Лучший танк. Часть 1
pro-tank.ru   

Цикл статей.

Танки 22 июня 1941 года

Лучший танкСпустя 65 лет после окончания самой страшной войны в истории Человечества, не утихают споры и кривотолки по поводу многих событий тех лет, о боевых потерях той или иной стороны, о выигранных или наоборот - проигранных сражениях, о моральном духе вооющих солдат, о технике сражающихся стран.

И все же если взять техническую сторону вопроса: чьи же корабли, самолеты и, разумеется, танки в итоге оказались лучше? В данном изложении мы попытаемся, не претендуя на истину в последней инстанции, разобраться в этом вопросе. Если смотреть и сравнивать технику основных противников тех лет: СССР и Германии, отбросив с одной стороны - "квасной" патриотизм, но и в то же время - не восторгаться якобы мощной техникой врага, позволившей ему так быстро захватить огромные территории СССР, и не клеймя руководство СССР в недальновидности и порой глупости, что якобы к войне Советский Союз был не готов.

Готов ли был СССР к войне с Германией?

Гитлер возлагал на танки большие надежды во Второй Мировой Войне, как на мощное, современное оружие блицкрига, основную ударную силу своих войск, в операции "Барбаросса", призванной в максимально короткий срок разгромить ударные части (в первую очередь танковые) Красной Армии, и тем самым вынудить СССР капитулировать. Авиация, конечно, тоже являлась ударной силой вермахта, но одни самолеты не могли сокрушить оборону частей РККА, да и территории они никоим образом не могли захватить и тем более удержать. Поэтому вермахт и готовился именно к молниеносной войне - к затяжной войне немцы были не готовы.

Идея Блицкрига

Как мы с вами знаем из истории, танковые части РККА понесли огромные потери в первые же дни войны. Так что же случилось? Получается "легендарный" Т-34 тем более КВ оказались не столь хороши, как мы все привыкли считать?
Или дело в чем-то другом?
В частях Красной Армии, как мы привыкли считать из советского прошлого, было очень много устаревших танков, а КВ и Т-34 практически не было. Давайте посмотрим на парк советской бронетехники той поры непредвзято.

Численность танкового парка СССР на начало Великой Отечественной войны составляла 23140 - по другим сведениям на пару тысяч меньше, но все равно достаточно для отражения любой внешней агрессии.

Да, львиную долю этих машин составляли "устаревшие", БТ-5/7 и Т-26 - хотя на фоне германского парка бронетехники начального периода войны они не смотрятся такими уж устаревшими и беспомощными.

Однако, в РККА было и достаточное количество:

  • Т-34 - 1225 танков и
  • КВ-1 - 636 танков
  • (плюс несколько сотен КВ-2, хотя некоторые источники считают - 636 единиц всех вместе КВ-1 и КВ-2),
  • к этому числу стоит добавить примерно 4300 бронеавтомобилей, значительную часть которых составляли БА-6 и БА-10, по вооружению и бронированию не уступавшие легким танкам противника, которые собственно и составляли основу танковых войск вермахта.

Знаменитые танки "Тигр" и "Пантера" появились лишь в 1943 году.
"Тигры", правда, были применены в первый раз в конце 1942 года под Мгой в районе Ленинграда, но их было небольшое количество и дебют их был неудачным, они просто засели в болоте.

Вермахт, же насчитывал 3582 единиц бронетехники, в основном Pz-I, Pz-II, Pz-III (Pz-I - 410 штук, Pz-II - 746 штук) в Советской классификации Т-I, T-II, Т-III.
Танков Pz-IV (T-IV) было относительно немного, менее половины всех машин атаковавших границы СССР.

Сравнение ТТХ танков на 22 июня 1941 года

Танки СССР.

бронетехника войныТанк Т-34.
Вооружение 1х76,2-мм пушка,2х7,62-мм пулемета.Броня-лоб корпуса 45-мм,однако броня была расположена с рациональным углом наклона в 30 градусов,что фактически означало,что снаряду нужно было преодолеть не 45-мм брони, а 90-мм (!!!), лоб башни 45-мм.
Единственным недостатком "тридцатьчетверки" было наличие люка механика-водителя, в лобовой проекции, что снижало ее снарядостойкость, случалось снаряд не пробивая лобовую броню нашей боевой машины, срывал люк и поражал осколками экипаж, однако в него еще надо было попасть - танк ведь маневрировал на поле боя.
1225 машин.

Танки СССРТанк КВ-1.
Вооружение 1х76,2-мм пушка, 3х7,62-мм пулемета. Броня - лоб корпуса 75-мм, лоб башни 75-мм.
636 машин.

Танки войныТанк БТ-5.
Вооружение 1х45-мм пушка,2х7,62-мм пулемета. Броня-лоб корпуса на различных модификациях - 13-мм, лоб башни на различных модификациях от 13-мм, до 17-мм.
1668 машин - 1261 боеготовых, в четырех западных приграничных округах 630 исправных машин.

Советские танкиТанк БТ-7.
Вооружение 1х45-мм пушка, 2х7,62 пулемета. Броня - лоб корпуса на различных модификациях от 13-мм, до 22-мм, лоб башни 15-мм на всех модификациях.
С 1935 года по 1940 год выпущено 5328 танков этого типа всех модификаций (на 22 июня больше половины боеготовы).

Танки второй мировойТанк Т-26 с одной башней
(Двухбашенные танки Т-26 были вооружены только пулеметами, и не представляли для немецких танков никакой опасности).
Вооружение 1х45-мм пушка, 2х7,62 пулемета, иногда ставился зенитный пулемет 7,62-мм. Броня-лоб корпуса 15-мм-20-мм, лоб башни 15-мм-20-мм, практиковалась экранировка некоторых танков бронированными листами 30-мм.
10268 машин, в приграничных округах 4875, от 3000 до 3500 танков - боеготовых.

Танки вермахта.

Танки вермахтаНемецкий танк PzKpfw II.
Вооружение 1х20-мм пушка Kwk38 (Т-I были вооружены пулеметами, поэтому не могли представлять опасности для наших боевых машин), 1х7,92 пулемет. Броня-лоб корпуса 30-мм, лоб башни 30-мм.

Немецкие танкиНемецкий танк PzKpfw III.
Ausf.J - наиболее забронированная модификация. Вооружение 1х50-мм пушка,2х7,92-мм пулемета. Броня - лоб корпуса 50-мм,лоб башни 30-мм, маска пушки 50-мм.

Бронетехника вермахтаНемецкий танк PzKpfw IV Ausf.F1.
Вооружение 1х75-мм пушка, 2х7,92-мм пулемета. Броня-лоб корпуса 50-мм, лоб башни 50-мм (броня располагалась с таким наклоном, что советскому снаряду фактически требовалось преодолеть броню толщиной 51-мм).

Танк PzKpfw IV Ausf.F2 появился лишь в начале 1942 года, длина ствола его орудия KwK40 составляла с дульным тормозом 43 калибра, и была способна пробить броню 89-мм при угле встречи снаряда и брони 30 градусов.

Выводы

Как видно из сравнения - даже "устаревшие" БТ-5/7, могли дать бой немецким танкам, да и Т-26, могли действовать из засад и наносить контрудары по врагу, не говоря уже о "монстре" КВ-1, ставшего настоящим шоком для немцев, и танк Т-34, который несколько уступая КВ-1 в бронировании, намного превосходил его в маневренности! Идеальная машина для маневренной войны: ударил-ушел, тем более по вооружению эти танки были практически идентичны, только у Т-34 на один пулемет было меньше.

Однако, в начале войны части РККА в приграничных сражениях 1941 года потеряла практически все свои механизированные корпуса, правда многие из них были укомплектованы всего 50-100 машинами, и все же общие потери наших бронетанковых частей в период с 22 июня по 9 июля 1941 года составили 11712 танков!
Среднесуточные потери примерно 233 боевые машины.

А на 1 января 1942 года Красная Армия имела всего 1558 танков, в основном легких, но в вермахте было и того меньше - около 840 танков.

Вернемся в грозное лето 1941 года.
Противник, завоевал господство в воздухе, уничтожив значительную часть наших боевых самолетов на аэродромах, однако потери эти были не фатальны - тем более большинство летчиков осталось в живых, да и не было тогда таких средств, для "коврового" бомбометания, то есть, чтобы уничтожить танк противника надо было в него попасть, а это было нелегко, особенно если он маневрировал или был в засаде.

Впрочем, многие части РККА яростно сопротивлялись, хотя, конечно, были и массовые сдачи в плен и все же, обливаясь кровью, Красная Армия сражалась, а на отдельных участках фронта наносила чувствительные контрудары по врагу. Но общая картина начала войны была для нашей армии удручающа.

Так почему же легендарные "тридцатьчетверки" не проявили себя - одних их бы хватило (1225машин), чтобы как минимум сдержать врага?

Неразбериха первых часов войны, отсутствие топлива, снарядный "голод", хотя на складах они были - на тех, которые люфтваффе не успело разбомбить, а самое главное - боязнь принять на себя решения отдельных командиров, не дожидаясь приказов свыше, которых зачастую вообще не поступало - вот что повлекло катастрофу первых дней войны.
Еще можно отметить ненадежность главного фрикциона на первых танках Т-34, неудобную четырехступенчатую коробку передач, которую неопытные механики-водители часто просто жгли, некачественную оптику, отсутствие на могих танках радиостанции (от этой проблемы не избавились вплоть до 1943 года), что не позволяло действовать экипажам слажено.

СССР готовился к войне, но не для того, чтобы напасть первым, просто советское руководство не питало иллюзий по отношению к Гитлеру, правда ждали войны ближе к 1942 году, просто не успели обучить достаточное количество танковых экипажей, обновить танковый парк и избавить новые боевые машины от ряда "детских болезней".

Все произошло раньше чем предполагалось. Да, с этой точки зрения Советский Союз оказался к войне не совсем готов.
И все же отдельные Т-34 и КВ, наносили сокрушительные удары по врагу, но чаще экипажи бросали свои неповрежденные машины из-за отсутствия горючего и боеприпасов.

Итак, мы видим, что на 22 июня 1941 года танки Т-34 и КВ были хорошими машинами, особенно Т-34.
Однако, неопытность экипажей, встретившихся с отмобилизованной армией врага и ряд технических недоработок свел это преимущество на нет.

Советское руководство делало ставку на массовость производства машин, на их качество. Немецкое командование - на обучение экипажей. А встретившись с танками Т-34 и КВ, осознав превосходство советской бронетехники на тот момент - на качественное превосходство своих танков, что особенно проявилось летом 1943 года в ходе Курской битвы (но это уже другая история).

Продолжение следует.

 

Комментарии   

 
#11 alex-pro-tank.ru 06.08.2012 21:01
Спасибо за указанные недочеты по бронепробиваемости, (поднимем различную литературу и при подтверждении Ваших слов-исправимся) хотя 88-мм пушек на танках в 1941 году у немцев не было, да и про Курскую дугу речь идет несколько далее, здесь же описывается период начала Великой Отечественной войны! Также большие потери советских танков были обусловлены зачастую не от боевых действий, а от элементарной расхлябонности, неразберихи и паникерства, а также отсутствием топлива и боеприпасов, и многие танки просто были оставлены так и не вступив в бой.
Цитировать
 
 
#12 Ну да 29.01.2013 14:01
Опять вранье кругом. В РККА на 1941 год было 23 тыс. танков, из них боеготовыми (танки 1 и 2 категории) числились 18 тыс, из них на западных направлениях находилось 13 тыс. "Западные направления" - это территории Украины, Белоруссии, Молдавии, западная часть России, Прибалтика, Карельский перешеек. Так что - 22 июня 1941 года никаких 13 тыс. танков на германо-советской границе не было. Плюс РАЗУМЕЕТСЯ как всегда забыли упомянуть, что у Гитлера кроме своих 4000 тыс. танков (которые как раз таки были сконцентрированы на германо-советской границе), был еще французский резерв в 4000 танков, из которого до 500 приняли участие в первых же боях. Забыли упомянуть, что Германия не одна напала на СССР, а вместе с ней еще 5 стран, то есть - еще 5 регулярных армий (кои были далеко не малы, ведь только одна венгерская армия аносила удар по 6 и 12 армиям РККА), а кроме них еще национальные дивизии СС, а кроме них еще итальянский экспедиционный корпус, а кроме него еще собственные коллаборационисты РККА. И это при том, что на всем западном направлении у РККА было 3.1 млн. личного состава, а у одной только Германии 4.3 млн. (не считая союзников). По этому ваши размышления вроде "могли бы действовать из засад" - это клоунада, выдающая в авторе великого тактика всех времен и народов. Не могли. Не было никакой на то возможности...
Цитировать
 
 
#13 Ну да еще 29.01.2013 14:09
Вот раскладка по воен. округам на 22 июня 1941 года: ЗВО - всего 12782, боеготовых 10540, ЮВО - всего 1240, боеготовых 1005, ДВО (в ожидании нападения Японии) - всего 5697, боеготовых 5037, ВВО - всего 2694, боеготовых 2108. В целом в РККА - всего 23106, боеготовых 18691. По контексту статьи интерес представляет только ЗВО. Боеготовых только 10540 танков различных моделей и модификаций, из которых абсолютное большинство - БТ-5 и БТ-7 с противопульной броней (пробиваемой винтовочным бронебойным выстрелом и любым крупнокалиберным пулеметом, что позволяет германским броневикам бороться с танками БТ на равных). И это при том, что эти 10540 танков рассредоточены на Карельском перешейке, в западных частях РСФСР, в УССР, БССР, в Прибалтике (ЭССР, Латвийская ССР, Литовская ССР), в МССР, в Молдавской ССР, в Польше. На германо-советской границе дай то Бог если хотя бы половина была, но даже если там была не половина, а тысяч так 8 - то и в этом случае это ни что, против числа германских танков и их резервов (чешских, французских, венгерских, итальянских - кои все на восточном фронте присутствовали). Так что...
Цитировать
 
 
#14 Ну да еще еще 29.01.2013 14:11
Германию в 1941 году поддерживали экономики и промышленные мощности 27 стран Европы. А вы рассуждаете - почему де танки БТ с противопульным бронированием в 1941 году не победили.
Цитировать
 
 
#15 Ну да еще еще еще 29.01.2013 14:17
И еще вруны обычно делают один фокус. Боеготовыми в РККА считались танки первой и фторой категории. Первая категория - это только что вышедшие с завода (без полевой обкатки), вторая категория - это танки, находящиеся на штате частей. Но - танки первой категории могли двигаться в части, к которым они предписаны, но не достичь их (пока - не доехали на текущий момент), а к танкам второй категории относятся и те танки, которые требуют местного (полевого - силами самих частей) ремонта. В связи с чем выяснить точную цифру боеготовых совершенно не удается пока никому. За то вруны любят сравнивать цифры, особенно 13 тыс. и 2.7 тыс. - что само по себе бред и сущее вранье!..
Цитировать
 
 
#16 Историк 29.01.2013 14:37
Уважаемый, Ну да еще, а вы можете назвать свои источники?
И Вы чересчур категоричны: вранье (вруны) - это про того, кто специально это делает. А так, можно говорить лишь про историческую неточность, если таковая имеется.
Цитировать
 
 
#17 alex-pro-tank.ru 29.01.2013 15:09
Дасс... Сколько таких категоричных постов нам уже пришлось прочитать и вруны мы и не компетентны, даже к любой опечатке предирались, можно подумать, что ВЫ в то время были начальником генерального штаба Германии или СССР или обоих одновременно. Вы, также, как и мы пользуемся открытыми источниками и вот один из них гласит "Для нападения на Советский Союз немецкое командование выделило 17 танковых дивизий, имевших в своем составе около 3350 танков и штурмовых САУ. По типам они распредилялись следующим образом: легких танков Pz-I насчитывалось около 180, 746 Pz-II и 772 38(t), средних танков было 1404-из них 965 Pz-III и 439 Pz-IV, 250 САУ и 230 командирских танков без пушечного вооружения. Им противостояло 967 танков Т-34 и 636 КВ всех модификаций, не считая 23 тысяч старых машин, из которых в приграничных округах было около 9 тысяч. Сразу отметим, что если считать как это нередко проделывалось в книгах прежних лет, один советский танк Т-34 равным 8-10 германским танкам Pz-III и Pz-IV, а танк КВ и 10-12, то получается, что отбить танковый удар вермахта можно было бы одним только этим количеством новых первоклассных танков СССР, а все остальные использовать в стремительном рейде на Берлин. Но... ничего подобного не случилось. Немецким танкистам, имевшим двухлетний опыт боевых действий в Европе, у нас противостояли, безусловно, храбрые, но явно недостаточно обученные советские танкисты, хорошо знавшие учение Ленина-Сталина, однако не умевшие правильно использовать имевшиеся в их руках машины. Дело усугу[censored]лось отсутствием подготовленных командирских кадров, авиационной поддержки с воздуха и многими другими обстоятельствами, которые обрушились на РККА подобно снежной лавине" В.О. Шпаковский "Танки эпохи тотальных войн"
Цитировать
 
 
#18 alex-pro-tank.ru 29.01.2013 15:26
Танк БТ-7 образца 1935 года

Боевая масса, т 13
Экипаж, человек 3
Длина, мм 5660
Ширина, мм 2230
Высота, мм 2420
Броня, мм: 6-15
Лоб, борт, корма корпуса 13
Башня 15
Крыша 10
Днище 6
Удельное давление на грунт, кг/см2 0,78
Скорость (по шоссе) на колесах, км/ч: 73
Скорость (по шоссе) на гусеницах, км/ч: 53
Запас хода (по шоссе) на колесах, км: 500
Запас хода (по шоссе) на гусеницах, км: 375

Двигатели М-17Т, V-образный, 12 цилиндровый, мощность 400 л.c. Пушка 45-мм , Пулемет 7,62-мм

Танк Pz-III Е был вооружен 37-мм пушкой с длиной ствола в 46,5 калибра и тремя пулеметами MG 34 (боекомплект 131 выстрел и 4500 патронов). 12-цилиндровый карбюраторный двигатель Maybach HL 120ТR мощностью 300 л. с. при 3000 об/мин позволял танку развивать максимальную скорость по шоссе 40 км/ч; запас хода при этом составлял 165 км и 95 км - на местности. Толщина брони корпуса и башни возросла до 30-мм, что повлекло за собой увеличение боевой массы до 19800 кг. Однако, фотографии показывают, что часть танков имела 14,5-мм броню. Была изменена и конструкция командирской башенки, толщина её брони теперь составляла 30-мм, ну и в чем советский танк БТ-7 тотально проигрывал основному боевому немецкому танку Pz-III на 22 июня 1941 года? (двигатели у обоих машин бензиновые). И если как Вы пишите БТ-5 и БТ-7 могли уничтожаться из стрелкового оружия, также могли поражаться и танки вермахта Pz-III или уж на крайний случай легкой пехотной артиллерией, коей в советской армии было в избытке!
Цитировать
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту