Азербайджан интересуется боевыми машинами Грузии
pro-tank.ru   

Заинтересованность в грузинской военной продукции высказали в Азербайджане и Южной Корее

"Лазика"Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили сообщил, что корейцы и азербайджанцы интересуются грузинскими боевыми машинами "Лазикой" и "Дидгори". Ираклий Сесиашвили заявил изданию "Мтели квира", что Южная Корея и Азербайджан заинтересовались некоторыми моделями грузинской военной техники. В данном случае речь идет о бронемашинах "Лазика" и "Дидгори". Об этом во вторник, 5 февраля 2013 года, сообщает AZE.az.

До недавнего времени Грузия не работала на внешние рынки, ограничиваясь только внутренними. Но заинтересованность в грузинской военной продукции высказали в Азербайджане и Южной Корее, отметил Ираклий Сесиашвили. Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии отметил, что в настоящее время ведется интенсивная работа над различными заказами.

Грузинская боевая машина пехоты

Грузинская боевая машина пехоты "Лазика" разработана Исследовательским центром "Дельта" при Минобороны Грузии. 25 февраля 2012 года в первый раз была показана на учебном полигоне Вазиани. БМП оснащена камерами ночного видения, которые обеспечивают дистанционное обнаружение цели из машины, ее идентификацию и управление огнем в любых метеорологических условиях, вооружена автоматической пушкой калибра 23-мм и пулеметoм калибра 7,62-мм производства научно-исследовательского центра "Дельта" Министерства обороны Грузии. Экипаж состоит из трех человек и может перевозить 7 десантников.

"Лазика" - боевая машина пехоты Грузии

По мнению многих специалистов, конструктивно машина представляет собой модернизацию шасси наличных БМП-1/БМП-2 с укорачиванием корпуса и уменьшением числа опорных катков ходовой части до пяти на борт. Это позволяет улучшить поворотливость БМП, что имеет смысл на узких горных дорогах и при ведении боя в городе. Машина оснащена усиленным комбинированным бронированием - заявляется защита от 14,5-мм бронебойных пуль - правда неясно, с какой дистанции и в какой проекции. Экипаж машины два или три человека, десантное отделение включает восемь человек. Максимальная скорость машины 70 км/ч.

Боевая машина пехоты Грузии

По сообщению Министерства обороны Грузии, при создании "Лазики" конструкторы использовали накопленный в международной военной индустрии опыт. "Лазика" вторая машина, созданная на базе военного научно-технического центра "Дельта". Первая грузинская бронемашина - "Дидгори".

Дидгори - семейство бронемашин, разработанных в Грузии. Наименование машина получила в честь Дидгорской битвы (сражение, которое произошло 12 августа 1121 года между войсками Грузинского царства и армией сельджуков). "Дидгори" выполняется в двух модификациях - бронетранспортер "Дидгори-1" с пулеметом типа Minigun и боевая разведывательная машина "Дидгори-2" с пулеметом калибра 12,7 миллиметра. Бронемашина была разработана в 2011 году Тбилисским авиационным производственным объединением в сотрудничестве с государственным военным научно-техническим центром "Дельта". Производится на Тбилисском танкоремонтном заводе. 26 мая 2011 года впервые были показаны 14 бронемашин (в т.ч. и в модификации) на параде в день независимости Грузии.

Дидгори-1

Модификации:

  • Didgori-1 - БТР модификация. Экипаж 8+1 (пулеметчик), Вооружение НСВ-12,7 Утес. Бронирование в соответствии с требованиями 2-го уровня STANAG.
  • Didgori-2 - боевая разведывательная машина. Экипаж 6+1 (пулеметчик). Вооружение M134 Minigun. Бронирование в соответствии с требованиями 1-го уровня STANAG.
  • Didgori-3 - модель 2010 года, впервые представлена в мае 2012 года

Дидгори-2

Машина собрана на базе агрегатов американского пикапа Ford F-Series (серия полноразмерных пикапов, выпускаемых Ford Motor Company). Машина имеет граненый корпус который увеличивает ее баллистическую защиту. Оснащена тепловизорами переднего и заднего обзора компании Флир системз. Информация с камер выводится на три дисплея: один для механика-водителя, один для командира и еще один для пехотинцев.

На крыше можно установить различное оружие: например, 40-мм автоматический гранатомет или противотанковое управляемое оружие. Противоминная защита "Дидгори" соответствует уровню 2b STANAG. Бронезащита нижней части машины, представляет собой 3-уровневую систему типа "сэндвич", где средний слой обеспечивает защиту от взрывной волны, два других слоя защищают экипаж от осколков. Бронемашина оснащена тремя дверьми: одна - сзади и две по бокам.

Дидгори-3

По материалам - Последние новости

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту