Демонстрация опытных образцов оборудования для Центра боевой подготовки
pro-tank.ru   

Современные учебно-тренировочные средства для Центра боевой подготовки СВ

СВПо сообщению Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, предварительный показ промежуточного этапа разработки фрагмента опытного образца комплекта технических средств для перспективного ЦБП СВ, создаваемого на Мулинском полигоне в Нижегородской области (ЗВО), состоялся в Твери. Современные учебно-тренировочные средства для Центра боевой подготовки разработаны отечественными предприятиями промышленности, которые участвуют в опытно-конструкторской работе "Бригада-У". К учебно-тренировочным средствам относятся тренажерные комплексы, полигонное оборудование, компьютерные классы, а также уникальное программное обеспечение.

Главнокомандующий СВ генерал-полковник Владимир Чиркин сказал: "В практике создания учебных центров в едином информационном пространстве впервые объединены средства подготовки органов управления, тренажерные комплексы вооружения и военной техники, компьютерные классы, а также полигонное оборудование и лазерные имитаторы стрельбы и поражения".

Представленные технологии дают возможность создать современную автоматизированную систему организации как одиночной подготовки военнослужащих, так и слаживания подразделений, включая обучение должностных лиц органов управления, объединенных в едином информационном пространстве. "Это позволит осуществлять в ЦБП постоянный и всесторонний контроль за работой обучаемых военнослужащих от начального уровня их подготовки до финальных мероприятий по слаживанию подразделений и соединения в целом", - сообщил главком Сухопутных войск.

Генерал-полковник Владимир Чиркин отметил: "Объективная оценка каждого военнослужащего и подразделений соединения будет проводиться как со стационарного, так и с мобильных пунктов руководства обучением".

В комплексе только легких мишеней 895, которые в совокупности имитируют усиленную роту противника. Все мишени - радиоуправляемые, сделаны из полимерных щитов, которые легко ремонтируются с помощью строительного фена и куска пластмассы. 300-метровые дороги, по которым движутся мишени, позволяют изменять направления их движения минимум с двумя поворотами влево и вправо не меньше чем на 30 градусов. Скорость движения мишеней регулируется в диапазоне от 0 до 20 км/ч с шагом в 1 м/с. Помимо применения технических средств обучения нового поколения - лазерных имитаторов стрельбы и поражения, комплексных тренажеров, объединенные в единое виртуальное поле боя, - в работах значительное внимание уделено автоматизации повседневной деятельности ЦБП.

Источник: Пресс-служба и информации МО РФ.

Ранее сообщалось, что Центр боевой подготовки Сухопутных войск России вступит в строй к середине 2014 года. В него войдут трехмерные тренажеры, имитирующие движение и стрельбы боевой техники, лазерные имитационные цели, устанавливаемые на боевую технику, и другие современные обучающие средства. Отмечалось, что это позволит обучать солдат без реальных боеприпасов, что значительно повысит безопасность обучения и, разумеется, сократит его стоимость. Кроме этого, целая бригада может проходить обучение в центре боевой подготовки, укладываясь в три недели; Центр боевой подготовки позволит устранить выявленные тактические и оперативные пробелы.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту