28 мая - День пограничника в России
pro-tank.ru   

95-я годовщина создания пограничных сил России

ПограничникиСвой профессиональный праздник 28 мая отмечают пограничники России. В 2013 году празднуется 95-я годовщина создания пограничных сил России. Совет народных комиссаров РСФСР двадцать восьмого мая 1918 года учредил Пограничную охрану страны. Тогда же было образовано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России. В этот день вспоминают подвиг тех, кто не жалел своей жизни, отражая вторжения извне в пределы своей страны, праздник показывает нам боевую мощь, поднимает боевой дух солдат, исполняющих служебный долг перед своей родиной и государством.

Пограничники

Служба пограничников опасна, но очень почетна. У нашей страны самая протяженная граница в мире - более 60 тысяч километров. Российская Федерация граничит с восемнадцатью странами, никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами. Ежедневно на охрану госграницы выходит более 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров. Пограничники-моряки несут службу по охране морских границ, пограничники-летчики выполняют свой долг по охране воздушных границ, на береговых заставах тоже несут службу пограничники. На ближайший год одной из приоритетных задач пограничной службы ФСБ РФ является подготовка к проведению зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Погранслужба ФСБ России

По сведениям Погранслужбы ФСБ России, в 2012 году в ходе мероприятий по охране границы изъято около 300 единиц огнестрельного оружия, более 30 тысяч боеприпасов, 366 кг взрывчатых веществ. Кроме того, изъято около 335 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также товаров и предметов, незаконно перемещаемых через государственную границу. Подразделениями береговой охраны на морских направлениях за год задержано более 150 судов-нарушителей. По судебным решениям конфисковано четыре российских и девять иностранных судов, изъято около 1,7 тысяч тонн незаконно добытой морепродукции, что на 5 процентов выше показателей 2011 года.

В 2013 году также исполнилось 10 лет со времени передачи функций Пограничной службы Федеральной службе безопасности (с начала 1990-х годов после упразднения Комитета государственной безопасности пограничные войска были самостоятельной структурой).

Свой профессиональный праздник пограничники отмечают с большим размахом. Торжественные мероприятия проходят по всей стране. Традиционными местами гуляний в Москве являются парк Горького, Поклонная гора, ВВЦ и Красная площадь.

Президент Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником личный состав и ветеранов пограничной службы ФСБ. В поздравлении, в частности, говорится:

"Поздравляю вас с Днем пограничника и 95-летием принятия Декрета об учреждении пограничной охраны. Во все времена воины-програничники надежно защищали рубежи Отечества. Героизм, отвага и сила духа тех, кто первыми вставал на пути захватчиков, берег родную землю - навсегда останутся в памяти народа, в исторической летописи страны. Нынешнее поколение пограничников бережно хранит и приумножает профессиональные, ратные, патриотические традиции своих предшественников. Сегодня обеспечение безопасности государственных границ связано с решением целого ряда серьёзных, ответственных задач. Необходимо поставить жесткий заслон на пути международного терроризма, наркобизнеса и нелегальной миграции, активно противодействовать угрозам экономической безопасности".

Ряд республик бывшего СССР после обретения независимости сохранили и продолжают отмечать этот праздник. Как и в Российской Федерации День пограничника отмечают 28 мая в Белоруссии, Киргизии, Таджикистане и Украине.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту