Командующий ВДВ недоволен результатами стрельб из БМД
pro-tank.ru   

Итоги проверки боевой готовности Псковского десантно-штурмового соединения

Военная техникаКомандующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов не удовлетворен результатами стрельб из боевых машин десанта, проходивших в рамках начавшейся 16 апреля внезапной проверки Псковской дивизии. Об этом 19 апреля сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны РФ по ВДВ полковника Александра Кучеренко. Напомним, что внезапная проверка боевой готовности и боеспособности одного из десантно-штурмовых полков 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, дислоцированной в Пскове, проводилась в соответствии с указанием командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова. 16 апреля в рамках проверки по тревоге подняты подразделения и органы управления десантно-штурмового полка соединения.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов прибыл в Псков утром 18 апреля и лично проинспектировал этап выполнения личным составом проверяемых подразделений контрольных упражнений по вождению боевых машин и стрельб из штатного стрелкового вооружения. Всего в практических действиях было задействовано около 500 военнослужащих, 29 боевых машин, свыше 30 единиц специальной автомобильной техники.

При этом, как сообщает агентство, командующий ВДВ остался доволен результатами ночного марш-броска десантников, прошедшего в минувший вторник в рамках внезапной проверки. "Поднятые по тревоге подразделения полка в составе усиленной батальонной группы организованно построились в колонну и совершили ночной марш-бросок на полигон с очень высокой скоростью - в среднем 45 километров в час, что является отличным показателем для наших боевых машин (БМД-2). Однако результаты практических стрельб из них меня не удовлетворили", - привел Кучеренко слова командующего ВДВ.

По словам представителя Минобороны РФ по ВДВ, причинами плохих результатов стрельб является не столько слабая подготовка личного состава, сколько конструкторские особенности и возраст боевой техники, а также недостатки в ее обслуживании и модернизации. "Это еще раз подтверждает правильность выбранного нами пути по обновлению устаревшего парка боевых машин и работы по принятию на вооружение новой модернизированной боевой машины десанта четвертого поколения (БМД-4М) "Курганмашзавода", - РИА Новости цитирует слова своего собеседника.

"А пока ждем новую технику для поддержания должного уровня боевой готовности мы должны и будем кардинально менять ситуацию в целом в войсках", - сказал командующий ВДВ, подчеркнув, что при должном обслуживании и своевременной модернизации, стрельбы из состоящих на вооружении БМД должны укладываться в существующие нормативы и показатели.

В мае на полигоне "Струги Красные" в Псковской области будут проводиться масштабные сборы. "Итоги внезапной проверки боеготовности будут подведены командующим ВДВ во Пскове сегодня. Их результаты лягут в основу оценки дивизии за зимний период обучения 2013 года", - сообщил Кучеренко.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ, накануне Владимир Шаманов сообщил, что практика подобных проверок будет продолжена и в других подчиненных ему соединениях и воинских частях ВДВ в соответствии с курсом, проводимым руководством Министерства обороны РФ, нацеленным на реальную оценку боевой готовности войск (сил) в их способности выполнять задачи в соответствии с боевым предназначением. По словам командующего ВДВ, проведенная в Пскове проверка выявила как положительные стороны в состоянии боеготовности подразделений, так и ряд существенных недостатков.

Крупномасштабные незапланированные маневры российской армии прошли дважды за последние два месяца, причем в феврале внезапная проверка боеготовности армии была объявлена впервые за последние 20 лет.

Источники:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту