Танк "Армата" не опоздает на два года
pro-tank.ru   

Опровержение переноса сроков поставки "Арматы"

Танк АрматаВ прошедшую пятницу некоторые средства массовой информации сообщили, ссылаясь на сообщение в твиттере вице-премьера России Дмитрия Рогозина, что серийные поставки в войска новых основных боевых танков на базе универсальной платформы тяжелой бронетехники "Армата" начнутся в 2017 году. Напомним, ранее сообщалось, что новая машина будет производиться серийно и поставляться в войска с 2015 года, а первый прототип ОАО "Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского" создаст к 2013 году.

Однако, Д. Рогозин 13 апреля 2012 в 6:57 написал в твите: "Армия РФ в 2017 получит танк с технологией Стелс. 21 апреля посещаю Уралвагонзавод и его танковый полигон. Берегитесь!)", указав ссылку на свое интервью порталу Life News. По словам вице-премьера, "Армата" будет создана с применением технологий малозаметности в радиолокационном, инфракрасном и оптическом спектре. В частности, для этого будут использоваться специально разработанные геометрические формы и покрытия.

Твит

Дмитрий Рогозин опроверг перенос сроков поставки "Арматы"

13 апреля 2012 в 15:52 Дмитрий Рогозин уточнил в своем новом твите: "Lifenews некорректно сформулировало название публикации. Сроки запуска в серию "Арматы" мы не пересматривали. Ожидаем ее от УВЗ в 2015 г."

Проект единой тяжелой платформы "Армата" был утвержден МО РФ в конце марта 2012 года. Источники в "Уралвагонзаводе", ответственном за разработку "Арматы", утверждали, что первый прототип нового танка появится в 2013 году. Серийное производство и поставку "Арматы" в ВС наметили на 2015 год. До 2020 года войскам планировалось передать 2,3 тысячи новых танков. По словам начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России генерал-майора Александра Шевченко, новая машина соответствует всем требованиям, предъявляемым военным ведомством на уровне технического проекта. "Через три года посмотрим это изделие в металле", - сказал Шевченко.
Помимо танков на базе "Арматы" предлагалось выпускать и другие виды тяжелой бронированной техники, включая бронетранспортеры и боевые машины пехоты.

Танк "Армата"

Подробности проекта на данный момент неизвестны. Предполагают, что в автомате заряжания танка, созданного по проекту "Армата", будут находиться 32 снаряда различного назначения. В разработке танка будут использованы наработки, полученные в ходе реализации других проектов, в том числе "Объект 195" и "Черный орел". В конце марта текущего года газета "Известия" написала, что танк получит пушку с цифровым дистанционным управлением, каналы связи которого будут защищены от перехвата и подавления.

"НОВОСТИ LIFE:
Армия РФ в 2017 получит танк с технологией стелс"

Егор Созаев, Life News Online
02:25, Пятница Апрель 13, 2012

Через пять лет в серию может быть запущено производство бронеплатформы "Армата": Минобороны закупит до 2200 машин.
Минобороны финансирует научные разработки по созданию танка пятого поколения на "Уралвагонзаводе". Генштаб решил больше не закупать различные модернизации танков Т-90, а получить абсолютно новую машину в ближайшие годы. Всего планируется закупить до 2200 боевых машин.

- Пока "Армата" находится в разработке, но мы рассчитываем в ближайшие 3-4 года получить первый реальный образец, - рассказал Life News вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий в правительстве за военно-промышленный комплекс.
По словам Рогозина, в реализации нового проекта будет учтен опыт создания других перспективных, но не принятых на вооружение танков. Речь идет о танке "Черный Орел" и Т-95, которые разрабатывались последние 20 лет.

Согласно техническому заданию Минобороны, "Армата" должна стать унифицированной бронеплатформой, на основе которой будут строить основные боевые танки, тяжелые боевые машины пехоты, вспомогательные и ремонтные машины и гусеничную технику специального назначения. В "Армате" будет усиленная броня, в корпусе установят бронекапсулу для повышения защиты экипажа. Снаряды будут вынесены за обитаемый корпус машины, а башню танка сделают необитаемой. Также танк будет разработан с учетом стелс-технологий, то есть снижения заметности в радиолокационном, инфракрасном и других областях спектра обнаружения посредством специально разработанных геометрических форм и радиопоглощающих материалов и покрытий, что резко уменьшает радиус обнаружения и тем самым повышает выживаемость боевой машины. По словам председателя Общественного совета при Минобороны Игоря Коротченко, "Армата" будет способна работать в системе автоматизированного боя. Информация между танками будет передаваться по закрытым каналам связи, что реализуется в самолете пятого поколения Т-50. Экипаж "Арматы" будет управлять боем с помощью дисплеев. Кроме того, предполагается оснастить танки средствами подавления системы управления танков противника. Новый танк будет способен воевать в любую погоду и любое время суток. У машины не будет "мертвой зоны" атаки. Танк сможет выстрелить с любого ракурса.

- Для повышения малозаметности танка будут использованы стелс-технологии, - добавляет эксперт. - Из-за этого лобовая часть танка будет приземистой, для танка будут созданы современные снаряды и ракеты, способные уничтожать перспективные танки других стран. Это будет абсолютно российская разработка, хотя западный опыт также будет учтен.

- В 2015 году разработчики должны продемонстрировать первый образец, - отмечает Коротченко, - если машина удовлетворит требования заказчика, то с 2017 года после испытаний начнется серийное производство, планируется закупить около 2200 танков.

Эксперты уверены, что "Армата" привлечет и иностранных заказчиков. Закупить новый танк может и Индия, военные этой страны уже приобретали российский Т-90 и активно интересовались разработкой Т-95. Правда, пока Российской армии придется обходиться теми танками, что стоят на вооружении.

- По программе, утвержденной правительством, до 2015 года будет идти модернизация стоящих на вооружении танков Т-72, - пояснил Дмитрий Рогозин.

Источник НОВОСТИ LIFE: НОВОСТИ LIFE

 Гипотетическое изображение танка "Армата", рисунок создан на базе изображений перспективной модификации танка Т-90:

Армата

Танк "Армата"

 

Комментарии   

 
#1 Анджей 16.03.2013 15:31
Очередной мыльный пузырь , как уже было последние 20 лет- и с т95 , и черным орлом. Гипотетический Армата-это пылесос по выкачку денег с бюджета.
Цитировать
 
 
#2 admin 16.03.2013 15:42
Анджей, Украине виднее и жалко российский бюджет? :)
Цитировать
 
 
#3 кот-333 07.03.2014 19:12
Смотрю я на картинку перспективного танка,и вижу симбиоз Абрамса-Меравы-Т-72,в самой извраШОнной форме.АФФтАрА!!!!,а гдЭ брУнЮкапсЮля,для экипажа,и пАчАму снарАды нЫ дЫмократЫчнЫе нЫ унЫтарнЫе?
Цитировать
 
 
#4 strelock 07.03.2014 22:58
Выход в серию тяжелой, боевой единицы "Армата", ударит по единственной гордости Украины "Аплот М". Дальнейший выпуск "Аплота М" теряет всякий смысл, в веду явного технического превосходства "Арматы" и экономической стабильностю Российского производителя, выглядеть более привлекательней на мировом рынке не составит труда, нежели Украинским коллегам, учитывая неизбежный энергетичиский криз вызванный напряженность с Россией, ставит под сомнение дальнейший ДЕШЕВЫЙ серийный выпуск "Аплот М", к гадалке не ходи)
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту