Парад Победы 2012
pro-tank.ru   

Празднование Дня Победы в 2012 году

9 мая9 мая 2012 года мы отмечаем 67-ю годовщину Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. На Красной площади в Москве прошел военный парад, где приняли участие более 14 тысяч военнослужащих, в числе которых курсанты ряда военных учебных заведений, солдаты и офицеры ВДВ, морской пехоты, Внутренних войск МВД. После парадных расчетов прошли бронеавтомобили, танки, самоходные пусковые установки, мобильные ракетные комплексы, зенитные ракетно-пушечные комплексы. Государственный флаг России и знамя Победы были вынесены в самом начале парада. Полную версию видео Парада в Москве 2012 года можно будет посмотреть в конце этой статьи.

Командовал парадом генерал-полковник Валерий Герасимов, который доложил исполняющему обязанности министра обороны РФ Анатолию Сердюкову о построении войск для участия в параде. После чего А. Сердюков и В. Герасимов объехали парадный строй войск. Затем Анатолий Сердюков доложил Владимиру Путину о готовности войск и Президент России обратился с речью к ветеранам и участникам парада. На центральной трибуне на Красной площади присутствовали также председатель правительства Дмитрий Медведев, ветераны войны, представители общественных организаций, многочисленные иностранные гости.

Выступая с речью, Владимир Путин напомнил, что 67 лет назад был разгромлен нацизм - "страшная и циничная сила". "И мы не вправе забывать, как она зарождалась, крепла и наглела на глазах у всего мира. Как варвары замышляли уничтожить целые народы, стать вершителями судеб государств и континентов", - сказал он.

Речь Президента России

Уважаемые граждане России!
Дорогие ветераны!
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики!
Товарищи офицеры, генералы и адмиралы!

Поздравляю вас с Днём Великой Победы! С праздником славы и триумфа нашего народа! С днём памяти, гордости и скорби, который объединяет сейчас всех граждан России. 67 лет назад был разгромлен нацизм – страшная и циничная сила. И мы не вправе забывать, как она зарождалась, крепла и наглела на глазах у всего мира. Как варвары замышляли уничтожить целые народы, стать вершителями судеб государств и континентов. Надо ещё раз открыто признать, что агрессивные намерения нацистов не получили своевременного коллективного отпора. Что разобщённость стран, их взаимные подозрения и идеологическая конфронтация не позволили предотвратить Вторую мировую войну. Человечеству пришлось заплатить за это непомерную цену. Но произошло в конце концов то, что и должно было неизбежно произойти – возобладала ответственность и общая решимость победить зло. Перед врагом встали силы единой антигитлеровской коалиции. И мы отдаём дань уважения государствам, которые внесли огромный вклад в разгром общего жестокого врага.

Все мы обязаны помнить, почему началась война, и анализировать её уроки, ведь они по-прежнему актуальны. И сегодня хочу подчеркнуть: строгое соблюдение международных норм, уважение государственного суверенитета и самостоятельного выбора каждого народа – это одна из безусловных гарантий того, что трагедия прошедшей войны никогда больше не повторится. Россия последовательно проводит политику по укреплению безопасности в мире. И у нас есть великое моральное право – принципиально и настойчиво отстаивать свои позиции, потому что именно наша страна приняла на себя главный удар нацизма, встретила его героическим сопротивлением, прошла через тяжелейшие испытания, определила сам исход той войны, сокрушила врага и принесла освобождение народам всего мира. В этой победе и мощная опора для молодых поколений, которые должны знать и помнить, что они – наследники победителей, истинных солдат свободы.

Дорогие наши ветераны! Через всю войну вы прошли в едином строю, в едином братстве и вместе вынесли такие трудности, такие лишения и муки, какие человек, казалось, выдержать не может. Но вы не покорились врагу и стали настоящими творцами Победы. Вы черпали силы в славных традициях российского воинства, в истинных ценностях, которые так ярко проявились в годы суровых испытаний, и вновь доказали, что побеждать можно не только силой оружия, но и силой духа, сплочённости и веры. Великая Отечественная война стала историей, но ваше мужество, умение любить и защищать свою Родину никогда не уйдут в прошлое, будут мерилом нравственности, патриотизма и долга для детей, внуков и правнуков. Сегодня они тоже держат равнение на знамя Победы и с гордостью пройдут военным маршем по легендарной Красной площади. Пройдут в знак глубочайшего уважения к тем, кто подарил нам этот Великий день, кто навеки остался на полях сражений, кто уже никогда не сможет встретить с нами этот священный праздник.

Мы всегда будем верны вашему подвигу, и значит, у нас есть будущее, и мы сделаем всё, чтобы оно было мирным и безопасным.

Слава народу-победителю! С праздником вас! С Днём Великой Победы! Слава России! Ура!


Речь Президента России

Чтобы парад Победы на Красной площади прошел при хорошей погоде, утром авиация ВВС России разгоняла облака над Москвой. Военно-воздушные силы выделили около 10 специально дооборудованных транспортных самолетов (Ан-12 и Ан-26), из них были задействованы четыре, которые распыляли особые реагенты.

Парад Победы 2012 открыла парад рота барабанщиков московского военно-музыкального училища, за ними прошли знаменная группа и почетный караул, которые пронесли государственный флаг России, Знамя Победы, знамя Вооруженных сил РФ. Участники парада были в парадной форме (в 2011 году они впервые шли в новой полевой форме). В колонне техники по Красной площади проследовали более 100 единиц боевой техники десяти наименований. Первыми появились бронеавтомобили "Тигр", затем прошли бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские установки "Мста-С". Чтобы не повредить брусчатку Красной площади, вся гусеничная техника была в специальных "асфальтоходных" гусеницах.

Войска ПВО были представлены зенитно-ракетными комплексами "Бук-М2". После чего прошли зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", предназначенные для защиты гражданских и военных объектов. По Красной площади также проехали пусковые установки зенитно-ракетной системы (ЗРС) "С-400" "Триумф", охраняющие воздушное пространство Москвы. Кроме того, в составе колонны прошли пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", мобильные ракетные комплексы "Тополь-М" Ракетных войск стратегического назначения. В летной части парада участвовали пять вертолетов Ми-8 ВВС России, которые пронесли над площадью флаги России, Вооруженных сил РФ и их видов - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

День Победы 2011В 2011 году в Параде в честь 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие 106 единиц техники. При этом в юбилейном параде, в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, участвовала 161 единица техники, а в небе над Москвой пролетели 127 самолетов и вертолетов.

Парад закончился исполнением марша "Прощание славянки", которому в этом году исполняется 100 лет. Главный дирижер сводного оркестра - начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных сил - главный военный дирижер, заслуженный деятель искусств России генерал-лейтенант Валерий Халилов. После завершения парада президент России Владимир Путин и и. о. министра обороны Анатолий Сердюков подошли к командирам парадных расчетов, выстроившихся на Красной площади. Президент поблагодарил офицеров и пожал руку каждому, после чего они все вместе сфотографировались.

Оценивая Парад Победы, командующий - генерал-полковник Валерий Герасимов сказал: "Ставлю оценку "хорошо". "Самое главное для нас - это оценка ветеранов, а ветеранам парад очень понравился", - уточнил он.

Хронология Парада Победы на Красной площади в Москве

Парад Победы 2012

  • 10:03 - Командующий парадом генерал-полковник Валерий Герасимов и и.о. министра обороны Анатолий Сердюков объехали парадные расчеты.
  • 10:05 - Анатолий Сердюков поприветствовал российские войска.
  • 10:14 - и.о. министра обороны направился к центральной трибуне для доклада Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
  • 10:15 - Анатолий Сердюков доложил о готовности войск к параду Верховному главнокомандующему
  • 10:16 - Под зуки фанфар, исполнивших "Слушайте все", Президент обратился с речью к соотечественникам
  • 10:21 - Прозвучал Гимн России.
  • 10:23 - Командующий парадом генерал-полковник Валерий Герасимов открыл торжественное шествие войск. Вслед за его машиной прошли барабанщики музыкального военного училища, задавшие темп парадных расчетов.
  • 10:26 - Мимо трибун начался проход парадных расчетов. Под звуки торжественного марша последовали знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил России, знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил.
  • 10:27 - Прошли сводные полки Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, Воздушно-десантных войск, а также войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск. По Красной площади проследовали около 100 единиц военной техники - движение открыли бронеавтомобили "Тигр". Затем по главной площади страны прошли танки Т-90, БТР-80, самоходные установки оперативно-тактических ракет "Искандер", реактивные системы залпового огня "Смерч", САУ "Мста", боевые машины комплексов ПВО "Бук-М2" - по 8-10 единиц в каждой группе. По Красной площади проехали мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", восемь пусковых установок зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", восемь новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1".
  • 11:00 - Парад Победы завершился грандиозным пролетом пяти вертолетов Ми-8.
     Окончание парада прошло под звуки торжественного марша "Прощание славянки".

Хронология Парада Победы на Красной площади в Москве

Парады Победы прошли во всех крупных городах страны. Во Владивостоке впервые за долгое время мероприятие вновь прошло на центральной улице города - Светланской, которая была основным центром торжеств 9 мая в 1950-1960 годы. Перед праздничным шествием состоялась церемония, на которой назвали имена героев Великой Отечественной, навечно внесенные в состав Тихоокеанского флота. В Хабаровске торжественным маршем под Знаменем Победы по главной площади города прошли почти полторы тысячи солдат, военные оркестры и сами фронтовики. У Вечного огня Мемориального комплекса, на мраморных плитах которого отчеканены почти 50 тысяч фамилий павших воинов, ветераны и молодые люди возложили венки.

Колонну бронетехники, которая прошла по центру Новосибирска, возглавили бронеавтомобили "Гусар". Кроме того, впервые жители города смогли увидеть на параде машины радиационной, химической и биологической разведки, а также расчеты переносного зенитного ракетного комплекса "Игла". В Екатеринбурге в парадном строю оказались представлены как новые, так и проверенные временем образцы вооружений, военной и специальной техники. По главной площади столицы Урала впервые пройдут новейшие танки Т-90С.

В Грозном торжественно открыли памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это легендарный танк Т-34, который прошел через всю войну и побывал во множестве сражений. Недавно он был передан в дар Чеченской Республике.

В Самаре в Параде Победы приняли участие более тысячи человек. По площади Куйбышева прошла бронетехника и промаршировали солдаты всех родов войск. В небо над площадью поднялись самолеты и вертолеты с российскими флагами. Военный парад также прошел на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. На трибунах у здания Эрмитажа за прохождением парадных расчетов наблюдали приглашенные ветераны и блокадники. В общей сложности в Общероссийском параде Победы по всей стране участвовало более ста тысяч человек. Кульминацией торжеств стал красочный вечерний салют.

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту