Использовались ли в Сирии российские боевые роботы?
pro-tank.ru   

Боевой роботПо версии агентства "Спутник" и нескольких русскоязычных блогов, Сирийская арабская армия (SAA) недавно задействовала десять российских боевых роботов в сражении в провинции Латакия, что стало причиной гибели "около 70" боевиков, а солдаты SAA не понесли потерь в боевых действиях. На основании сообщений, эти десять роботов состояли из шести роботизированных комплексов "Платформа-М" и четырех комплексов "Арго", которыми управляли с российского командного пункта. Эта новость, если является правдой, послужила бы основанием для знаменательного освещения события, поскольку означало бы первое успешное применение боевых роботов в реальных военных действиях, что повлекло за собой значительное число потерь вражеских бойцов.

Итак, это случилось?

Источники

В таком заметном сообщении, сначала следует изучить источники. Оригинальный источник новости "боевой робот" - запись Александра Попова в российской социальной сети Maxpark от 20 декабря 2015 года. Этот пост получил более 30000 просмотров. Попов является активным автором на "Макспарке" - сайте с неизвестной журналистской репутацией - но, кажется, судя по последним постам, он не имел никаких внутренних связей с сирийской или российской армией. Запись Попова, о которой будет подробно рассказано в следующем разделе, 24 декабря зарепостил пользователь популярного российского ЖЖ с учетной записью Beriozka_Rus. И наконец, пост был переписан и приведен в порядок 25 декабря для новостного сайта "Спутник", финансируемого Кремлем. В этой заключительной версии поста, основная информация - количество погибших, местоположение, тип и число роботов - остались теми же, что и в первоначальной записи Александра Попова.

Время и место

Каждая версия этого поста (Maxpark, LiveJournal и Sputnik) описывает бой, происходивший в провинции Латакия на высоте 754,5, в версии Maxpark и LiveJournal также указывается, что столкновение состоялась поблизости от вышки "Сириятель". Оба эти места находятся к северу от Атиры, расположение вышки - 35,8535679, 36,0403007, а высота 754,5 находится к западу - 35,8529244, 36,0291374.

Уничтожение 70 боевиков и успешное применение современной российской военной техники, конечно, было бы значительным, а для режима Асада - событием, достойным пиара. Можно было бы подумать, что, если бы такое событие имело место, то его нетрудно было бы найти в сообщениях сирийских СМИ.

При поиске военных столкновений возле вышки Syriatel и высоты 754,5 в декабре, мы находим репосты в социальных сетях, иранских, российских и сирийских СМИ о том, что Сирийская арабская армия взяла под свой контроль различные пункты в провинции Латакия, в том числе вышку Syriatel и высоту 754,5. Это военное наступление состоялось всего за несколько дней до поста в "Макспарке" о предполагаемом использовании российских боевых роботов.

Сирийский выпуск новостей 19 декабря показывает наступление Сирийской арабской армии в районе вышки Syriatel. В эфире нет упоминаний о России, российском сотрудничестве, боевых роботах или о чем-то еще, что указало бы на точность сообщений Maxpark или Sputnik.

Соответствия вышки и ландшафта на этом видео и географические и структурные особенности в Google Earth and Wikimapia показывают, что это - действительно правильное местоположение.

Соответствия вышки и ландшафта

Ландшафт

Источник: bellingcat

На видео нет визуально заметных боевых роботов и никакого упоминания о 70 погибших повстанцах. Сирийских СМИ описывают специальные маневры Сирийской арабской армии, такие как снятие мин в туннеле, но опять же, нет никаких признаков взаимодействия с русскими или использования десяти боевых роботов. Собственно, один русскоязычный блог заметил, что согласно некоторым сообщениям, правительственным войскам в наступлении помогала "Хезболла" без упоминания о российской поддержке. Другие сообщения указывают на гибель двадцати "радикальных исламистов" или более 25 "такфиристских террористов", но нет никаких упоминаний о 70 погибших, про которые пишут Maxpark и Sputnik.

Боевые роботы

О возможностях боевых роботов уже давно говорят в российской оборонной отрасли, но лучше всего это обобщил Роберт Бекхюсен War Is Boring. Успешное использование этих роботов будет огромным преимуществом для репутации российских военных, так что в их интересах было бы сделать значительное количество фотографий и видео роботов в боевых действиях в Сирии. Ведь, как говорится в статье "Спутника", разведывательные беспилотники осуществляли мониторинг ситуации на поле боя возле Syriatel. Так какие интересные кадры о первом в мире успешном применении боевых роботов, в результате чего уничтожены десятки вражеских сторонников, у нас есть? Как выясняется, никакие.

Все фотографии, размещенные в сообщении Александра Попова в "Макспарке", сделаны не во время сражений в провинции Латакия в декабре, а в другое время и в другом месте.

Например, фотография, которая предшествует описанию 70 убитых солдат и атаке в районе вышки Syriatel, на самом деле сделана в зоне конфликта между Саудовской Аравией и Йеменом. Это видео было опубликовано 18 декабря 2015 года, относительно новый источник, который отследить было нелегко (спасибо пользователю vybralimya за сведения).

Скриншот

Скриншот

Скриншот сообщения в "Макспарке", которое подразумевает, что эта фотография боя в провинции Латакия.

Источник: Maxpark.

Скриншот с видео

Скриншот с видео

Скриншот из трансляции новостей, опубликовано 18 декабря 2015 года, касается боевых действий между Саудовской Аравией и Йеменом.

Источник: bellingcat.

Различные фотографии роботов сделаны не в реальной боевой работе, а на учениях.

И так далее. Некоторые из этих фотографий, вероятно, служат в качестве контекста для читателя, другие - как скриншот саудовского видео - были четко предназначены, чтобы представлять события в Сирии. Таким образом, мы можем сказать, что нет фото- или видеодоказательств использования боевых роботов в декабрьских боях вблизи вышки Syriatel, т.к. опубликованные изображения являются неверными, а в сообщениях СМИ боевые роботы не упоминаются.

Заключение

В середине декабря Сирия почти наверняка не использовала российских боевых роботов в военных действиях в Латакии. Статья "Спутника" осторожна и не использует фотографии, которые могут быть ошибочно истолкованы, но основная информация является почти тем же самым, что и сообщение пятью днями ранее.

Вполне возможно, что у "Спутника" есть конфиденциальная информация о том, что боевые роботы использовались и 70 боевиков были убиты в Сирии, но нет данных в открытых источниках - местные СМИ, видео с места действий, социальные СМИ, и т. д. - это противоречит более вероятному выводу о том, что "Спутник" просто использовал информационный вброс в блоге российской социальной сети.

Источник:

В первоисточнике приводятся ссылки:

Читайте также:

 

Комментарии   

 
#1 Сергей 1980 25.01.2016 22:52
Так уже израильская разведка подтвердила факт применения боевыз роботов в Сирии, а они мацу даром не едят.
Сылка- debka.com/.../...
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту