Журнал "Русские танки" № 42. Модель выпуска - ИСУ-122
pro-tank.ru   

"Русские танки"Новое детище от издательства ООО "Иглмосс Эдишинз" журнал "Русские танки" с моделью САУ ИСУ-122, общим тиражем 35700 экземпляров. Одна из моделей, которую, возможно, не стоит покупать. Если у танков менять только орудия, то можно выпустить и не 60 номеров, а много больше - хоть 200! Еще один образец худшей модели. Модель ИСУ-152, как бельмо в глазу, а тут еще один. Любого фаната, собирающего всю серию без пропусков, этот номер явно введет в смятение. Чуство, будто на рынке, стырили из кошелька 340 рублей (рекомендуемая цена - 319 р.), немного, но обидно! 
Итак, собственно модель ИСУ-122.
Увы, оправдались все худшие ожидания. Явный шаг назад в наметившемся было прогрессе качества. Что мы имеем? Тот же корпус, что и в ранней модели ИСУ-152. То есть - совсем тот же самое. Со всеми кривостями и косяками, вроде отлитых зацело баков и отсутствия нижней створки люка загрузки боекомплекта на задней стенке рубки.

Опять же - гладкие "крылья", вместо нормальных гофрированных. Казалось - уж чего проще? Ан нет, даже это не захотели доработать. Деталировка - та же. Вроде и неплохо - и что явственный плевок в душу моделиста - плоские боковины орудийной маски. Ну, и вообще нонсенс - непросверленный ствол, и это при таком калибре орудия!

Журнал "Русские танки"

Русские танки.
И другие коллекционные модели бронетанковой техники.
 Журнал с моделью. Номер 42.

В журнале "Русские танки" № 42 от издательства ООО "Иглмосс Эдишинз":

Русские танки
ИСТОРИЯ И ТЕХНИКА.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.
Русские танки
Русские танки
БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.
ПРОТИВ НЕМЕЦКОЙ БРОНИ
Русские танки
ИСТОРИЯ ТАНКОСТРОЕНИЯ.
САМОХОДНАЯ УСТАНОВКА СУ-122-54

Фото модели из журнала "Русские танки":

"Русские танки"
Номер журнала "Русские танки"
Номер 42
ИСУ-122
Выпуск 42
"Русские танки"
Нажмите на фото модели для увеличения

Что ж, ходовая модели, как и положено, старая добрая, от тяжелого советского танка ИС (Иосиф Сталин), так что пластковые перемычки спиливаем. Баки конечно же разделить, ну еще мелочевка - по вкусу, а в общем, корпус, точно без особых - без изменений от модели САУ ИСУ-152, что, впрочем, понятно - в реальной жизни внешне эти самоходные орудия, собственно пушкой и отличались чисто внешне. ООО "Иглмосс Эдишинз", опять на пулемете ДШК сэкономило, но его можно сделать "типа" зачехленным, как на фотографии в анонсе - будет смотреться. И тогда уж "до кучи" добавить навесы - брезенты, ящики, бревно, троса.

ИСУ-122 - модель номера "Русских танков":
"Русские танки"
Выпуск 42
ИСУ-122
Номер журнала "Русские танки"
Нажмите на изображение ИСУ-122, чтобы увеличить

Кстати, на оригинале машины камуфляжные разводы были черными. Жаль, конечно, что дульного тормоза нет - но не беда, опять старые хиты (кому не нравится не покупайте) или выборочно. Можно предположить, что в итоге будет много более 60 заявленных выпусков; вероятно, издательство ООО "Иглмосс Эдишинз" повторит путь автолегенд по полной (пока будут покупать они будут делать хоть 200, как указывалось выше по тексту) вот смотрим и сравниваем с тем, что у нас уже есть - нашлись, по большому счету, только два отличия: ствол, и нет пулемета - это собственно и все! Даже кирка сбоку и таже самая! Короче, история в точности повторилась как с моделями танка т-34, и надпись "Вперёд на разгром врага" НЕ перевернута, хотя в анонсе казалось таковой, чем вызвала огромный шквал негативных "постов" на модельных форумах.

Модели разных выпусков журнала "Русские танки":
Журналы "Русские танки"
"Русские танки"
Самоходки
"Русские танки"
Нажмите на фотку для увеличения

Что предстоит решительным образом переделать:

  1. Бревна в ходовой, ствол высверлить и смывка.
  2. Створка люка загрузки боекомплекта на задней стенке люка, несложная операция.
  3. Сточить поручни на боковинах рубки и поставить новые. Модель многое выиграет.
  4. На боковины орудийной маски сделать объемные накладки из толстого полистирола, ничего особо трудного, а вид модели явно преобразится.
  5. Серьги буксиров на корме - выступы есть и добавить туда серьги из гнутых вытяжек литников - минутное дело.
  6. Перекрас. Конечно - при всех этих переделках оригинальная раскраска скорее всего не сохранится.
Модели трех номеров "Русских танков":
"Русские танки"
Журнал "Русские танки"
САУ
Самоходки
Нажмите на фотографию, чтобы увеличить

Конечно, можно и ДШК как-то соорудить, и попытаться ликвидировать уродские баки, но учитывая, что это металл, думается будем иметь большую проблему.

В анонсе - танк Т-26 боковая проекция из какой-то книги. Вероятно, к модели она имеет отдаленное отношение. На одно можно надеяться (хотя после этой ИСУ-122 надежды тают) - что хотя бы переделают лобовой лист корпуса прежнего выпуска Т-26 и уберут оттуда тяжкое наследия польского танкостроения. Итак, в номере 43 журнала "Русские танки. И другие коллекционные модели бронетанковой техники" - танк Т-26-39.

Русские танки

 

Комментарии   

 
#1 знаток 09.09.2013 19:34
Не похож.
не детализированный.
Цитировать
 
 
#2 прохожий 09.09.2013 20:58
А чего Вы сударь за триста деревянных рублей то хотели!?
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту