Главная задача Командования ВДВ
pro-tank.ru   

До конца 2013 года ВДВ получат пять БМД-4М

БМД-4ММногоцелевое перевооружение войск в максимально сжатые сроки (3-5 лет) является главной задачей Командования Воздушно-десантных войск, сообщил журналистам командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов, который считает, что в развитии ряда бронированных гусеничных машин для ВДВ, должна быть выдержана идеология, заложенная еще легендарным Василием Маргеловым - три единицы боевых машин десанта (взвод) должны транспортироваться и десантироваться из одного самолета. Вместе с тем характеристики бронезащищенности и вооружения боевых машин десанта должны соответствовать самым современным требованиям.

Боевая машина десанта

"Всем этим показателям отвечает новая боевая машина БМД-4М, - говорит генерал-полковник Шаманов, - Она конечно не идеальна, но имеет колоссальный потенциал для дальнейшего совершенствования и модернизации, как базового шасси, так и модуля вооружения", - сообщил командующий ВДВ.

Со слов Владимира Шаманова, первые 5 боевых машин десанта БМД-4М Воздушно-десантные войска получат до конца текущего года для проведения завершающих государственных испытаний. В первой половине 2014 года будут получены еще 5 единиц БМД-4М и 10 многоцелевых бронетранспортеров "Ракушка". Вместе с тем, Командование ВДВ рассматривает варианты принятия легкобронированной техники на вооружение разведывательных, специальных подразделений и подразделений обеспечения ВДВ.

БМД-4М

Как сообщил генерал-полковник Шаманов: "У нас неплохо зарекомендовали себя автомобили семейства "Тигр", но для окончательного решения о принятии их на вооружение необходимо провести полный комплекс войсковых испытаний, в том числе проверить возможность их десантирования из самолетов военно-транспортной авиации". Командующий ВДВ сказал, что с руководством "КамАЗа" налажено тесное взаимодействие, уже существуют хорошие наработки и "в сентябре-октябре текущего года первые образцы техники, отвечающие требованиям ВДВ, начнут поступать в войска".

По информации пресс-службы МО РФ

Ранее (в конце апреля) сообщалось, что по причине удорожания БМД-4М почти на 20 миллионов рублей, количество боевых машин десанта, которые должны до конца года поступить в Воздушно-десантные войска России, (возможно) будет сокращено с запланированных ранее десяти до семи единиц. Для проведения войсковых и государственных испытаний планировалось получить в 2013 году по десять образцов БМД-4М и БТР "Ракушка".

Владимир Шаманов относительно сроков поставки в войска боевой машины десанта БМД-4М и ее стоимости сообщал, что по машине продолжается весь переговорный процесс, который идет непросто. Однако, ВДВ надеется получить первые пять образцов во второй половине года, и еще пять - в первом квартале 2014 года. Командующий ВДВ сказал, что тульское Конструкторское бюро приборостроения в 1,8 раза подняло цену на боевой модуль. "Сегодня там идет тяжелый переговорный процесс, от которого мы сознательно дистанцировались, так как на 100% поддерживаем позицию министра обороны: избавьте нас от функций ценообразования, дайте нам готовое оружие и технику", - сказал генерал-полковник Шаманов.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту