IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011"
pro-tank.ru   

"ВТТВ-Омск-2011"

"ВТТВ-Омск"6 июля 2011 года в Омске началась IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011". В программе форума два десятка значительных мероприятий, не считая масштабного вернисажа военной и мирной продукции. Все они в той или иной мере посвящены проблемам модернизации. Спустя пятнадцать лет после первой ВТТВ, у омской выставки появились конкуренты. Поэтому ставка на инновации сделана не случайно. Для того чтобы быть конкурентоспособным, салон должен развиваться и идти вперед.

"ВТТВ-Омск" : Международная выставка

- Мы поставили главной задачей "ВТТВ-Омск-2011" - удивить гостей форума, - говорит омский губернатор Леонид Полежаев. - Только омские предприятия представят здесь 199 инновационных разработок. Многие из них еще нигде не демонстрировались. В их числе:

  • семь новейших систем ракеты-носителя нового поколения "Ангара";
  • беспилотный летательный аппарат для аэрофотосъемки и видеонаблюдения;
  • система, преобразующая энергию солнечных лучей в электрическую;
  • компактная телескопическая антенна;
  • вентильный электропривод для космических аппаратов;
  • шлем, с помощью которого можно тестировать человека на профессиональную пригодность.

Работу многих ноу-хау можно посмотреть в действии. Организаторы салона - государственная корпорация "Ростехнологии" и правительство Омской области - обещают его участникам и весьма насыщенную деловую программу.

- Сегодня состоится форум инновационных технологий, - сообщил первый заместитель председателя Омского правительства Валерий Бойко. - Впервые пройдет совместное заседание сразу трех Советов: Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО, Совета законодателей СФО и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Главной темой полемики станут вопросы стратегии инновационного развития регионов. Всего в программе - более десятка разных конгрессов: ракетно-космический, радиотехнический, машиностроительный, научно-образовательный, студенческий и другие. Работа "ВТТВ-Омск-2011" продлится до 9 июля.

Как отметил заместитель генерального директора по специальной технике ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Вячеслав Халитов, настолько полно, как на IX Международной выставке "ВТТВ-Омск-2011" научно-производственная корпорация представлена впервые. "На стенде Уралвагонзавода представлена вся продукция корпорации, включая не только бронетанковую технику вооружений, но и разработки артиллерийских систем, миномётов. Если говорить об омской продукции, то даже здесь на полигоне из всего представленного корпорацией 70% составляет продукция, выпущенная ОАО "КБТМ". В целом я хочу сказать, что мы всегда удивляли и будем удивлять нашими танками, потому что по-прежнему это очень конкурентоспособная продукция, и она здорово продаётся на экспорт. Я бы также хотел отметить, что по масштабу выставка "ВТТВ-Омск" - одна из лучших выставок, потому что здесь можно продемонстрировать не только макеты, но и показать технику в динамике."

7 июля 2011 года главные события "ВТТВ-Омск-2011" состоялись на полигоне 242-го Учебного центра ВДВ. В посёлке Светлый прошла демонстрация военной техники. Иностранные заказчики, гости выставки, специалисты из Саудовской Аравии, Австрии, Франции, Великобритании, Швеции, Алжира, на деле могут оценить возможности танков Т-80, БТР и других машин.

В рамках "ВТТВ-Омск-2011" началась демонстрация технических возможностей вооружения и военной техники на полигоне 242 Учебного центра ВДВ, где демонстрируются возможности танков Т-80У, Т-80УК, Т-90С, БМП-3, БТР-80, тяжёлый механизированный мост, ТММ-6 "Гусеница-2", тяжёлая боевая машина огнемётчиков (БМО-Т), комплект переправочно-десантных средств "Дупло" с плавающим гусеничным транспортёром ПТС-4.

Омский полигон позволяет максимально полно раскрыть возможности отечественной бронетехники, включая танки. Это делает его одним из лучших мировых испытательных площадок. Испытательные трассы "ВТТВ-Омск-2011" превосходят зарубежные и отечественные аналоги. На полигоне построен вододром объемом 30 тыс. куб. метров, глубиной более 4 метров.

Преодоление сооруженных на омском полигоне специальных преград, трасс со сложным профилем, трамплинов, многоступенчатых уступов под силу только технике с высокими ходовыми показателями. Инфраструктура выставки постоянно совершенствуется.

Около двадцати единиц российской военной техники приняли участие в демонстрационном показе на полигоне 242-го учебного центра ВДВ под Омском. Мероприятие прошло в рамках 9-й Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружения "ВТТВ-Омск-2011". Одним из ярких элементов показательной программы стал учебный бой парашютно-десантного взвода на трех БМД-2 и БТР-Д. Десантники огнем из автоматических пушек бронемашин, а также с помощью противотанковых управляемых ракет "уничтожили" условное бандформирование. В показе принимали участие и танки - Т-62, Т-80У и Т-80УК, Т-90С. Бронемашины успешно прошли комплекс препятствий на полигоне и произвели несколько холостых выстрелов. Продемонстрировала свои возможности и целая серия спецтехники - мостоукладчики, предназначенные для наведения мостов и переправ через водные преграды. Некоторые из представленных образцов позволяли организовать переправу современной бронетехники через преграду шириной в сто метров за несколько минут.

Боевые машины десанта "станцевали" на "ВТТВ-Омск-2011" вальс под музыку П.Чайковского. Все фигуры были выполнены синхронно и грациозно. Боевые машины управлялись высококлассными экипажами.

Омская область сегодня по инновациям в разработках военной техники находится в числе первых среди других субъектов Российской Федерации. Впрочем, и последняя выставка технических вооружений не исключение. Между региональным правительством и одной из крупнейших оборонных компаний страны подписано соглашение о реализации совместного проекта - планируется создать единый номер связи между всеми службами экстренного реагирования и населением Прииртышья.

Ровно 35 лет назад на вооружение советских войск была принята новая бронетанковая машина - основной боевой танк Т-80. Увидеть знаменитый «летающий» танк в действии смогли 7 июля участники IX Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружений "ВТТВ-Омск-2011". По традиции самая зрелищная часть военно-технического форума - демонстрация боевых и огневых качеств военной техники проходила на полигоне в поселке Светлом. Специалисты и гости выставки увидели возможности различных видов бронетранспортеров, боевых машин десанта и пехоты, танков Т-90С и, конечно же, омского Т-80.

По словам организаторов, сегодняшние удачные показательные выступления, возможно, подтолкнут заинтересованных иностранных партнёров к заключению долгосрочных контрактов на оснащение своих вооружённых сил российской военной техникой.

См. Сайт "ВТТВ-Омск" : Международная выставка военной техники, технологий и вооружения сухопутных войск

Международная выставка

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту