С Днем защитника Отечества!
pro-tank.ru   

23 февраляДень защитника Отечества отмечается 23 февраля в России, Белоруссии, Украине, Киргизии. Был установлен в СССР в 1922 году как "День Красной Армии и Флота". С 1949 до 1993 года назывался "День Советской Армии и Военно-Морского флота". После того как СССР распался, праздник также продолжают отмечать в нескольких странах. Согласно федеральному закону "О днях воинской славы", в современной России праздник имеет статус Дня воинской славы РФ, с 2002 года является нерабочим днем. В этот день россияне отдают дань уважения военнослужащим, ветеранам армии и флота, родным тех, кто был или остается в строю. Основой российской государственности и гарантом стабильности является армия.

С Днем защитника Отечества!

До начала праздника московские молодежные организации привели в порядок воинские захоронения и памятные знаки в российской столице, а также вместе с ветеранами Великой Отечественной войны совершили поездки по местам боевой славы в Подмосковье.

Мероприятия, приуроченные к памяти павших в Великой Отечественной войне, начались еще 2 февраля с общегородской акции по благоустройству мест захоронений защитников страны, памятников видных государственных и общественных деятелей и военачальников. 15 февраля состоялась церемония возложения цветов к памятникам воинам-интернационалистам на Поклонной горе и в районе Перово, 18 февраля - встреча четырех поколений защитников Отечества. Кроме того, в Государственном Кремлевском дворце и зале Дома Союзов прошли торжественные встречи с ветеранами. Сегодня в Москве проживает около 150 тысяч ветеранов Вооруженных сил России, а вместе с ветеранами других силовых ведомств их почти 300 тысяч.

Около 150 городских и свыше 1000 окружных и районных мероприятий вошли в программу по подготовке и проведению празднования Дня защитника Отечества. 23 февраля 2013 года, в День защитника Отечества в Москве пройдет более сотни праздничных мероприятий. По традиции утром в этот день российские руководители, представители Федерального Собрания возложат венки к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Российские военачальники, представители ветеранских и других общественных организаций возложат цветы к памятнику Георгию Жукову, памятнику "Благодарная Россия - солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга". Пройдут многочисленные встречи, чествования ветеранов войны, Вооруженных сил, воинов-интернационалистов и участников боевых действий.

День защитника Отечества

Для горожан столица подготовила большую праздничную программу. Конкурсные мероприятия состоятся в парках: в Кузьминках - шоу для всей семьи "Самый сильный папа", в Лианозово - мастер-классы по изготовлению доспехов и луков, поиск мин и другие развлечения. В саду "Эрмитаж" для отдыхающих будет организована полевая кухня и выступления оркестров. Костюмированное шоу "Ледовое побоище" ждет гостей на старейшем столичном катке на улице Петровка. В День защитника Отечества военнослужащие и ветераны ВДВ проведут торжественный ритуал возложения венков и цветов к памятнику воинам-десантникам 6-й парашютно-десантной роты на Суворовской площади в Москве, - сообщила пресс-служба Воздушно-десантных войск РФ.

Во многих городах страны будут организованы торжественные шествия, смотры, концерты и театрализованные выступления, посвященные Дню защитника Отечества. 23 февраля в соединениях и частях Вооруженных сил отметят торжественными построениями. Вечером в Москве, городах воинской славы и основных административных центрах России прогремит праздничный салют в память о погибших защитниках страны и в честь живых.

В Калининграде в День защитников Отечества состоится торжественное возложение венков к мемориальному комплексу 1200 воинам-гвардейцам. Время проведения: 10:30 - 10:55 - построение колонны у Астрономического бастиона на Гвардейском проспекте. 11 часов - начало торжественной церемонии. Празднование Дня защитника Отечества в Калининграде завершится праздничным салютом из 30 артиллерийских залпов. В Омске День защитника Отечества по традиции начнется с возложения венков к мемориалам воинской славы в Парке Победы. Возложение гирлянды и цветов в этот день состоится также у памятников Д.М. Карбышеву и Г.К. Жукову. В полдень на Соборной площади пройдут торжественное построение войск Омского гарнизона и смотр-конкурс строя и песни, посвященные Дню защитника Отечества. Торжественным маршем курсанты, офицеры, солдаты срочной службы пройдут по главной площади областного центра. Их военную выправку будут оценивать ветераны.

На центральной площади во Владивостоке пройдут выставка боевой техники и вооружений армии и флота, показательные выступления военных подразделений Владивостокского гарнизона, спортивные соревнования, конкурсно-игровая программа, а также полуторачасовое выступление ансамбля песни и пляски ТОФ. С полудня на площади для гостей праздника начнут работать локальные площадки. А в округах Хабаровска состоятся тематические встречи поколений, уроки мужества и собрания, посвященные Дню защитника Отечества, с участием школьников, ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих. Также на 23 февраля запланирован легкоатлетический пробег ветеранов спорта "Февральский ветер".

В Москве в 21:00 под грохот артиллерийских орудий из 72 салютных установок будет произведено 30 залпов. В общей сложности в небо будет выпущено 4,5 тысячи салютных выстрелов. К проведению салюта в столице привлекается около 150 военнослужащих. Современные автоматизированные салютные установки расположены в 14 различных районах города, а на Воробьевых горах для шумового эффекта сработает еще и артиллерийская батарея из 18-ти 76-миллиметровых орудий ЗИС-3, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту