Военные парады в День Победы пройдут в 28 городах России
pro-tank.ru   

Завершается подготовка к проведению торжественных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Великой Победы

Подготовка к параду24 апреля 2015 года состоялось заседание Коллегии Минобороны России под руководством Сергея Шойгу. Были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой мероприятий, посвященных празднованию 70–летия Победы в Великой Отечественной войне, а также подготовительные мероприятия по проведению военно–технического форума "Армия–2015". Кроме того, в повестку дня были включены вопросы относительно хода выполнения Плана деятельности Центрального военного округа до 2020 года и мер, направленных на совершенствование боевого состава Балтийского флота.

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу подчеркнул, что "юбилей Победы - это особое событие, требующее высокой ответственности при подготовке всех праздничных мероприятий".

"Мы должны сделать так, чтобы каждый военнослужащий в каждом гарнизоне и военном городке почувствовал этот праздник", - сказал Сергей Шойгу.

Заседание Коллегии Минобороны России

Заседание Коллегии Минобороны России

Заседание Коллегии Министерства обороны Российской Федерации 24 апреля 2015 года.

Фото: Минобороны РФ.

Парад Победы 2015

В настоящее время завершается подготовка к проведению торжественных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Великой Победы. Военные парады станут наиболее значимыми из них. Об этом министр обороны сказал, открывая заседание Коллегии Министерства обороны России. Военные парады пройдут в 28 российских городах, в том числе в 9 Городах-Героях. Прохождение войск торжественным маршем состоится в более чем 150 населенных пунктах Российской Федерации. В этих мероприятиях будут участвовать около 85 тысяч военнослужащих.

Парад 9 Мая 2015 года на Красной площади станет самым масштабным

Министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что "самым масштабным в современной истории государства станет парад на Красной площади", в котором примут участие свыше 15 тысяч человек, в том числе представители Вооруженных сил стран дальнего и ближнего зарубежья, они составят 10 парадных расчетов. В Параде Победы 2015 планируется задействовать около 200 единиц военной техники - в полтора раза больше, чем в 2014 году.

Сергей Шойгу отметил: "Основная часть техники - это современные образцы".

Среди новинок, которые впервые пройдут по Красной площади, названы:

  • "Коалиция-СВ",
  • "ЯРС",
  • комплекс "Корнет-Д",
  • ,
  • БМП "Курганец-25",
  • БМД-4М.

Также по брусчатке пройдут боевые машины времен Великой Отечественной войны. В авиационной составляющей парада будут представлены 143 самолета и вертолета Военно-воздушных сил России. Это в два раза больше по сравнению с 2014 годом.

Министр обороны сказал также о том, что планируется создать документальный фильм о военных парадах, в том числе о параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков в докладе о ходе подготовки к проведению военного парада на Красной площади в Москве сообщил, что для участия в военном параде привлекаются 15440 человек, включая представителей воинских подразделений иностранных государств (732 человека), 196 единиц вооружения и военной техники и 143 летательных аппарата.

Сценарий военного парада предусматривает историческую и современную части.

Историческую часть представят парадные расчеты в военной форме одежды со стрелковым оружием времен Великой Отечественной войны и механизированные колонны Т-34 и СУ-100. Современную часть представят парадные расчеты суворовских и нахимовского училищ, кадетских корпусов, полки видов и родов войск Вооруженных Сил, другие силовые структуры и ведомства, а также иностранные воинские подразделения и сводный военный оркестр.

Всего от Министерства обороны привлекается 36 парадных расчетов численностью 11700 человек. От других министерств и ведомств - 6 парадных расчетов численностью 1324 человека. В составе механизированной колонны будут задействованы 194 единицы современных и перспективных образцов ВВТ, 77 из которых демонстрируются впервые.

От иностранных государств, подтвердивших свое участие в военном параде, планируется привлечь 10 парадных расчетов численностью более 732 человек, из них 9 расчетов по 70 человек и парадный расчет Китайской Народной Республики 102 человека. В целях организованного участия иностранных подразделений в военном параде 6 апреля на территорию Российской Федерации прибыли иностранные рекогносцировочные группы, которые 7 апреля уточнили порядок построения парадных расчетов, прохождения по Красной площади и провели рекогносцировку мест проживания.

Прибытие иностранных парадных расчетов ожидается 25 апреля. 26 апреля с ними будет проведена тренировка в поселке Алабино, а затем они примут участие уже в совместных тренировках. Убытие парадных расчетов иностранных воинских подразделений спланировано 10 мая.

Пеший парадный расчет, с учетом исторической составляющей, увеличен на 3255 человек.

Реализация задач по подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Министр обороны особое внимание уделил вопросу, связанному с реализацией задач, поставленных президентом России в Указе "О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", а также решений организационного комитета "Победа" и распоряжений правительства.

Глава военного ведомства подчеркнул, что "мероприятия Плана по подготовке к юбилею Победы, возложенные на Министерство обороны, выполнены в полном объеме".

"Осуществлены крупные научные, информационные и издательские проекты. Завершена работа над фундаментальным 12-томным трудом "Великая Отечественная война 1941-1945 годов". Отмечу, что это первая масштабная научная работа по истории минувшей войны в постсоветский период", - сказал Сергей Шойгу. Он отметил, что в "соответствии с решением Президента Российской Федерации запускается еще более грандиозный проект - создание 100-томного издания "Государственный комитет обороны СССР 1941-1945 годов".

Министр обороны сообщил о проделанной большой работе по рассекречиванию и оцифровке имеющихся в военном ведомстве архивных материалов, в том числе трофейных документов. Переведены в электронный вид архивы о награждениях военного времени.

Поисковая деятельность

Сергей Шойгу отметил, что "значительно активизировалась поисковая деятельность Министерства обороны". В 2014 году подразделения Вооруженных Сил провели поисковые работы на месте боев 2-й ударной армии в Мясном бору Новгородской области, в районах "Невского пятачка" и Синявских высот Ленинградской области, на Эльбрусе, острове Шумшу Курильской гряды.

В 2015 году география поисков будет еще больше расширена, будут привлечены дополнительные силы и средства. По словам министра обороны, будут организованы 10 экспедиций в различные регионы России, в том числе в Крым, к берегам Северного Ледовитого океана. Также запланирован выезд в Китайскую Народную Республику.

Источник:

  • Сайт Минобороны России.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту