70 лет Победе в Сталинградской битве
pro-tank.ru   

Т-34 на Параде2 февраля 2013 года в России празднуется 70-летняя годовщина победы в Сталинградской битве. Праздничные мероприятия, посвященные исторической битве, переломившей ход Великой Отечественной войны, прошли во многих городах, а Волгоград, на время празднования был переименован в Сталинград. Название "город-герой Сталинград" будет использоваться только в дни торжеств, связанных с историей города. Юбилей окончания Сталинградской битвы в Волгограде отмечали военным парадом, большим концертом, на который были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, иностранные делегации. На Мамаевом кургане открыта Стена Памяти, где на гранитных табличках выбиты более 17 тысяч имен защитников Сталинграда. Также в программе праздничных мероприятий - экскурсии по памятным местам, проекционное шоу и вечерний салют на Мамаевом кургане.

Мамаев курган стал ключевой позицией в боях за Сталинград. Советские войска держали оборону этого участка 140 дней. О том, какой ожесточенный характер носили бои за эту высоту, говорит тот факт, что после битвы на каждом квадратном метре земли Мамаева кургана обнаруживали от 500 до 1250 осколков от снарядов. Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане был открыт в 1967 году и с тех пор является одним из самых главных символов Великой Отечественной войны. Легендарная Сталинградская битва считается переломным моментом Великой Отечественной войны. Она длилась 200 дней: с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Приблизительные потери с обеих сторон составили около 2 миллионов человек. Это сражение положило начало контрнаступлению советских войск.

Мамаев курган

Утром 2-го февраля, до начала военного парада, на Аллее Героев у Вечного Огня состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику защитникам города. Отдать дань памяти погибших бойцов пришли ветераны, молодежь, руководство региона, а также главы официальных делегаций, представители федеральных органов государственной власти, депутаты, общественные деятели. Приглашение губернатора Сергея Боженова приехать на торжества приняли десятки глав субъектов Российской федерации. Всего в эти дни регион встречает более 1200 гостей.

С.Боженов подчеркнул: "Особенно почетно то, что мы принимаем на сталинградской земле участников битвы, живущих сегодня в разных уголках России...Несмотря на возраст, очень многие из них смогли приехать к нам, и волгоградцы с особым почтением принимают ветеранов Сталинградской битвы - мы будем вечно благодарны этим героическим людям за их подвиг во имя мира на земле и свободы нашей великой Родины".

Парад в честь 70-летия победы в Сталинградской битве

Парад войск Волгоградского гарнизона состоялся в честь 70-летнего юбилея победы в Сталинградской битве. Командовал парадом начальник Волгоградского гарнизона, командир 20-й отдельной мотострелковой бригады полковник Сергей Леготин, принимал парад заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Андрей Картаполов. Парад был открыт выносом знаменной группой копии официального символа Победы - Знамени Победы, государственного флага России, а также копий штандартов четырех фронтов, участвовавших в Сталинградской битве - Донского, Юго-Западного, Сталинградского и Юго-Восточного.

Парад в Волгограде

После чего проследовали парадные расчеты всех видов войск, входящих в Волгоградский гарнизон, курсанты Волгоградской академии МВД, воспитанники казачьего кадетского корпуса им. Недорубова. В память о наших солдатах, разгромивших фашистов, торжественным маршем прошли парадные расчеты, одетые в форму тех лет - летчиков, моряков, пехотинцев. Под штандартами фронтов проследовали почти тысяча солдат и офицеров волгоградского гарнизона. Неслучайно в одном строю с военными курсанты академии МВД. Самый первый удар в Сталинграде приняла на себя и полностью погибла 10-я дивизия НКВД. Всего в ста метрах от площади Павших борцов, где проходил парад, в подвале Центрального универмага, находится место пленения фельдмаршала Паулюса.

Завершил парад, проехавший по площади легендарный танк Т-34 (Т-34-85), танк-легенда Великой Отечественной войны, который только в самых торжественных случаях покидает свой постамент в музее. На заводах Харькова, Сталинграда, Урала за годы Великой войны были выпущены десятки тысяч танков. Посмотреть парад пришли жители и гости города, которые прибыли на торжества со всех регионов России. Главными зрителями торжественного мероприятия стали, конечно, ветераны, участники Сталинградской битвы, для которых на трибуне были организованы специальные места.

Т-34-85 на параде

Центры торжеств - площадь Павших борцов, где прошел военный парад, и Мамаев курган, который в годы войны называли главной высотой России. Цветы и венки люди возлагали в этот торжественны день к сотням мемориалов по всей Волгоградской области. Горожане и гости города, среди которых много делегаций из городов России и из-за рубежа, пришли к Вечному огню на Аллее героев.

Из 200 дней сражения 140 бои шли в самом городе практически беспрерывно. Фашисты, которые были уверены, что уже взяли Сталинград, открыли комендатуру и начали отправлять в немецкие лагеря женщин и детей. Но совсем рядом продолжали сражаться наши бойцы. В ответ на приказ "Ни шагу назад!" они писали на стенах домов, которые обороняли: "Для нас за Волгой земли нет". 19 ноября 1942 года началось контрнаступление. Еще через два месяца Красная армия сжала кольцо, внутри которого оказалась 300-тысячная фашистская группировка.

Владимир Путин прибыл для участия в торжественных мероприятиях

В аэропорту Волгограда совершил посадку борт номер 1. Президент России Владимир Путин прибыл для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. У самолета президента встретили полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и другие официальные лица. Из аэропорта кортеж президента направился на главную высоту России - Мамаев Курган. Глава государства возложил цветы к Вечному Огню в Пантеоне Славы, почтив память погибших защитников Сталинграда.

Возле памятной стелы на воинском мемориальном кладбище Президент России встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками поисковых организаций. На стелу нанесены имена 17 тысяч воинов, павших в боях за Сталинград. Поисковики рассказали главе государства, что активная полевая поисковая работа ведется в основном в летние месяцы, однако розыски идут не только с помощью раскопок, но и посредством обработки архивных материалов, карт, различных документов, работы в музеях. Владимир Путин сообщил, что государство окажет организационную поддержку в проведении съезда российских поисковых отрядов в апреле 2013 года.

Также президент России посетил праздничный концерт в честь 70-летия Победы в Сталинградской битве и поздравил всех ветеранов c этой годовщиной. "В этот день вся страна, весь наш народ отмечает славную годовщину - 70-летие Победы наших войск под Сталинградом. Это один из самых высочайших примеров мирового героизма". Путин напомнил, что Сталинградская битва стала переломной не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой войне. После этого противнику уже не удалось реализовать ни одну из своих стратегических задумок.

"Мужество и героизм защитников были беспрецедентными, беспримерными, но и жертвы были колоссальными с обеих сторон, - обратил внимание президент. - Наверное, это единственный пример за всю Отечественную войну, когда несмотря на то, что с нашей стороны были ужасные потери, потери противника были еще больше". Президент рассказал, что не случайно об этом героизме помнят и во всем мире. Он напомнил, что в десятках стран Европы есть улицы, площади и даже станция метро в Париже, которые так и называются "Сталинградские". В.Путин также выразил огромное уважение и восхищение подвигом тех, кто не только воевал за Сталинград, но и пытался в нем выжить. "Мы гордимся, Россия гордится защитниками Сталинграда. Красноармейцы в этом аду жили, боролись. Когда смотришь на картинки, невольно задаешься вопросом, а где же спасались сталинградцы, где они жили, разве можно было жить в этих развалинах? - сказал президент. - Оказывается, можно было не только жить, но и выживать, и бороться. Жители Сталинграда боролись". "Сталинград навеки останется символом единства и непобедимости нашего народа, символом подлинного патриотизма, символом величайшей Победы советского солдата-освободителя. И пока мы преданы России, своему языку, культуре, своим корням, нашей национальной памяти, - Россия непобедима".

Юбилейный марафон завершился салютом и лазерным шоу. Экраном для зрелищных 3D-проекций послужил фасад здания одной из центральных гостиниц. Документальные кадры кинохроники и картины мирной жизни чередовались с анимационной графикой, представление сопровождалось музыкой военных лет. Тысячи волгоградцев собрались на набережной, чтобы увидеть салют. Вспышки в ночном небе сопровождались залпами из 18 орудий ЗиС-3, стрелявших по войскам вермахта 70 лет назад.

Читайте:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту