"Курганец" профинансирует Министерство обороны
pro-tank.ru   

КУРГАНЕЦИсточник в руководстве военного ведомства рассказал "Известиям", что Минобороны России продолжит финансирование ОКР (опытно-конструкторских работ) по унифицированной платформе "Курганец-25". "Курганец-25" планируется сделать единой средней боевой машиной гусеничного типа. По всей видимости такое решение принято, несмотря на то, что в целом Российская армия со временем должна перейти на средние и легкие колесные платформы, за исключением, разумеется, танкового сегмента.

Представитель Министерство обороны России сообщил, что вопрос о необходимости разработки новых гусеничных машин для армии дискутировался в Минобороны не раз. Переход на колесную боевую технику - сейчас общемировой тренд. Более высокая маневренность, меньший расход моторесурса, меньший межпробеговый ремонт. Однако ОКР по гусеничному "Курганцу-25" решено поддержать, поскольку в российских условиях бездорожья у нас должен быть выбор.

Работы по гусеничной платформе продолжатся, несмотря на перевод армии на колесное шасси.

"Курганец"

Данный рисунок не является изображением "Курганца-25",
а показывает более ранний проект

Источник Минобороны: работы по созданию базовой платформы практически завершены, поэтому на данном этапе останавливать их бессмысленно.

"Курганмашзавод" разрабатывает "Курганец-25" по поручению Минобороны. Как говорят инженеры проекта, в работе применяются наработки, которые были получены при создании боевых машин пехоты, таких как БМП-1, БМП-2, БМП-3.

Курганмашзавод - подробнее

ОАО "Курганский машиностроительный завод"

ОАО "Курганский машиностроительный завод"

"Курганмашзавод""Курганский машиностроительный завод" - открытое акционерное общество, крупнейшее предприятие Курганской области, один из лидеров военно-промышленного комплекса России, единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты, стоящие на вооружении армий почти трех десятков стран мира. Много лет завод производит конкурентоспособную продукцию, повышая престиж российского оружия на мировом рынке. Входит в Концерн "Тракторные заводы. Боевая техника производства ОАО "Курганмашзавод" отлично показала себя и известна во всем мире - это боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3, машины на их базе, модернизированные БМП-1, БМП-2 и БМП-3, бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-Л, а также унифицированное шасси на базе БМП-3 для создания на его основе различных систем вооружений.

В марте 2008 года завершилось изготовление первых опытных образцов модернизированной боевой машины десанта БМД-4М. Это унифицированная боевая машина, не имеющая аналогов в мире и позволяющая значительно повысить огневую мощь и маневренность воздушно-десантных подразделений Российской армии. Основная особенность БМД-4М - оригинальный силовой блок и ходовая часть заменены на серийные, применяемые на БМП-3, что позволяет сократить затраты на обслуживание боевых машин десанта в войсках и уменьшить стоимость при запуске в рамках Гособоронзаказа Минобороны РФ. Их изготовление для нужд Министерства предусмотрено государственной программой вооружений до 2015 года.

Кроме военной техники "Курганмашзавод" также выпускает и продукцию гражданского назначения. Среди которой большой популярностью пользуются погрузчики с бортовым поворотом МКСМ-800 и МКСМ-1000. Широкий спектр навесного оборудования на погрузчики делает возможным их применение в сельском хозяйстве и при выполнении различных видов работ.

Официальный сайт военной продукции Курганмашзавода - Курганмашзавод



Курганмашзавод - подробнее

25 тонн - такой вес не должен превышать "Курганец" по проекту. В передней части машины со сдвигом вправо будут расположены двигатель и трансмиссия, выход восьми человек десанта - сзади. Принцип оснащения - модульный. На основе этой боевой платформы будут создаваться несколько боевых машин - боевая машина пехоты, командно-штабная машина, разведывательная и санитарная машина, самоходные артиллерийские установки калибром до 122 мм ("Хоста", " Вена"), машины снабжения, мобильные комплексы радиолокационных систем.

Как говорит главный редактор журнала "Арсенал Отечества" - эксперт по бронетехнике - Виктор Мураховский: по модульному принципу будет проводиться и бронирование "Курганца-25".

- Дополнительное модульное бронирование необходимо при участии этих машин вместе с танками в прорыве вражеской обороны. Это могут быть блоки динамической защиты, комплекс активной защиты, броневые панели из керамики. А перед форсированием водной преграды дополнительное бронирование будет сниматься специалистами батальона материально-технического обеспечения для снижения веса машин, - сказал Виктор Мураховский. Он считает, что таким образом, будет удовлетворено одно из главных требований Министерства обороны по этому проекту - сохранить способность машины к преодолению с ходу водных преград (как у БМП), но при этом увеличить защищенность экипажа и десанта в разы.

Вероятно, что если Министерство обороны России не изменит своего решения по проекту "Курганец-25", то первый опытный образец будет представлен для испытаний в 2013 году. Еще не менее года понадобится для подготовки машины к запуску в серийное производство.

Выше использованы материалы из статьи Ивана Коновалова от 20 сентября 2012 "Известия" - Известия

В сети есть и такое изображение
Боевой Разведывательной Машины на базе
средней межвидовой платформы "Курганец-25":

Курганец
Боевая Разведывательная Машина на базе "Курганец-25
Нажмите на рисунок, чтобы увеличить

А также в Интернете можно найти данные относительно проекта "Курганец-25" следующего характера.

Конструкция - моторно-трансмиссионное отделение перенесено в носовую часть корпуса. Для обеспечения преодоления водных преград с хода платформа будет оснащена водометными движителями. Боевой модуль предполагается выполнить необитаемым и с дистанционным управлением. Так же возможно, что управления боевым модулем в итоге будет выполнено комбинированным - дистанционным штатно и ручным в аварийной ситуации. Броневая защита БМП разрабатывается при участии "НИИ Стали".

Ходовая часть - гусеничный движитель, 7-катковая ходовая часть в штатной конфигурации, в зависимости от конечного продукта может использоваться 6-катковая или 5-катковая ходовая часть. Двигатель - многотопливный дизель УТД-32К или УТД-72 разработки и производства ОАО "Барнаултрансмаш" предполагается использовать в унифицированном моторно-трансмиссионном отделении платформы "курганец-25". По состоянию на 2010 г. разработка двигателей ведется ОАО "Барнаултрансмаш" в рамках ОКР "Курганец-25". В части СМИ упоминается так же дизель производства Ярославского моторостроительного завода. Движение по воде обеспечивается водометами.

ТТХ платформы: Масса БМП - около 25 т

Модификации:

  • ОКР "Курганец" - первоначальный проект легкой БМП "Курганмашзавода". Предварительная проработка проекта велась до 2004 г.
  • ОКР "Курганец-25" - проект создания межвидовой средней платформы и БМП массой до 25 тонн. Разработка задана заказчиком (Министерство обороны России) в 2010-2011 гг.
  • БМП "Курганец" - БМП на базе межвидовой платформы "Курганец-25". По состоянию на первую половину 2012 г. разработка ведется.
  • БТР повышенной вместимости "Курганец" - БТР на базе межвидовой платформы "Курганец-25". По состоянию на первую половину 2012 г. разработка ведется.
  • БРЭМ "Курганец" - бронированная ремонтно-эвакуационная машина на базе межвидовой платформы "Курганец-25". По состоянию на первую половину 2012 г. разработка ведется.
  • БМД "Курганец" - по состоянию на первую половину 2012 г. создание БМД не планируется, но оценивается как возможное с использованием уменьшенной по каткам ходовой части. 
  • ЗРК на платформе "Курганец-25" - на базе платформы "Курганец-25" планируется выпуск возможно нескольких моделей войсковых ЗРК.
  • ПТРК на платформе "Курганец-25" - на базе платформы "Курганец-25" планируется выпуск возможно нескольких моделей самоходных ПТРК.
 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту