Фильм "28 панфиловцев" будет снят так, как задумано
pro-tank.ru   

Съёмки продолжатся 1 декабря, если будут собраны необходимые средства

Фильм "28 панфиловцев"Фильм "Двадцать восемь панфиловцев" о подвиге бойцов, защищавших Москву от немецких танков в 1941 году, создает питерская студия Libyan Palette. Кино снимается без поддержки государственных фондов, на средства простых людей, дорожащих памятью о Великой войне. В 2009 году был написан сценарий, после чего начался поиск средств на создание фильма. Премьера картины запланирована на осень 2015 года. В сети были сообщения, что по замыслу авторов, фильм выйдет в широкий прокат к памятной дате боя у разъезда Дубосеково - к 16 ноября 2015 года. Режиссер "28 панфиловцев" - Андрей Шальопа, в работе над фильмом принимают участие актеры из Санкт-Петербурга, Москвы, Украины и Казахстана. Среди них заслуженный артист России Виталий Коваленко, заслуженный артист Украины Яков Кучеревский, актеры Александр Устюгов, Дмитрий Гирев, Алексей Лонгин и другие.

Фильм "28 Панфиловцев". Пушки 4-й роты.
Отрывок из фильма о подвиге 28-ми героев-панфиловцев

Как пишут РИА Новости, режиссер фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа сообщил в сентябрьском отчете о ходе работ над картиной, что фильм будет снят "на высшем уровне", и поблагодарил всех, кто принимает участие в сборе средств на съемки.

"У меня не возникает сомнений, что фильм будет снят так, как задумано, на высшем уровне. Вся эта работа стала возможна благодаря поддержке огромного сообщества. И за это хочется, конечно, сказать спасибо", - сказал Андрей Шальопа.

"28 панфиловцев"

Также Андрей Шальопа подробно рассказал о подготовке к съемкам: пошиве одежды, поиске мест для натурных съемок - это можно увидеть на видео ниже. Кастинг, по словам режиссера, уже практически закончен. Съемки продолжатся 1 декабря, если будут собраны необходимые средства. Ранее были сообщения, что создатели фильма сняли приблизительно шестую часть картины, оставшийся материал планируется отснять с декабря по февраль.

"У нас по-прежнему нет бюджета. Мы планируем дату начала съемок, потому что мы не можем не планировать, - говорит Андрей Шальопа. - Выход на съемки 1 декабря позволит закончить картину к задуманным датам, но этого может не случиться, если к началу съемок у нас не будет необходимой суммы".

Отчет о ходе работ над фильмом "Двадцать восемь панфиловцев". Сентябрь 2014.

Спойлер: О фильме

Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И.В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию - панфиловской. 316-я показала себя настолько боеспособным и успешным, воинским соединением, что 17 ноября 41-го года обрела статус гвардии и стала 8-й гвардейской. Сложилось так, что на следующий день генерал Панфилов погиб, но дивизия получила право сохранить его имя в своем названии. Такой чести в Советской Армии удостоилась, всего лишь, еще одна дивизия - 25 гвардейская, носящая имя Чапаева.

Так вот, 16-го ноября (за два дня до гибели генерала) 4-я рота 2-го батальона 1075 полка панфиловской дивизии приняла бой, которому суждено было стать легендой Великой Отечественной войны. В этом бою 28 панфиловцев, укрепившихся возле разъезда Дубосеково, встали на пути немецкого танкового батальона … И остановили его. Подвиг 28-и героев панфиловцев стал одним из ярчайших символов битвы за Москву. Слова политрука Клочкова - "Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва" можно было встретить почти в каждом музее войны. В Казахстане, на родине героев, им поставили монументы, а на месте боя воздвигли мемориал. Дети в школах узнавали про битву у Дубосеково раньше, чем начинали изучать историю. Текст о панфиловцах был в учебнике Родной Речи для начальных классов, и по этому тексту детей учили читать.

А строчки:
"…в сердцах будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов"

по-прежнему звучат в гимне Москвы. Но все это, впрочем, не помешало подвиг развенчать. И вот, сегодня любой подросток, набрав в поисковике: "28 панфиловцев", получит изобилующую "фактами" информацию о том, как и для чего был придуман миф о 28-и солдатах, остановивших немецкие танки. На дворе XXI век. Дышло исторической "правды" отвернулось от своих героев. Но прошлое останется неизменным. И в этом прошлом, в далеком 41-м, из-под перепаханных бомбами укреплений выберутся наружу бойцы 4-й роты, отряхнутся от грязного снега, рассчитаются, поймут, что осталось их всего 28, докурят свои самокрутки, возьмут в руки гранаты и встретят лавину немецких танков…

Источник: Группа полнометражного фильма "28 панфиловцев".



Спойлер: О фильме

Фильм "28 Панфиловцев" (Отрывок)

"Сегодня, хлопцы, за Родину помирать не треба, сегодня за Родину пожить треба…Ты умрешь, а кто воевать будет?...Настрой должен быть таким: методичное уничтожение врага. И никто не геройствует!"

Создатели картины планируют, что сюжет будет полностью сосредоточен на подвиге советских солдат без отвлечения на второстепенные сюжетные линии и любовные истории: "настоящее кино о настоящих героях великой страны". Кроме того, как сообщали Аргументы.ру, одновременно группа энтузиастов-исследователей планирует выпустить книгу, в которой будут собраны архивные документы и газетные публикации военного времени, стенограммы воспоминаний оставшихся в живых панфиловцев, стенограммы суда над сержантом И.Е. Добробабиным, сведения о творческом пути журналиста А.Ю. Кривицкого, который раскрутил тему героев-панфиловцев в газете "Красная звезда", и истеричные антисоветские статьи 90-х годов, в которых утверждалось, что никакого подвига не было. Изложение в новом сборнике планируется быть спокойным и честным, читателям будет предоставлена возможность самим делать выводы, могла ли на самом деле группа бойцов из 316 стрелковой дивизии остановить танки за время боя, который длился 4,5 часа.

Фильм "28 панфиловцев"

Скрин на момент подготовки данного материала.

Официальный сайт фильма:

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту