Танкодром в Прохоровке будет открыт в мае 2015 года
pro-tank.ru   

В Прохоровке также появится музей бронетехники и парк "Победы"

Прохоровка12 ноября 2014 года в Прохоровском районе состоялось заседание Попечительского совета "Прохоровское поле", в котором приняли участие губернатор области Евгений Савченко, член Совета Федерации ФС РФ, председатель Попечительского совета Николай Рыжков, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, представители органов исполнительной власти и общественности. Перед началом заседания они посетили мемориальный комплекс "Звонница" и храм святых апостолов Петра и Павла. На заседании Попечительского совета был обсужден проект Музея бронетанковой техники. Его планируют создать в Прохоровке. Речь также шла о ходе строительства первой очереди музея - танкодрома и о предложениях по оформлению парка "Победы" в Прохоровке.

Парк Победы

Парк Победы в Прохоровке

В один из крупнейших историко-культурных центров России должен превратиться поселок Прохоровка в ближайшие два года. Сейчас продолжается строительство "Танкодрома", открытие которого запланировано на май 2015 года, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Танкодром" - это площадка для демонстрации бронетехники. По информации белгородской прессы, большая часть техники для него уже находится на территории Белгородской области. Председатель попечительского совета Николай Рыжков отметил, что раздобыть боевые машины оказалось нелегко, для решения этого вопроса даже привлекался министр обороны.

На базе Музея бронетанковой техники будет образован отдел института военной истории Генштаба Минобороны России, где планируется проводить научные исследования отечественной и зарубежной военной истории. Сейчас отдел находится в стадии комплектования. Это второй в стране отдел института военной истории, а первый находится в Санкт-Петербурге, еще один собираются открыть в Крыму. Помимо танкодрома и Музея бронетанковой техники, в Прохоровке хотят создать масштабный парк "Победы" с развитой инфраструктурой.

Идею строительства музея бронетанковой техники год назад поддержал президент России. Над проектом работают специалисты Белгорода и Санкт-Петербурга. Его конечный вариант будет готов в январе 2015 года и сразу отправится на федеральную экспертизу. Парк "Победы" будут реконструировать в несколько этапов, в течение 2015-16 годов. В ближайшее время определят перечень необходимых работ по реконструкции парка и исполнителей.

Прохоровка

Музей бронетанковой техники по планам разработчиков будет представлять весь путь развития бронетехники, начиная от "танка" Леонардо да Винчи до современных танков.

Основное внимание будет уделено роли бронетанковых войск в Великой Отечественной войне, истории крупнейших танковых сражений. Ожидается, что экспозиция музея воссоздаст реальную картину Прохоровского танкового сражения. Площадь основной экспозиции составит более 2,2 тыс.м2, где отдельными эпизодами будут представлены подготовка техники к бою, наступление нашей армии, сам бой под Прохоровкой, а также работа армейского наблюдательного пункта и вид броневого подразделения, вышедшего из боя. Музейный комплекс, общая площадь которого составит около 10 тыс. м2 , будет органично вписываться в заповедник "Прохоровское поле".

Источники:

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту