Два БТР "Ракушка-М" направлены на испытания
pro-tank.ru   

Новый БТРПервые два БТР-МДМ досрочно (в середине декабря) отгружены и направлены на военный полигон для проведения запланированных Госиспытаний. Работы ведутся специализированным предприятием "Тракторных заводов" - ОАО "Курганмашзавод" согласно Госконтракту. Впервые новый бронетранспортер ("Ракушка-М") был представлен в сентябре на выставке в Нижнем Тагиле RAE-2013. Кроме того, как говорится в пресс-релизе "Концерна "Тракторные заводы" от 20 декабря 2013 года, на стадии подготовки к отправке на Государственные испытания находятся две машины БМД-4М для ВДВ России, которые должны прибыть к месту назначения в начале 2014 года.

БТР "Ракушка-М"

На фото: бронетранспортер БТР-МДМ

В пресс-релизе концерна отмечается, что согласно контракту, ожидается поставка для российского военного ведомства по 10 единиц техники каждого образца - БМД-4М и БТР-МДМ. Бронетехника должна поступить в первом полугодии 2014 года в воинские соединения Тулы и Рязани. "Тракторные заводы" также сообщают, что в установленные сроки выполняет задания Гособоронзаказа ВгТЗ, который передал для ВДВ России батальонный комплект боевых машин десанта БМД-2 ( работы ведутся в рамках долгосрочного контракта по капитальному ремонту БМД-1 с приведением их к виду БМД-2). В 2014 году войска получат БМД-2 еще на шесть батальонов Воздушно-десантных войск.

Помимо выполнения текущих заданий ГОЗ, военные предприятия машиностроительно-индустриальной группы приступили к изготовлению боевых машин для участия в военном параде 9 мая 2015 года. В День Победы на Красной площади будут показаны новые боевые машины "Курганец-25", БМД-4М и ВДВ БТР-МДМ.

Первый вице-президент Концерна "Тракторные заводы" Альберт Баков сказал: "Мы с полной ответственностью осознаем тот факт, что военная доктрина и перспективные образцы вооружения, которые поступают и будут поступать в войска, должны обеспечить безопасность Российского государства. Уже сегодня предприятия ОПК страны получили государственные заказы, позволяющие загрузить наши специализированные производственные площадки на ближайшее десятилетие. Это поможет нам обновить производственно-техническую базу, создать качественные рабочие места, гарантировать нашим специалистам стабильную, высокооплачиваемую работу, а вместе с этим и достаток в их семьях".

БМД-4М

БМД-4М со средствами десантирования

Модернизированный многоцелевой бронетранспортер БТР-МДМ предназначен для перевозки личного состава (десанта), боеприпасов, запасных частей, ГСМ в составе ВДВ, десантно-штурмовых формирований морской пехоты ВМФ во всех условиях их боевого применения, в разном климате и для использования в качестве базовой машины при разработке семейства образцов ВВТ ВДВ (командно-штабных, машин связи и управления, медицинских, тылового обеспечения и др.). Целью модернизации является максимальная унификация многоцелевого бронетранспортера ВДВ БТР-МД с шасси модернизированной БМД-4М. Разработка многоцелевого десантного бронетранспортера БТР-МДМ по теме "Ракушка-М" ведется с 2008 года на основании тактико-технического задания, утвержденного начальником ГАБТУ МО РФ и командующим ВДВ.


Спойлер: ТТХ БТР-МДМ
Технические характеристики БТР-МДМ
Тип Гусеничная, бронированная, плавающая, десантируемая
Полная боевая масса, т 13,2 +2%
Экипаж, чел. 2 (командир, механик-водитель)
Масса перевозимого груза, т, не более 2
Количество посадочных мест для десанта, шт. 13
Удельная мощность, кВт/т (л.с./т) 25 (34)
Информационно-управляющая система шасси Цифровая, ИУС-Ш
Конструкция машины обеспечивает возможность ее комплектации различным сменным оборудованием при использовании
Дорожный просвет, мм
Рабочий 420±20
Минимальный 100-30
Максимальный 500+30
Скорости движения
Максимальная скорость движения, км/ч:  
по шоссе 70
на плаву 10
Средняя скорость по сухой грунтовой дороге, км/час 45-50
Запас хода по топливу
По шоссе, км, не менее 500
По сухому грунту, км, не менее 350
На плаву, ч, не менее 7
Преодолеваемые препятствия
Углы на сухом задерненном грунте:
подъема и спуска, не более 35°
крена, не более 20°
Ширина рва, м, не более 1,5
Высота стенки, м, не более 0,8
Вооружение
Пулеметная установка Вынесенная автономная для ПКТ
Курсовая пулеметная установка ПКТ Встроенная курсовая с прибором ТНП3ВЭ01-01 для наблюдения и прицеливания
Боекомплект
Для ПКТ на люке командира, шт. 8 коробок по 250 шт.
Для курсового ПКТ, шт. 2 коробки по 1000 шт., соединенные общим трактом питания
Двигатель
Марка УТД-29 четырехтактный, многотопливный, жидкостного охлаждения, безнаддувный
Максимальная мощность, кВт (л.с.) 368 (500)

Трансмиссия
Гидромеханическая, четырехскоростная, с отбором мощности на водометные движители и с отбором мощности на привод насоса гидросистемы машины
Водометный движитель 2 шт., одноступенчатый, осевой, шнекового типа, с направляющим аппаратом


Спойлер: ТТХ БТР-МДМ

По информации сайтов:

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту