"Армата" – серьезный русский танк
pro-tank.ru   

Дмитрий Рогозин: Если "Армату" поставить на горный тормоз – ее не сдвинет с места ядерный взрыв

Армата"Вторая реформа в оборонно–промышленном комплексе началась у нас 3 года назад. Все видели на Красной площади 9 Мая 2015 года нашу новейшую военную технику, которую на Западе рассматривают в качестве эталона и цели, куда необходимо стремиться", – сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в эфире программы "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым 24 мая 2015. В передаче на телеканале "Россия 1" говорилось не только о танках и бронетехнике, но в рамках данного сайта нас интересуют именно они.

Танк "Армата" и новейшая бронетехника на Параде Победы

"Это совершенно новая техника, которая еще не прошла Государственные испытания - все может быть с техникой. У нас же был небольшой инцидент на генеральной репетиции. Потому, что техника настолько совершенна, что к ней человек должен просто привыкнуть. Это не техника подвела, а связь между техникой и человеком была в какой-то момент нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в эфире программы "Воскресный вечер".

Генеральная репетиция Парада Победы 2015

Генеральная репетиция Парада Победы

Генеральная репетиция Парада Победы прошла в Москве 7 мая 2015 года.

"Если Армату поставить на горный тормоз - ее ядерный взрыв не сдвинет с места. Это - серьезный русский танк".

"Вся техника, которая была на параде, это была техника либо та, которая буквально несколько лет назад пришла в войска, либо совершенно новые образцы, такие как боевые платформы "Армата", "Курганец", "Бумеранг". - Сказал Дмитрий Рогозин. - Причем, что такое 'Армата'? Это - не танк, это, как Лего. Это танк, который превращается в тяжелую БМП, или в инженерную машину - у него примерно 30 самых разных модификаций на базе одной боевой платформы. То же самое - 'Курганец' (Курганмашзавод), тоже самое - 'Бумеранг' (Арзамас). Это техника XXI века: ремонтопригодная, вся на электронике, легкая. У оператора совершенно иная культура ведения боя".

Есть ли пространство в бронированной капсуле

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в программе "Воскресный вечер" отметил, что - это удобный танк, в котором под тяжелой броней находятся три члена экипажа, размещающиеся в одну линейку. "В танке "Армата" все три танкиста находятся в одну линейку, они сидят под тяжелой броней в полной безопасности, все оружие и весь боезапас находится в боевом модуле", - сказал Дмитрий Рогозин.

На вопрос, есть ли место в танке, заместитель председателя правительства РФ ответил: "Слушайте, я - метр девяносто, туда влез и там шевелился будь здоров. Как ласточка влетел в гнездо, и от туда также, как ласточка, вылетел. Это действительно удобные машины для боя. Мы сейчас делаем технику не только ту, которая нужная в войсках, а которая будет удобна для военнослужащего, и в которой он будет точно побеждать. Где он будет видеть врага, раньше, чем враг увидит его, и где он сможет достать его 'длинной рукой' своего боеприпаса раньше, чем его сможет поразить противник".

Танк "Армата"

Танк "Армата"

Предназначен для ведения маневренных боевых действий против любого противника в составе танковых и мотострелковых подразделений в качестве основного многоцелевого боевого средства в условиях применения ядерного оружия и других видов оружия массового поражения.

Фото: Минобороны РФ.

Как долго разрабатывали "Армату"?

Дмитрий Рогозин отметил, что "Армата" разрабатывалась несколько лет, но самыми напряженными были полтора года. "Самые напряженные - это последние полтора года. Потому что было принято решение именно под Парад Победы успеть и вывести всю эту технику на Красную площадь, именно поэтому мы очень сильно волновались", - сказал он.

На Западе очень серьезно отнеслись к появлению "Арматы"

Французские и немецкие танкостроители разрабатывают свой ответ "Армате", но они закладывают совсем другие сроки. Почему так долго может занять у них адекватный ответ?

"Они сказали, я имею ввиду французов и немцев, что сделают танк, подобный 'Армате', к 2030 году, то есть только через 15 лет. Почему? Потому, что те решения, которые заложены в наш танк - они тоже закладывались намного раньше. Просто российское танкостроение еще со времен Т-34 всегда шло на шаг впереди. Ведь вопрос не только в том - лучше танк на поле боя, чем танк противника. Вопрос в другом - оборонно-промышленный комплекс сможет ли выпустить больше этих танков и дешевле, чем танки противника", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что "принцип Калашникова" должен закладываться в любую технику. "Т-34, тот же самый, мы же выпускали в три - в четыре раза, чем немцы могли себе позволить. И наш танк был пригоден к ремонту на поле боя в отличие от "Тигров", которые надо было тащить обратно в Германию, на заводы. Именно такой подход и сейчас у наших российских оружейников к созданию техники. Любая техника, будь то: современный самолет, танк, артиллерийская система - это все должен быть "Калашников" - по простоте своей, по надежности, по ресурсу, которым он должен обладать. Вот такие принципы мы закладываем, т.е. принцип Калашникова в любой технике, будь то воздушная, наземная или морская", - добавил Дмитрий Рогозин.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту