Зарубежные СМИ об "Армейских международных играх"
pro-tank.ru   

Армейские международные игрыСтраны НАТО не участвуют ни в "Танковом биатлоне", ни вообще в первых "Армейских международных играх", которые проходят сейчас в России. Однако, "АРМИ-2015" вызывает интерес не только в государствах, участвующих в Играх (соревнования собрали более 2 тысяч участников из 17 стран мира). Так, например, в 'Вашингтон пост' 9 августа появилась статья, посвященная этой теме. В материале не говорится про результаты состязаний, но вкратце дается их определение. Вместе с тем, параллельно проходят темы программы модернизации Российской Армии, ситуации на Украине, "аннексии Крыма" и западных санкций.

Россия проводит свои первые "Армейские международные игры"

Их можно назвать военной Олимпиадой.

На прошлой неделе Россия открыла свои первые "Армейские международные игры", военно-спортивное попурри, призванное подчеркнуть военное мастерство России в конкуренции с другими 16 странами, в том числе видными импортерами ее оружия, как Китай и Индия. Ни один из участников не является членом НАТО.

Существует "Танковый биатлон", сочетающий полосу препятствий и огневой рубеж, что отдаленно напоминает зимний вид спорта, популярный в скандинавских странах. В "Авиадартс" истребители и военные вертолеты соревнуются, выполняя наиболее точные бомбардировки с воздуха. Другие мероприятия говорят сами за себя, например, как "Мастера артиллерийского огня".

"Танковый биатлон"

Танковый биатлон

Танк команды Индии на соревнованиях по "Танковому биатлону - 2015" в Алабино, 3 августа

Фото: Pavel Golovkin/AP.

Неудивительно, что Россия, которая изобрела большинство этих конкурсов, находится на первом месте.

Игры являются лишь одними в череде событий и торжеств в России для популяризации Вооруженных сил после российской аннексии Крыма в марте прошлого года и краха отношений с Западом. Президент В.В. Путин отстаивал программу модернизации Российской Армии за 22 триллиона рублей (343 млрд долларов), которую он представил стране в качестве гаранта безопасности России от НАТО. Вооруженные силы России почти постоянно находятся в боевой готовности в этом году, проводя масштабные учения, поскольку напряженные отношения с Западом возросли из-за боевых действий на Украине.

Некоторые из последних достижений в Российской Армии были заметны, например, как мастерски обученные подразделения спецназа без опознавательных знаков, которые захватили аэропорт и другие объекты инфраструктуры в Крыму в марте прошлого года. В этом году Россия представила на праздновании разгрома фашистской Германии новый боевой танк с дистанционно управляемой башней, один из самых передовых в мире (хотя один из танков заглох во время репетиции).

Но существует также элемент работы на публику: Российская Армия расширила свою деятельность, связи с общественностью, чтобы повысить общественный престиж. В следующем году армия открывает патриотический тематический парк. У нее есть новый магазин одежды на Тверской улице в Москве, который продает золотые 'айфоны' и кожаные куртки с изображением штурма Рейхстага в Берлине в 1945 году. И армия запустила собственный телевизионный канал "Звезда", который транслирует патриотические программы и сводки новостей с востока Украины, которые одобряют пророссийских сепаратистов.

Частный бизнес также стремится нажиться на патриотизме. Туристов, которые прибывают в некоторые московские аэропорты, встречают сувенирные магазины со стендами "вежливых людей", российских солдат в Крыму. Торговые автоматы продают футболки с Владимиром Путиным.

Дмитрий Рогозин, воинственно настроенный вице-премьер, ответственный за военно-промышленный комплекс, отражая дух времени, отклонил западные опасения по поводу действий России. "Танкам визы не нужны!", - сказал он.

Россия провела свой первый "Танковый биатлон" в 2013 году. Он якобы был детищем министра обороны Сергея Шойгу, одного из самых популярных чиновников страны. "Танковый биатлон" последовал за другим вкладом в развитие танкового спорта - "Танкового балета".

Другие конкурсы на армейских играх проверяли навыки десантников, механиков, пилотов и даже полевых поваров.

Не все шло гладко в этом году. Погиб пилот, когда вертолет Ми-28 разбился в минувшее воскресенье во время соревнований "Авиадартс". Кувейтский экипаж перевернул свой танк во время поворота в "Танковом биатлоне", побуждая одного зрителя громко распевать строки ненормативной лексики на русском языке. Экипаж не получил серьезных травм, сообщают российские СМИ.

Российская военная модернизация по-прежнему сталкивается с серьезными препятствиями. Во-первых, стоимость рубля упала в этом году под давлением санкций и падения цен на нефть, сокращение стоимости бюджета на модернизацию почти в два раза. Во-вторых, война на Украине и санкции Западе отрезали Россию от источников микрочипов и других военных материалов.

Маловероятно, однако, что это повлияет на показатели Армейских игр, которые являются довольно низкотехнологичными.

Генерал-лейтенант Иван Бувальцев, начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ, бросил вызов странам НАТО - присоединиться к Играм в следующем году, заявив, что Россия будет ждать их "с распростертыми объятьями".

Прим. pro-tank.ru. "Мы были готовы пригласить страны НАТО на наши соревнования еще в 2013 году, готовы и сейчас и ждем их с распростертыми объятиями, не боимся состязаний", - сказал Иван Бувальцев 8 августа 2015 года.

Источник:

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту