"Терминатор-3" будет грозным противником
pro-tank.ru   

БМПТ ТерминаторУ США нет аналога российской БМПТ "Терминатор", которую можно бы сравнивать с боевой разведывательной машиной M3 ("Брэдли"), но это не корректно. Об этом пишет The National Interest в статье "Почему НАТО должно бояться таинственную российскую боевую машину 'Терминатор'". Автор (редактор издания по военным вопросам) пишет, что российскую боевую машину огневой поддержки можно сопоставить с израильской "Намер", а в истории есть эквивалент с точки зрения функций и задач - немецкие штурмовые орудия Второй мировой войны.

The National Interest The National Interest

Почему НАТО должно бояться таинственную российскую боевую машину "Терминатор"

Хотя основной боевой танк Т-14 является наиболее известным представителем семейства "Армата", но этот ряд военной техники включает в себя множество новых боевых машин. Среди них есть и платформа со зловещим названием "Терминатор-3", которая является боевой машиной поддержки танков.

"Россия также планирует развивать боевую машину поддержки танков, получившей название "Терминатор-3", на базе новейших танков "Армата", - сказал в начале этого года Олег Сиенко, генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод", государственному агентству "РИА Новости". - Мы будем [производить их]. У нас есть концепция развития машин на базе платформы Армата".

Спойлер: Цитата

Из интервью РИА Новости 18 апреля 2016 года.

Вопрос. Будет ли на платформе "Арматы" создаваться новая боевая машина поддержки танков типа "Терминатор-3", при том что российская армия не покупает ни "Терминатор-1", ни "Терминатор-2"?

Олег Сиенко. Будем. И на "Армате" тоже. У нас есть концепция развития машин на базе платформы "Армата". Она состоит из 28 единиц перспективных видов вооружения. Они должны быть интегрированы на одной платформе: для ПВО, тяжелых бронированных машин. Тогда будет один ремкомплект, один зип, чтобы быстро менять те или иные узлы и агрегаты.

Примечание pro-tank.ru.



Спойлер: Цитата

Однако Сиенко не предоставил каких-либо дополнительных подробностей о новой боевой машине, кроме того факта, что она будет на базе ходовой части "Арматы". Предыдущие варианты БМПТ "Терминатор" были выполнены на шасси ОБТ Т-72.

У Армии США отсутствует прямой аналог боевой машины поддержки танков. Возможно, равноценной является боевая разведывательная машина M3 - вариант давно находящейся на вооружении ББМ "Брэдли" - но это, по меньшей мере, плохое сравнение. Потенциально сопоставима израильская бронемашина "Намер", выполненная на базе ходовой танка "Меркава 4", но российские машины не предназначены для перевозки войск. Вероятно, лучшим историческим сравнением с точки зрения функций и задач могут быть немецкие штурмовые орудия периода Второй мировой войны "Бруммбер" и "Штурмтигр".

"Терминатор-3" и предыдущие версии БМПТ "Терминатор" - это сильно вооруженные машины, предназначенные для поддержки танков в боевых действиях против других бронемашин и мотопехоты, действующей в пешем порядке, в труднопреодолимой местности. Красная Армия, а позже Сухопутные войска России, разработали данную серию на основе уроков, извлеченных в Афганистане и Чечне.

Идея состояла в том, чтобы создать машину с защищенностью основного боевого танка, но которая имела бы возможность вступать в бой с бронетехникой, огневыми сооружениями противника и пехотными войсками с закрытых позиций и на открытом месте. Действительно, каждая версия, созданных на сегодняшний день "Терминаторов", имеет бронезащиту, соответствующую основным боевым танкам или более эффективную.

Вообще говоря, русские используют БМПТ в одном ряду со своими основными боевыми танками в одних и тех же подразделениях. В открытом районе боевых действий, как правило, будет пара танков, сопровождаемых боевой машиной поддержки танков. А вот в горной или стесненной обстановке, такой как город, соотношение будет обратным. Две БМПТ будут сопровождать танк типа Т-72 или Т-90.

Первая БМПТ была построена лишь в ограниченном количестве, российские сухопутные войска приняли в эксплуатацию только небольшую партию с целью испытания в 2005 году. Второй "Терминатор" - БМПТ-72 был улучшенной конструкции, что позволило сократить экипаж до трех человек, а также снизить массу машины. БМПТ-72 "Терминатор-2" с мощным вооружением, включающим: четыре противотанковые ракеты "Атака Т" с лазерным наведением, пару 30-мм автоматических пушек 2А42 и спаренный с ней 7,62-мм пулемет ПКТМ. У предыдущей версии также были 30-мм гранатометы, но их исключили на БМПТ-72.

Итак, пока нет подробностей о "Терминаторе-3", можно сделать вывод, что у него будут как у Т-14: ходовая часть, система обнаружения, пассивная броня, динамическая защита и система активной защиты. Машину, вероятно, оснастят вооружением, включающим современные противотанковые ракеты и тяжелую автоматическую пушку. Все же, в настоящее время мало точных характеристик. Однако при этом можно с уверенностью допустить, что это будет грозный противник.

Источник:


Боевая машина огневой поддержки

БМПТ Терминатор-2

Боевая машина огневой поддержки на базе шасси танка Т-72 способна эффективно бороться с танками, БМП и другими бронированными целями противника, уничтожать огневые сооружения противника, а также поражать пехоту, применяющую гранатометы и противотанковые комплексы.

Фото: УВЗ.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту