористы выпустили противотанковую ракету в сторону израильского танка, находившегося на границе с сектором Газы. Ракета была успешно отражена системой активной защиты "Меиль Руах".
  • 10 октября 2013 года (со ссылкой на радиостанцию "Галей ЦАХАЛ") произошло ЧП в ходе операции, проводившейся 9-м батальоном (танки "Меркава-4" 9-го батальона были одними из первых оснащены новейшей системой активной защиты "Меиль Руах") 401-й бронетанковой бригады на севере сектора Газы. В результате неисправности "Ветровка" одного из танков сработала, приняв за вражескую ракету бронетранспортер Namer бригады "Голани", действовавший вместе с танкистами. Система не выпустила по БТР противоракету, но произошел выброс взрывчатого вещества. Никто не пострадал и не был причинен ущерб.
  • 20 марта 2011 года (радиостанция "Коль Исраэль") "Меиль Руах" уничтожила ракету палестинских террористов, выпущенную по израильскому танку. Палестинские боевики попытались поразить танк "Меркава-4" в районе лагеря беженцев Аль-Бурейдж, к востоку от Газы. Система "Меиль Руах" уничтожила ракету на подлете. Военные обстреляли террористов в ответ, в результате один боевик был ранен.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту