Выставка боевой техники в День 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады
pro-tank.ru   

На Дворцовой площади в День полного освобождения от блокады будет организована выставка военной техники

Парад в Питере 27 января 2014 годаВ День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год) 27 января на Дворцовой площади Санкт-Петербурга будет выставлена современная боевая техника ЗВО и боевые машины Советской Армии времен Великой Отечественной войны. На выставке будут представлены как образцы боевой техники, принимающей участие в военном параде возле Пискаревского мемориального кладбища на проспекте Непокоренных, так и образцы исторических боевых машин, непосредственно принимавших участие в прорыве и снятии блокады Ленинграда.

Название Дня воинской славы "27 января - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)" было изменено на "27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)". Данное изменение позволяет более полно отразить роль советских войск в ликвидации блокады города Ленинграда и устранить смысловую недостаточность наименования Дня воинской славы.

27 января

Как сообщает пресс-служба ЗВО, в военном параде, который состоится в Питере 27 января 2014 года, примет участие современная военная техника Западного военного округа - это бронированные автомобили ГАЗ-233014 "Тигр", бронетранспортер БТР 82А, боевая машина пехоты БМП-3, реактивная система залпового огня БМ-21 "Град", 122-мм гаубица Д-30, зенитно-ракетный комплекс С-300, оперативно-тактический комплекс "Искандер" и др. Петербуржцы и гости Города-Героя на Неве смогут впервые увидеть глубоко модернизированный танк Т-72Б3 и зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С". На выставке будет представлено более 15 единиц современных боевых машин, находящихся на вооружении войск Западного военного округа.

27 января 2014 года в Санкт-Петербурге

Впервые на Дворцовой площади будут выставлены более 20 действующих образцов боевой техники Советской Армии времен Великой Отечественной войны, сохраненных и восстановленных членами военно-исторических клубов Санкт-Петербурга. Кроме боевой техники современного периода, на выставке можно будет увидеть образцы исторических боевых машин, которые участвовали в прорыве и снятии блокады Ленинграда:

  • танк Т-34,
  • самоходная артиллерийская установка СУ-100П,
  • бронеавтомобили БА-3М и БА-20М,
  • автомобили ГАЗ-АА, ЗИС-5, студебеккер и ГАЗ-67,
  • автобус ЗИС-8, мотоциклы М-72 и артиллерийские орудия ЗИС-3.

По сообщению РИА Новости, 26 января у мемориала "Январский гром" в Ломоносовском районе Ленинградской области пройдет военно-историческая реконструкция "В полосе прорыва", которая состоится в условиях максимально приближенных к историческим. Она посвящена победным боям 1944 года и освобождению осажденного Ленинграда от немецко-фашистской блокады. В этих местах, у деревни Порожки, в январе 1944 года был нанесен первый из знаменитых "Сталинских ударов", ознаменовавших начало операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

В военно-исторической реконструкции примут участие около полутысячи человек, конные войска и 5 самолетов. После авиа бомбардировки в "бой" пойдут танки Т-34, грузовики военных лет, автомобили и мотоциклы. Всего зрители увидят более 20 единиц различной техники. Центром действий и стратегически важным пунктом станет исторический каменный мост, сохранившийся в течение войны благодаря подвигу четверых советских разведчиков. Именно по нему в начале 44-го года в прорыв фашистских оккупантов пошли танки.

Семидесятилетие освобождения Ленинграда от фашистской блокады будет ознаменовано в Петербурге большим количеством культурных мероприятий, среди которых новая версия балета "Реквием" Бориса Эйфмана в Александрийском театре и исполнение "Ленинградской" симфонии Шостаковича в Большом зале филармонии. В залах Союза художников будут впервые представлены живописные, графические и скульптурные работы неизвестных художников, переживших блокаду, но до сих пор незнакомых широкой аудитории. В полдень 24 января Военно-историческом музее артиллерии откроется выставка "Выстояли и сохранили", которая дополнит действующую экспозицию одного из залов, рассказывающих о Великой Отечественной войне и блокаде. С 25 по 27 января в городе состоится масштабный культурный проект "Улица Жизни". Основные его события пройдут на Итальянской улице и на Манежной площади.

Источники:

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту