Танкисты готовятся к танковому биатлону
pro-tank.ru   

Подготовка экипажей к международным соревнованиям по танковому биатлону в 2014 году

Подготовка к танковому биатлонуДо старта международных соревнований по танковому биатлону осталось почти восемь месяцев, но в Ленинградской области уже проводится подготовка экипажей, которым необходимо сделать очень многое. Среди участников состязаний по танковому биатлону в 2014 году, и действующие чемпионы. Напомним, что лучшим танковым экипажем в 2013 году стали представители 138-й отдельной мотострелковой бригады ЗВО, выступавшие в финальном заезде. Командир танка - младший сержант Н.В. Мороков, наводчик-оператор - старший сержант И.А. Ревеняла, механик-водитель - рядовой И.В. Артемьев.

Танковый биатлон

На соревнованиях по танковому биатлону в 2013 году (финал состоялся 17 августа) в Алабино, российскому экипажу не было равных. Команда стала лучшей и среди участников из Казахстана, Армении и Белоруссии. Второе место занял экипаж из Казахстана, который отстал от российского меньше, чем на минуту; третье - из Беларуси, четвертое место досталось армянским танкистам.

Механик-водитель 138-й мотострелковой бригады Игорь Артемьев делится впечатлениями: "Понравилось то, что пришлось посоревноваться со всеми экипажами. Всеармейские, со всех округов. Хотелось посмотреть, какие у команд СНГ экипажи".

Правила танкового биатлона напоминают биатлон спортивный: только танкам надо пройти три круга по шесть километров с препятствиями, в конце каждого круга ожидает огневой рубеж, где необходимо поразить мишень. За промах предусмотрен штрафной круг протяженностью в полкилометра. Как правило, такие нормативы, как вождение, преодоление препятствий, поиск цели, стрельба танкисты выполняют по отдельности, но - не в танковом биатлоне, где все операции объединены в комплекс и отрабатываются на время. Военные эксперты считают, что эффективность подготовки членов экипажа с новым военно-прикладным видом спорта [хотя он рассматривается как не спортивное состязание, а мероприятия боевой подготовки] только улучшится.

Танковый биатлон

Вначале, узнав о наборе команды для танкового биатлона, многие были удивлены, ведь никто не знал о том, что конкретно придется выполнять. Андрей Петров - начальник штаба танкового батальона рассказывает: "Не знали, по каким критериям будут выбирать. Начали заниматься физической подготовкой, бегали, подтягивались каждый день. Командир роты с нами занимался. Как только узнали, какие занятия будут, по каким критериям будут принимать, все начали заниматься только по вождению, по стрельбе".

Танковый биатлон

Посмотреть на танковый биатлон прибыли около трех тысяч зрителей, среди которых были и зарубежные гости. Ожидается, что в состязаниях по танковому биатлону в 2014 году примут участие Германия, США и Италия (вполне возможно, что итальянцы будут на своих колесных танках "Кентавр"). Но наши чемпионы уверены, что секрет успеха заключается не в технике. "Главное - слаженность экипажа и понимание друг друга. Тогда и победа будет", - считает механик-водитель Игорь Артемьев, который рассчитывает довести до автоматизма проезд через мост, поскольку по его мнению - это самое сложное препятствие в соревнованиях.

По информации:

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту