Русские танки. Журнал № 60. Модель номера ГАЗ-2330 "Тигр"
pro-tank.ru   

обложка журнала русские танкиГАЗ-2330 "Тигр" - бронированное многоцелевое транспортное средство, вставшее на конвейер в 2005 году. Автомобиль предназначен для перевозки людей и различных грузов по дорогам и бездорожью. История этого автомобиля началась с разработки ГАЗ-2975 "Тигр" (Tiger HMTV). Иорданский король Абдула II (Абдулла бен Хусейн), в лице только созданной с целью развития отечественных вооружений компании King Abdullah II Design and Development Bureau (KADDB) заключил с фирмой Bin Jabr Group Ltd. (BJG) из ОАЭ контракт на создание многоцелевого автомобиля повышенной проходимости альтернативного "Хаммеру". Для реализации проекта BJG обратилась на Горьковский автомобильный завод, профинансировав разработку и изготовление опытных образцов суммой в размере 60 миллионов долларов США. Главным исполнителем и координатором проекта выступила "дочка" Горьковского автозавода (ОАО "ГАЗ") ЗАО "Промышленные компьютерные технологии" (ПКТ).

Созданные автомобили заказчику понравились, но после испытаний машин в пустынных условиях отношения между компаниями BJG и ПКТ почему-то завершились, хотя при этом у каждой из них остался пакет технической документации. Опытные образцы остались и в Абу-Даби. Позже на ГАЗе вернулись к данной машине. Были произведены технические доработки, изменена внешность и интерьер. В течении 2002 года для различного рода испытаний были собраны пять "Тигров" и после получения сертификата соответствия транспортных средств категории N2 семейство нижегородских внедорожников получило новый "грузовой" индекс - ГАЗ-2330.

русский бронеавтомобиль

Фотография русского бронеавтомобиля ГАЗ-2330 "Тигр"

В настоящее время на ОАО "АМЗ" (входит в периметр управления ООО "Военно-промышленная компания") серийно производятся следующие модели автомобиля "Тигр":

  • ГАЗ-233034 - СПМ-1 "Тигр" уровень баллистической защиты по 3 классу;
  • ГАЗ-233036 - СПМ-2 "Тигр" уровень баллистической защиты по 5 классу;
  • ГАЗ-233014 "Тигр" - армейский вариант бронированного автомобиля;
  • КШМ Р-145БМА "Тигр" - командно-штабная машина;
  • ГАЗ-233001 "Тигр" - автомобиль повышенной проходимости в небронированном пятидверном корпусе.

тигр на параде

Многоцелевой бронированный автомобиль  "Тигр" на параде в Москве в честь Дня Победы

Модель появилась в продаже, цена у лоточников составляет 319 рублей, что является ее рекомендованной стоимостью. Модель ГАЗ-2330 выглядит достаточно достойно, но, к сожалению только на первый взгляд, когда эйфория от покупки проходит, то видна ее главная проблема - колеса, если менять то от БТР будут великоваты, по диаметру и ширине подходят колеса от модели БТР-152 (ICM). Но они пластмассовые и надо их высверлить и насадить на имеющийся диск, или подыскать похожие по длине и ширине резиновые покрышки.

  • Артикул: GEF-RT60;
  • ГАЗ-2330 "Тигр" с журналом Русские танки №60;
  • Вес брутто: 70 грамм;
  • Длина: 6 сантиметров;
  • Производитель модели:
    (ООО "Иглмосс Эдишинз")
  • Материал: Металл.

Русские танки.
И другие коллекционные модели бронетанковой техники.
Журнал с моделью ГАЗ-2330 "Тигр"

В журнале "Русские танки" № 60:

Русские танки
ИСТОРИЯ И ТЕХНИКА.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.
Русские танки
КОНСТРУКЦИЯ.
ГАЗ-2330 "Тигр".
Русские танки
ИСТОРИЯ ТАНКОСТРОЕНИЯ. НЕМЕЦКИЙ DINGO

И еще, при покупке обращайте внимание на лобовые стекла, в большинстве случаев криво посажены с большими щелями. Но все же при всей ее "аляповатости" серия-то уникальна, как ни крути, даже с ленд-лизом и "декорациями". Что до новых "декораций", так то скорее речь просто о другой окраске, как это не однократно делали и делают в Altaya. Перед нами театр "Русских танков", а шоу должно продолжаться! Более такого, возможно, не будет! Будет много других серий, копирующие мировые, пестрить будет в глазах, а эта первая попытка на нашем рынке так и останется уникальной и сплотившей здесь много замечательных людей, благодаря чему, многие открыли для себя что-то новое, а то и вообще весь многогранный мир танков и бронемашин!

Фотогалерея модели ГАЗ 2330 "Тигр"
передняя проекция модели
боковая проекция модели
задняя проекция модели
нижняя проекция модели
верхняя проекция модели
модель бронеавтомобиля
Нажмите на фотографию для увеличения

По поводу самой модели ГАЗ-2330 "Тигр" сбоку и сзади она лучше смотрится, чем спереди. Однозначно не крашенная решетка, и фары не ахти делают свое дело. Но если руки приложить, то очень даже ничего получится, колеса, понятно, мы предложили лишь пару вариантов, а так в этом вопросе вариантов масса. Можно перекрасить модель, а в общем для перепила и доработки - очень шикарная вещь. Оживляж "малой кровью" будет заключаться в следующем: наращивание переднего бампера и вставка туда лебедки, перекрас в 4БО, высверливание фар и вставка в них стекол от Elf к примеру, далее витражными красками накрасить габариты и поворотники (задние на время перекраса можно закрыть скотчем, изолентой, пластилином и т.п.), восстановить звезды авиадекалями (либо тоже наложить маски перед перекрасом) и на полку под стекло.

русский бронеавтомобиль

ГАЗ-233001 "Тигр" - автомобиль повышенной проходимости в небронированном пятидверном корпусе фото с выставки вооружений

В следующем номере журнала "Русские танки" № 61 - модель танка Матильда Мk2.

анонс следующего номера журнала Русские танки

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту