В Питере пройдет парад в честь 70-летия полного освобождения от блокады
pro-tank.ru   

27 января 2014 года в Санкт-Петербурге состоится парад, посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Освобождение Ленинграда от блокады27 января является Днем воинской славы России - это День полного освобождения советскими войсками в 1944 году Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. В Санкт-Петербурге 27 января 2014 года состоится военный парад, посвященный этому событию - 70-летию полного освобождения нашими войсками блокады Ленинграда. В параде будут задействованы более ста единиц современной и исторической боевой техники, свыше полутора тысяч военных Санкт-Петербургского гарнизона, соединений и воинских частей ЗВО Ленинградской области, а также курсанты военных учебных заведений.

Пискаревское мемориальное кладбище

Тренировки парадных расчетов и военной техники проводятся на полигонах Западного военного округа, расположенных в Ленинградской области. Первая общая репетиция военного парада без техники пройдет на проспекте Непокоренных 18 декабря 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В военном параде примут участие боевые машины Великой Победы - танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100 - шесть боевых машин Великой Отечественной войны, управлять которыми будут лучшие механики-водители ЗВО, проследуют в парадном строю за Знаменем Победы. Более двухсот участников военного парада будут одеты в историческую форму солдат и офицеров Красной Армии, освобождавших Ленинград от немецко-фашистской блокады. Во главе парадных колонн пронесут копии Боевых Знамен фронтов Красной Армии, участвовавших в освобождении Ленинграда от блокадного кольца, - Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского. Парад пройдет в непосредственной близости от Пискаревского мемориального кладбища, по проспекту Непокоренных.

Линии фронта

Также в военном параде в Санкт-Петербурге будут задействованы современные основные боевые танки Т-72Б3. Кроме того, жители и гости города смогут увидеть все основные образцы боевой техники, находящиеся на вооружении войск ЗВО:

  • бронетранспортеры БТР-82А,
  • боевые машины пехоты БМП-3,
  • бронеавтомобили "Тигр",
  • самоходные гаубицы "Мста-С",
  • зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1",
  • зенитные ракетные системы С-300,
  • оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" и др.

Источник:

Год назад - 69-я годовщина полного освобождения от блокады:

Слава Героям Ленинграда!Напомним, что депутаты Госдумы поддержали переименование памятной даты 27 января в "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)". На пленарном заседании 18 октября за законопроект высказались все присутствовавшие на заседании депутаты. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о корректировке названия памятного дня, посвященного снятию блокады Ленинграда. Документ изменяет наименование Дня воинской славы России "27 января - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)" на "27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)". Памятный день был установлен в 1995 году. Ранее с инициативой внесения соответствующего законопроекта на рассмотрение Госдумы выступил парламент Петербурга. Авторы законопроекта обратили внимание на то, что формулировка "День снятия" блокады является оскорбительной для участников обороны Ленинграда и солдат, освобождавших город. "Немецкие войска добровольно не покидали свои позиции под стенами Ленинграда и не снимали блокаду города, так как руководство Германии придавало захвату Ленинграда первостепенное значение", - отмечали депутаты.

Салют

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1944 года. По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибли, по некоторым оценкам, более миллиона человек. На Hюрнбергском процессе упоминались 632 тысячи погибших. Окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное снятие блокады города произошло в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведенной 14 января - 1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов совместно с Балтийским флотом. В день снятия блокады в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк, что стало единственным исключением в ходе Великой Отечественной войны, так как все салюты производились в Москве.

Выставка, посвященная 70-летию со дня полного освобождения от блокады

Читайте также:

 

Комментарии   

 
#1 Валерия 17.01.2014 17:11
Очень жаль, что парад в будний день....Хотела бы с сыном сходить, но - учимся, работаем.
Цитировать
 
 
#2 Роман Тихомиров 26.01.2014 14:13
дааа....очень жаль....что в будний день...НО! я отпрошусь с работы! это историческое событие! и на нём присутствовать обязательно!
Цитировать
 
 
#3 Армен 26.01.2014 20:56
парад в котором часу напишите пожалуйста
Цитировать
 
 
#4 Юния 26.01.2014 21:07
Я не могу найти где и во сколько состоится парад подскажите .
Цитировать
 
 
#5 гость 26.01.2014 21:16
в 11, от стороны Руставелли до пл. Мужества
Цитировать
 
 
#6 admin 26.01.2014 21:21
Странно, конечно, но очень мало информации по поводу времени. Ниже данные разных источников:

"Особенностью военного парада, который пройдет в непосредственной близости от главного монумента Ленинградской блокады, Пискаревского мемориального кладбища, по проспекту Непокоренных, станет участие в нем боевых машин..."(konkretno.ru/). "Торжественный парад будет длиться ровно 42 минуты..." (www.1tv.ru).
"В понедельник движение будет ограничено в Петербурге из-за парада у Пискаревского проспекта. "С 7:00 до 14:00 мск будет ограничено движение на съезде с КАД на Шафировский проспект, по Шафировскому проспекту и проспекту Непокоренных от Пискаревского проспекта до улицы Бутлерова. С 9:45 до 14:00 мск будет прекращено движение транспорта по проспекту Непокоренных — от Пискаревского проспекта до Гражданского проспекта", — сказано в сообщении петербургского транспортного комитета". (ria.ru/)
=====
"В Петербурге 27 января пройдут масштабные праздничные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Они откроются парадом на Проспекте Непокоренных уже в 11:00. Однако праздник выпадает на будний день..."(ria.ru/.../...
Цитировать
 
 
#7 Армен 26.01.2014 23:20
спасибо всем и с праздником!
Цитировать
 
 
#8 Дм 26.01.2014 23:51
А где КВ? Они Питер спасали
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту