Лучшие разработки "ВТТВ-Омск-2011"
pro-tank.ru   

"ВТТВ-Омск-2011". Лучшие разработки

"ВТТВ-Омск-2011"6 июля 2011 года в Омске началась IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011". Из 120 участников конкурса "Лучшая инновационная идея" представителями госкорпорации были выбраны победителями три омских предприятия.

Первое место заняло ООО "Гибкие транспортные системы" за технологию "гибкое колесо", применение которой в железнодорожном транспорте позволит в два раза снизить расход энергии на тягу поездов и увеличит скорость подвижного состава.

Второе место - у Омского государственного технического университета за создание беспилотного летательного аппарата ПП-45.

Беспилотный летательный аппарат

Третье место заняло ООО "Сантрэй" за изобретение точечного ферромагнитного излучателя, применение которого позволит уменьшить размер коротковолновых антенн с 12-45 метров до 30 сантиметров.

ЭмблемаГоскорпорация "Ростехнологии" займется продвижением трех разработок омских ученых, которые были признанны лучшими по итогам международной выставки "ВТТВ-Омск-2011", в том числе, проекта "гибкое колесо", беспилотного самолета и точечного ферромагнитного излучателя, сообщила в воскресенье пресс-служба правительства Омской области.

"Победа в этих конкурсах означает включение этих компаний и их изобретений в программу "Ростехнологий" по продвижению. Лучшие инновационные идеи могут быть поставлены в серийное производство на предприятиях 21 холдинга, входящих в ГК "Ростехнологии", - приводятся в сообщении слова начальника службы рекламно-выставочной деятельности госкорпорации Павла Шершнева.

"Проблема внедрения изделий и продукции для России актуальна. Когда мы выбирали победителей, то учитывали тот момент, что госкорпорация сможет помочь в продвижении идеи, изделий. У нас такие возможности есть. Это 50 представительств за рубежом, еще 26 на территории России. Думаю, что через год, максимум два мы сможем сказать, что вот оно, это изделие производится таким-то предприятием", - сказал Шершнев на награждении.

"Гражданская направленность выставки была в этом году более акцентирована. Предприятия привезли для демонстрации высокотехнологичную, инновационную продукцию, которая пользуется повышенным спросом. В этом году мы специально делали акцент не на отдельных предприятиях, а на регионах, которым предоставили право самим выбирать, какие предприятия будут более мощно их представлять", - сказал министр промышленной политики транспорта и связи Омской области Александра Горбунов.

Всего же, по данным областного правительства, за время работы выставки ее посетили более 60 тысяч омичей, а так же делегации из 20 зарубежных стран. Представители военных министерств Франции, Бельгии, Швеции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии и Казахстана посетили девятую международную выставку высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011", которая прошла в Омской области с 6 по 9 июля.

На выставке "ВТТВ-2011" представлен роботизированный стрелковый комплекс для уничтожения террористов и снайперов

Не имеющий аналогов роботизированный стрелковый комплекс (РСК) впервые был представлен в Омске

8 июля, в рамках Международной выставки "ВТТВ-Омск-2011" состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция "Производство, модернизация, эксплуатация многоцелевых гусеничных и колесных машин". Ведущие конструкторы, научные сотрудники военных учебных заведений, члены Академии военных наук обсудили основные тенденции в создании, эксплуатации и модернизации бронетехники.

Танк без экипажа

На сегодняшней конференции особый интерес вызвала тема создания роботизированных, безэкипажных боевых машин. Современные мировые тенденции в разработке вооружений склоняются в сторону роботизированной техники, выполняющей боевые задачи без участия экипажа. Научные сотрудники Омского филиала Всероссийского учебно-научного центра сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" представили созданный ими модуль РСК (роботизированный стрелковый комплекс).

  • Он представляет собой танк в миниатюре, 90 см в длину и 40 см в ширину.
  • Масса модуля -110 кг.
  • Как и настоящий танк, он снабжен боевой защитой, тепловизором для обнаружения живой силы противника.
  • На башне устанавливается пулемет либо гранатомет.
  • Видеокамера транслирует картину боя на пульт управления.
  • Миниатюрным танком управляют с дистанционного командного пункта два человека - водитель и стрелок.
  • Максимальное расстояние автономной работы модуля от командного пункта составляет один километр.
  • Миниатюрный танк может плавать, обладает способностью возвращаться в исходное положение после переворачивания, способен совершать "прыжки", преодолевая препятствия до полуметра.
  • По словам разработчиков, модуль РСК может применяться в локальных конфликтах, для уничтожения террористов и снайперов, для разминирования.

Мини-танк

ОАО "КБТМ" продолжит модернизировать танки

Омское ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" продолжит заниматься работами по модернизации танков. Речь идет о коренной реновации тех образцов тяжелой бронетехники, которые в свое время выпускалась в Прииртышье, в том числе танков Т-55, Т-62 и Т-80. В партнерстве с сибирским предприятием заинтересованы ряд зарубежных государств. При этом КБТМ продолжит заниматься конверсионными программами, в частности, производством в кооперации с несколькими российскими заводами вагонов и полувагонов. Образцы танков, модернизированные в ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения", были представлены на IX Международной выставке высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011", которая завершилась в минувшие выходные в Прииртышье.

По материалам ВПК

См. Сайт "ВТТВ-Омск" : Международная выставка военной техники,
технологий и вооружения сухопутных войск

"ВТТВ-Омск"

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту