Фильм о реставрации T-34
pro-tank.ru   

Документальный фильм о реставрации советского танка T-34-76 образца 1943 года

"Для того, чтобы отреставрировать танк - его надо любить".

T-34Т-34 - один из немногих танков, который, вероятно, известен даже детям и людям, никогда не интересовавшимся бронетехникой. Легендарный Т-34, танк Второй мировой войны, имя которого гремело по всему миру, но которых, к сожалению, в наши дни осталось совсем немного. Да, конечно, есть танки, которых сегодня осталось еще меньше или не сохранилось совсем - это очень печально, но танк-легенда, один из самых узнаваемых символов, должен жить. И вот компания Wargaming опубликовала в интернете документальный фильм "Т-34", снятый Вячеславом Макшуном. Кинокартина создана в рамках кампании "Помним все", в ней рассказывается о реставрации танка Т-34-76 тремя специалистами из Беларуси, которые полностью восстановили танк до рабочего состояния.

"Т-34"

Практически все элементы для реставрации произведены во время Великой Отечественной войны - в том числе и в этом уникальность этого танка. А сам фильм рассказывает, как о некоторых технических аспектах процесса реставрации, так и идеи, которая звучит "между строк", ведь для того, чтобы танк сделать, отреставрировать - его нужно любить.

Фильм "Т-34" (34 минуты):

Создатели фильма "Т-34":

  • Режиссер: Вячеслав Макшун.
  • Звукорежиссер: Вячеслав Макшун.
  • Оператор-постановщик: Вячеслав Макшун.
  • Операторы: Илья Клуйша, Алексей Верховинский, Вячеслав Макейчик.
  • Режиссер монтажа: Вячеслав Макшун.

Танк Т-34 был создан на базе опытного среднего А-32 и принят на вооружение в декабре 1939 года. Конструкция машины - это качественный скачок в отечественном и мировом танкостроении. В танке впервые органично сочетаются противоснарядное бронирование, мощное вооружение и надежная ходовая часть. Танк вооружался 76,2-мм пушкой Л-11, которая была вскоре была заменена более мощной Ф-32, а затем и Ф-34. Таким образом, по вооружению Т-34 соответствовал тяжелому танку КВ-1.

Фильм "Т-34"

"Помним все" - глобальная инициатива, организованная компанией Wargaming в конце 2013 года и направленная на содействие военно-историческим музеям во всем мире в деле сохранения и реставрации легендарных образцов военной техники. Ожидается, что кампания возродит интерес к истории, вдохновит молодежь на изучение прошлого своих стран и сохранит уникальные исторические памятники для будущих поколений. В рамках программы "Помним все" Wargaming помогала ИКК "Линия Сталина" в восстановлении советского танка Т-34-76 и сейчас курирует комплекс мероприятий по поднятию и реконструкции советского танка КВ-1, затонувшего более 70 лет назад недалеко от Воронежа.

КВ-1

В декабре прошлого года, сообщалось, что глобальная программа по поиску и восстановлению исторических образцов боевой техники, которую запустила компания Wargaming, делает первые шаги. Под Воронежем, в селе Верхний Мамон, инженеры провели разведку советского танка КВ-1, затонувшего более 70 лет назад. Этот танк участвовал в операции "Малый Сатурн" - крупном наступлении советских войск под Сталинградом в декабре 1942 года (Среднедонская наступательная операция - проведенная 16-30 декабря 1942 года в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом). КВ-1 форсировал реку по бревнам, но ушел под лед. Поднимать тяжелую бронированную машину тогда не стали, поскольку не было времени.

Все это время "Клим Ворошилов" находился под водой. И вот сейчас появилась возможность поднять со дна реки боевую машину. Комплекс мероприятий по поднятию и реконструкции танка условно разделен на четыре этапа:

  1. Разведка местонахождения.
  2. Поднятие.
  3. Транспортировка.
  4. Реконструкция и постановка на ход, если это возможно.

Специалисты уже приступили к первому этапу: дно реки сканируют для определения точного местонахождения тяжелого танка КВ-1. Однако, этап по поднятию машины отложен до весны из-за сложного рельефа дна и погодных условий.

"Чтобы помнили". КВ-1

Источники:

Читайте также:
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту