Израиль исследует новую систему защиты от ПТРК "Корнет"
pro-tank.ru   

Mini Laser Warning System в качестве защиты от ПТРК "Корнет"

"Корнет"Новую систему защиты от российских противотанковых управляемых ракет "Корнет" исследует компания Elbit Systems (Израиль). В военных конфликтах в Ливане в 2006 году и секторе Газа в 2010 году этими ракетами палестинцами было уничтожено большое количество израильских танков "Меркава" и другой бронетехники, оснащенной усовершенствованными средствами активной и пассивной защиты от ПТУР. По некоторым данным ПТРК попали в Ливан из Сирии. Также к большим потерям среди израильских пехотинцев привело применение палестинцами ПТРК "Корнет". Об этом сообщает Военно-промышленный курьер со ссылкой на еженедельник Jane's Defence Weekly.

Миниатюрная лазерная система предупреждения MLWS (Mini Laser Warning System) предлагается в качестве нового средства противодействия российским ПТУР 9M133 "Корнет".

MLWS представляет собой ручной вариант лазерной системы обнаружения, которая используется на машинах, и работает подобным образом, обнаруживая излучение лазерного целеуказателя, которое ПТУР "Корнет" может использовать для наведения на цель. Устройство MLWS может размещаться в иллюминаторе или амбразуре защитного укрытия.

Бронетехника обычно оснащена пусковыми установками для выстреливания многоспектральных дымовых гранат и разворачивающейся в направлении пеленга цели системой оружия для противодействия угрозе. Солдаты же не имеют средств немедленного воздействия на угрозу, так как ПТУР "Корнет" обычно запускается по цели с дальности около 3 км, а это не дает возможности применить по ПТРК легкое стрелковое оружие. Mini Laser Warning System может быть использована для подачи сигнала предупреждения в тот момент, как только начинается подсветка цели лазерным целеуказателем ПТРК "Корнет". Есть также возможность интегрировать в различные системы управления боем, с целью обеспечения передачи данных другим боевым средствам для уничтожения ПТРК "Корнет", после подсветки объекта для последующего поражения ракетами.

Каждое устройство Mini Laser Warning System:

  • имеет поле обзора +/-96 градусов,
  • точность угла прихода волны излучения +/-45 градусов,
  • обеспечивает вероятность обнаружения свыше 99%,
  • имеет частоту ложных срабатываний сигнализации менее 1/24.

Разработанная система в данный момент имеет 7-й уровень технологической готовности, это означает проведение испытаний прототипов в боевых сценариях. Для повышения точности разворота оружия по пеленгу цели до одного градуса проведена доработка зоны перекрытия датчика обнаружения на лазерном устройстве обнаружения для бронетехники.

Elbit Systems также сообщила, что проводятся работы по нелетальной активной системе защите следующего поколения, но предоставить дополнительную информацию отказалась, уточнив, что возможно покажет ее в сентябре на международной выставке вооружений DSEi в Лондоне.

Для справки.

"Корнет""Корнет" - противотанковый ракетный комплекс разработки Тульского КБ Приборостроения. Разработан на базе комплекса танкового управляемого вооружения "Рефлекс", сохранив основные его компоновочные решения. Предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты. Модификация ПТРК "Корнет-Д" может поражать и воздушные цели. Если управление "Фагот", "Конкурс" и "Метис" осуществлялось по проводам, то ПТУР "Корнета" наводится по лазерному лучу.

ПТУР 9М133 оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, основная боевая часть расположена позади ракетного двигателя для обеспечения необходимого фокусного расстояния при формировании кумулятивной струи. С этой же целью корпус твердотопливного ракетного двигателя выполнен кольцеобразной формы с полым центральным каналом для прохождения сквозь него высокоскоростной струи. Кроме кумулятивной боевой части возможно снаряжение ракет термобарической боевой частью (9М133Ф) для поражения различных инженерных сооружений и огневых точек.

ПУ 9П163М-1 и ПТУР 9М133-1
Масса ПУ 9П163М-1, кг 25
Время перевода из походного положение в боевое, мин. менее 1
Готовность к пуску, после обнаружения цели, с 1 - 2
Боевая скорострельность, выстр/мин 2 - 3
Время перезаряжания ПУ, с 30
Калибр ракеты, мм 152
Длина ТПК, мм 1210
Максимальный размах крыла ракеты, мм 460
Масса ракеты в ТПК, кг 29
Масса ракеты, кг 26
Масса БЧ, кг 7
Масса ВВ, кг 4.6
Максимальная бронепробиваемость при угле встречи 900 гомогенной стальной брони, за НДЗ мм 1200
Пробиваемость бетонного монолита толщиной не менее, мм 3000
Тип двигательной установки РДТТ
Максимальная дальность стрельбы днем, м 5500
Максимальная дальность стрельбы ночью, м 3500
Минимальная дальность стрельбы, м 100

Elbit SystemsУпомянутая выше Elbit Systems - израильская компания по разработке и модернизации различных видов вооружения. Самый крупный частный оборонный концерн в Израиле. Значительных успехов добилась в модернизации устаревших образцов советской боевой техники, конкурируя на этом рынке с российскими производителями. Основные партнеры - фирмы в Европе и Америке. Участвует в работе по созданию европейского истребителя нового поколения. Принимает участие в разработках космических спутников разведки.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту