Танк Leopard 2A7+
pro-tank.ru   

Немецкий Танк Leopard 2A7+

Новый немецкий танкТанк Leopard 2A7+ впервые был показан немецкой компанией Krauss-Maffei Wegmann (KMW) на выставке Eurosatory 2010 года. Leopard 2A7+ адаптирован к применению как в стандартных боевых операциях, так и для действий в условиях города. Этот немецкий танк стал модернизацией танка Leopard 2A6, который вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой Rheinmetall, имеющей длину ствола 55 калибров. Также есть возможность обновления танков Leopard 2A4/Leopard 2A5 с короткой 120-мм пушкой (длина ствола 44 калибра) до последнего стандарта Leopard 2А7+. На выставке Krauss-Maffei Wegmann сообщил, что танк Leopard 2А7+ представляет собой модульный пакет обновления, который может быть оптимизирован с учетом конкретных потребностей пользователей. Модель, показанная на Eurosatory - это верхний уровень Leopard 2А7+, в котором применены все возможности модернизации, в результате чего боевой вес танка составляет около 67 тонн.

Танк Leopard 2A7+

Leopard 2A7+

Leopard 2А7+ представляет собой модульный пакет обновления, который может быть оптимизирован с учетом конкретных потребностей пользователей.


Версия А7 имеет более мощное бронирование на бортах и корме корпуса (для защиты от РПГ), большее количество сенсоров для наблюдения за полем боя в любое время суток, пульт дистанционного управления пулеметом, размещенным на башне, улучшенную систему управления огнем с новыми тактическими дисплеями, более мощный вспомогательный агрегат питания и кондиционер, а также другие более мелкие улучшения. Модернизация привела к увеличению боевого веса до почти 70 т.

Для справки приведем следующую таблицу:

Леопард-1/Леопард-1А4

Боевая масса, т 39,6/42,5
Экипаж, чел 4
Габаритные размеры, мм:
длина с пушкой вперед 9543
ширина 3250
высота 2390
клиренс 440
Броня, мм
лоб корпуса 70
борт корпуса 25-35
корма 25
лоб башни 52-60
борт, корма башни 60
Вооружение:
  105-мм нарезная пушка L 7АЗ; два 7,62-мм пулемета
Боекомплект:
  60 выстрелов, 5500 патронов
Двигатель МВ 838 Ка М500,10-цилиндровый, дизельный, мощность 830 л. с. при 2200 об/мин
Удельное давление на грунт, кг/см 0,88/0,92
Скорость по шоссе, км/ч 65
Запас хода по шоссе, км 600
Преодолеваемые препятствия:
высота стенки, м 1,15
ширина рва, м 3,0
глубина брода, м 2,25

Леопард-2/Леопард-2А5

Боевая масса, т 62,5
Экипаж, чел 4
Габаритные размеры, мм:
длина с пушкой вперед 9668
ширина 3540
высота 2480
клиренс 537
Броня, мм
лоб корпуса  
борт корпуса  
корма  
лоб башни  
борт, корма башни  
Вооружение:
  противоснарядная 120-мм гладкоствольная пушка Rh-120; два 7,62-мм пулемета
Боекомплект:
  42 выстрела, 4750 патронов МВ
Двигатель 12-цилиндровый, V-образный-MB 873 Ka-501, с турбонаддувом , мощность 1500 л. с. при 2600 об/мин
Удельное давление на грунт, кг/см 0,85
Скорость по шоссе, км/ч 72
Запас хода по шоссе, км 550
Преодолеваемые препятствия:
высота стенки, м 1,10
ширина рва, м 3,0
глубина брода, м 1,0/1,10


55-тонный Leopard 2A6 является последней серийной версией танка Leopard 2, оснащен стабилизатором пушки, позволяющим вести огонь на ходу, и современным тепловизором, способным видеть ночью, в туман и сквозь песчаные бури. С 1990 года Германия занимается экспортом танков модели Leopard 2А4, так как с окончанием холодной войны немецкая армия подверглась значительным сокращениям. Это позволило другим странам недорого закупить немецкие танки. В последнее десятилетие эти танки модернизированы до уровня Leopard 2A6. Многие страны предпочитают и дальше заниматься модернизацией своих "Леопардов", главным образом, потому что нет никаких новых танков для закупки. Таким образом, появление Leopard 2A7+ следует рассматривать как сигнал клиентам переходить на этот новейший стандарт.

Пакет модернизации включил в себя:

  • Установку на крыше башни боевого модуля с дистанционным управлением KMW FLW 200 с пулеметом калибра 12,7 мм, а также 76-мм гранатометом.
  • Для повышения живучести (особенно от РПГ) была установлена дополнительная пассивная броня по фронтальной дуге, а также вдоль бортов корпуса и башни.
  • Вместе с основными доработками изменений корпуса и башни устанавливается дополнительное бронирование на днище корпуса.
  • Ситуационная осведомленность обеспечивается за счет полного обзора на 360 градусов для всех членов экипажа - командира, наводчика и водителя, через улучшенные тепловизионные камеры.
  • Для улучшения условия обитания при высоких температурах в кормовой части башни установлена система кондиционирования воздуха.
  • Для обеспечения питания бортового оборудования на стоянке в правой задней части корпуса была установлена вспомогательная силовая установка увеличенной мощности.
  • В задней части корпуса оборудовано место подключения пехотных телефонов.
  • При необходимости танк может быть оборудован отвалом.

Германский танк

Пакет модернизации Leopard 2А7+ вместе с расширенным пакетом бронирования был разработан и испытан в тесном сотрудничестве с немецкой армией, которая, как ожидается, после решения вопроса с финансированием обновит часть своего парка из 225 Leopard 2A6 и 125 Leopard 2A5. В некоторых источниках упоминается о планах модернизации суммарно около 150 танков. Другие члены клуба также уже проявили интерес к модернизации.

"...Значительно интереснее второй проект германских танкостроителей, позиционировавшийся как революция в сфере модернизации ОБТ. Продемонстрированный на парижском салоне MBT Revolution представлял собой глубоко модернизированный Leopard 2A4. Основные направления усовершенствований, призванных превратить выпускавшийся в 1985-1992 годах танк в современную боевую машину, способную противостоять фактически всем существующим вызовам, следующие:

Танк Германии

  • кардинальное улучшение защиты, накладные элементы, покрывающие всю башню и лобовую часть корпуса, а также две трети борта (то есть боевое отделение) должны защитить танк от выстрелов гранатометов всех типов и прежде всего РПГ-7, от мин, самодельных фугасов, поражающих элементов кассетных боеприпасов, ОБПС, противотанковых ракет с оптико-электронными, инфракрасными и лазерными системами наведения;
  • реализация технологии "цифровой башни", то есть внедрение в состав СУО современных средств отображения, сетевых решений и компонентов, позволяющих отслеживать перемещения своих войск и сил противника в режиме реального времени, всесуточных средств наблюдения и прицеливания, обеспечивающих экипажу фактически круговой обзор из-под брони: все это позволит танкистам сократить время реакции на ту или иную угрозу;
  • улучшение характеристик СУО, чтобы танк мог поражать цели первым же выстрелом, особенно в движении;
  • внедрение в конструкцию машины "командирского" тормоза, позволяющего старшему члену экипажа лично остановить танк со своего рабочего места в случае необходимости: эта функция позиционируется как весьма полезная при передвижении многотонного мастодонта по городским улицам, в значительной степени лишающая его известной неловкости слона, оказавшегося в посудной лавке;
  • введение в боекомплект танка современных снарядов;
  • оснащение машины современным стабилизированным дистанционно управляемым боевым модулем вспомогательного вооружения;
  • использование системы связи, позволяющей экипажу обмениваться информацией с окружающей танк пехотой;
  • внедрение в конструкцию вспомогательной силовой установки, которая питает электроэнергией многочисленные электронные системы без необходимости включения основного двигателя: тем самым не только экономится моторесурс, но и снижается тепловая и акустическая заметность машины;
  • установка оборудования, предназначенного для включения каждого основного боевого танка в единую автоматизированную систему тылового обеспечения: это значительно упрощает и ускоряет процесс обеспечения танковых подразделений боеприпасами, горючим и другим тыловым имуществом.

Набор предлагающихся изменений более интересный, чем в случае с Leopard 2A7+. Правда, здесь нельзя не отметить две особенности, которые можно рассматривать и как недостатки: очевидно, высокая стоимость переделок и значительное увеличение массы танка, вылезающей за пределы шестидесяти тонн. Вот почему следует рассмотреть отдельные элементы модернизации по программе MBT Revolution более подробно. Один из важнейших факторов усиления защищенности машины - разработанная фирмой Rheinmetall система постановки дымовой завесы ROSY. Она не только образует мультиспектральное дымовое облако на обнаруженном направлении облучения менее чем за 0,6 секунды, но и формирует динамическую дымовую "стену", позволяющую танку быстро уклониться от поражения в случае массового подлета противотанковых ракет.

Танк

Бортовое оборудование танка включает стабилизированную в двух плоскостях оптико-электронную систему обнаружения. В ее состав входят тепловизор, дневная камера и лазерный дальномер. Необходимые командиру и наводчику для оценки ситуации данные - цель, дальность до нее, тип боеприпаса, состояние самой системы - выводятся на дисплей в боевом отделении. На нем может отображаться как круговая панорама поля боя, так и его фрагмент, видимый через обычный прицел. Постоянное круговое наблюдение за полем боя, снижающее нагрузку на командира и наводчика, обеспечивается системой информирования (SAS). В ее функции входят автоматическое обнаружение и отслеживание потенциальных целей. SAS состоит из четырех оптических модулей (хотя для снижения цены модификации допускается установка только двух из них) на углах башни, каждый из которых имеет три объектива с углом поля зрения 60 градусов, а также цветной камеры высокого разрешения и компонентов ночного видения. Для сокращения времени реакции экипажа на угрозу информация об обнаруженной SAS цели может немедленно передаваться в СУО, в первую очередь на дистанционный боевой модуль нового поколения Qimek, расположенный на крыше башни.

В состав боекомплекта модернизируемого танка предлагается включить новые типы боеприпасов. Помимо уже упоминавшегося осколочно-фугасного снаряда DM 11, это оперенный подкалиберный снаряд с отделяющимся поддоном DM-53 (LKE II) длиной 570 мм, снабженный сердечником из сплава вольфрама (принят на вооружение в 1997 году), его модификация DM-53А1 и дальнейшее развитие DM 63. Два последних боеприпаса позиционируются как первые в мире ОПБС, сохраняющие постоянные баллистические характеристики вне зависимости от температуры окружающего воздуха. По заявлению разработчика, снаряды оптимизированы специально для пробивания "двойной" реактивной брони и способны поражать в лоб все типы современных танков. Этими бронебойными боеприпасами можно вести огонь из 120-мм гладкоствольных орудий фирмы Rheinmetall с длиной ствола как 44, так и 55 калибров. Комплекс бортового оборудования танка интегрирован в АСУ тактического звена INIOCHOS, разработанную все той же компанией Rheinmetall и позволяющую распространять информацию от командира бригады до отдельного военнослужащего или боевой машины. Эту систему используют в вооруженных силах Греции, Испании, Швеции и Венгрии. Все они, за исключением ВС последней, имеют в своих арсеналах и различные модификации Leopard 2.

Таким образом, модернизация танка, проведенная по проекту MBT Revolution, позволяет превратить бронированного монстра, идеология создания которого предусматривала ведение танковых битв по образу и подобию сражений Второй мировой войны, в современную машину, одинаково хорошо подготовленную как для боев с танками противника, так и с партизанскими формированиями, обладающими лишь мобильными противотанковыми средствами. Новейшие разработки в области электроники, оптики, связи дают экипажу вместо весьма ограниченных по углу зрения и дальности отрывочных "картинок" в перископах и прицелах полную панораму окружающего пространства, отображающую местоположение противника и маневры своего подразделения. Концепция цифровой башни фактически помогает экипажу смотреть сквозь броню. А ведь именно это свойство является одним из наиболее важных при создании танка нового поколения с необитаемой башней и бронекапсулой для экипажа, каким задумывался отечественный Т-95".

Характеристики

Масса, кг 67500
Длина, мм 10970
Ширина, мм 4000
Высота, мм 2640
Мощность двигателя, л.с. 1500
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 72
Запас хода по шоссе, км 450
Калибр основного орудия, мм 120
Длина ствола, калибров 55

Читайте также:

 

Комментарии   

 
#1 Guest 12.08.2011 08:29
Люди что происходило с форумом ?
2 дня не открывался...
Цитировать
 
 
#2 Andreas 11.05.2012 23:43
Прочитав это сообщение не смог удержаться от комментария. Указанные данные толщины
брони в таблице полная чушь! Где вы видели
современные танки, у которых лобовая броня
70 мм? Есть такая страница в интернете,
называется Wikipedia. Задайте туда Лео2,
там вся информация про все модификации.
Непонимаю, зачем людям лапшу на уши вешать...
Цитировать
 
 
#3 Andreas 11.05.2012 23:51
Чем писать всякую туфту, например о толщине
брони, вот страница, где можно увидеть правдивые данные:
de.wikipedia.org/.../Leopard_2
Цитировать
 
 
#4 alex-pro-tank.ru 12.05.2012 17:19
Цитирую Andreas:
Где вы видели
современные танки, у которых лобовая броня
70 мм?
СОГЛАСНЫ С КРИТИКОЙ,ОШИБКИ ИСПРАВЛЕНЫ.
Цитировать
 
 
#5 admin 13.05.2012 08:37
Andreas, послушайте, говоря Вашим языком: туфта - это Ваш коммент.
Адекватные и доброжелательные люди говорят обычно: "Ребята, у вас там опечатка. Исправьте пожалуйста", а не реагируют столь негативно-эмоционально. Хотите привлечь к себе внимание? Если нет, то просто и СПОКОЙНО укажите на ошибки, ибо никто от них не застрахован, и Вам за это скажут спасибо. Общаться можно и по эл.почте, если Ваша цель - ИСТИНА, а не публичный ор.
Цитировать
 
 
#6 Simbiot 05.07.2012 15:54
Цитирую admin:
Andreas, послушайте, говоря Вашим языком: туфта - это Ваш коммент.
Адекватные и доброжелательные люди говорят обычно: "Ребята, у вас там опечатка. Исправьте пожалуйста", а не реагируют столь негативно-эмоционально. Хотите привлечь к себе внимание? Если нет, то просто и СПОКОЙНО укажите на ошибки, ибо никто от них не застрахован, и Вам за это скажут спасибо. Общаться можно и по эл.почте, если Ваша цель - ИСТИНА, а не публичный ор.


Молодца, порядок и взаимное уважение это должно быть везде.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРЯДОК !!!
Цитировать
 
 
#7 GimHart 07.01.2016 10:33
Люди, этот танк крут!!! Ссылку дам потом...
Цитировать
 
 
#8 GimHart 07.01.2016 10:36
У леопарда (другого) во лбу 700 ММ !!!!
Цитировать
 
 
#9 николай2 25.02.2016 09:35
Все правильно написано Википедия сам внимательно читай
Цитировать
 
 
#10 Леша 11.01.2022 09:59
Я думаю этот танк тежолый какой броня максимальная 60 мир и 52 мм
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту