Технологии "Звездных войн" в реальной жизни
pro-tank.ru   

Шесть технологий из "Звездных войн", которые существуют сегодня

Технологии будущегоНовый эпизод "Звездных войн" стал рекордным на первой демонстрации фильма в декабре 2015 года, раз и навсегда подтвердив, что эта научно-фантастический сага оставила неизгладимый след в мире. Вдобавок к социальному и культурному вкладу, многосерийный фильм также вдохновил изобретателей и инженеров на привнесение в жизнь некоторых технологий будущего. Когда первый эпизод Star Wars преуспел на большом экране, зрители охали и ахали над гудящими световыми мечами, помощниками дроидами (прим.pro-tank.ru: droid - от гр. android - "человекоподобный", роботы в "Звездных войнах", использовались как военная сила и как помощники) и ховербайками.

Сейчас, почти четыре десятилетия спустя, очень много технологий, вдохновенных "Звездными войнами", на самом деле существуют в реальной жизни. Хотя некоторые были построены просто для развлечения (никому ведь не нужен световой меч, не так ли?), но иные - как кибернетическая конечность - вносят реальные перемены в этот мир.

Скоростные мотоциклы

В "Возвращении джедая" (Return of the Jedi) дебютировал один из самых поразительных летательных аппаратов, которые когда-либо видел мир: скоростной байк. Способный парить в нескольких футах над землей, перевозя одного отчаянного водителя, он вдохновил калифорнийскую компанию Aerofex построить реальный ховербайк (прим.pro-tank.ru: летательный аппарат, конструктивно схожий с мотоциклом). Aerofex показала видео испытательных полетов и сообщила, что байк, который парит благодаря двум гигантским вентиляторам, может двигаться со скоростью до 30 миль в час и "взмывать" над землей на высоту 15 футов.

Световые мечи

Многие устройства, показанные в фильмах "Звездные войны", настолько совершенны, что появления их на планете Земля мы не ждали. Тем не менее, это не остановило энтузиастов от попыток. Один неустрашимый изобретатель сделал самодельный световой меч, который способен нанести порядком серьезные повреждения вне зависимости от того картон ли это, деревянная или пластмассовая цель находится на его пути. Переносное устройство в 300mW излучает синий луч, как лазерная указка на стероидах, которого могло бы быть достаточно, чтобы удивить Дарта Вейдера.

Световой меч

Световой меч

Примечание. В первых "Звездных войнах" световые мечи были деревянными, обклеенными светоотражающим материалом. Но затем, на студии ILM, им придали характерное сияние. По отзывам актеров, мечи отличались большой хрупкостью и быстро ломались.

Гиперскорость

Когда речь заходит о космических фильмах, путешествия на супер высоких скоростях - это факт. Но путешествие быстрее скорости света является проблематичным, поскольку это также означает перемещение быстрее времени. Этот принцип приводит к сюжетным линиям с участием астронавтов, которые возвращаются домой после нескольких лет, чтобы найти своих друзей и семьи состарившимися, в то время как они сами - нет. Оставьте это НАСА - взяться за движение быстрее скорости света в своей лаборатории Eagleworks под руководством ведущего ученого страны доктора Гарольда "Сонни" Уайта (Dr. Harold "Sonny" White). Хотя сверхсветовая скорость, кажется, бросает вызов законам физики, тесты все еще продолжаются и ученые отчаянно пытаются достичь способ передвижения, который изменит буквально все, что мы знаем о космических полетах.

Сверхсветовая скорость бросает вызов законам физики

Бионические руки

Даже те, кто никогда не видел Star Wars знают, что Люк Скайуокер потерял руку в эпической битве на световых мечах. Отрубленная конечность в фильмах заменяется кибернетической рукой, которая действует почти также, как и его настоящая рука. Медицинская технология прошла долгий путь в области протезирования, и в начале 2015 года самый сложный бионический протез нашел дом у 26-летней жительницы Лондона, родившейся без правой руки. Помимо перемещения, скручивания и захвата, как у естественной руки, у BeBionic также есть "чувства", которые возобновляют утраченное осязание.

Голограммы

"Помогите мне, Оби-Ван Кеноби", - возможно, самые известные слова, когда-либо произнесенные голографической проекцией. Обращение Леи довольно запоминающееся, но мы не уверены, что это можно сравнить с голографическим проектором, позволившим древним статуям Будды вновь осматривать историческую территорию в охваченном войной Афганистане. Талибы уничтожили статуи в 2001 году, оставив зияющую дыру в культурном ландшафте афганского народа. Китайская супружеская пара проявила личную заинтересованность к разрушенным статуям, и поддержала создание специального 3D проектора стоимостью 120000 долларов для восстановления любимых Будд из Бамиана. Голограммы были протестированы в Китае, прежде чем проектор был подарен народу Афганистана.

Интеллектуальные дроиды

Пеппер - это не Си-Три-Пи-О (прим.pro-tank.ru: персонаж фильма, протокольный дроид для взаимодействия с органикой), но нехватку галактического героизма, он восполняет умилительной эмоциональностью. Протокольный дроид был известен, как суетливый и обеспокоенный - не совсем тот тип поведения, который можно ожидать от парня, построенного из запасных частей. Pepper, наоборот, представляет собой эмоционально-интеллектуального робота небольшого роста, предназначенного для взаимодействия с маленькими детьми. Ограниченный тираж робота-компаньона был распродан со сверхсветовой скоростью: все 1000 единиц улетели с полок в считанные минуты.

Источник:

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту