Новый тренажер "Комбат" для Сухопутных войск
pro-tank.ru   

Тактический тренажерный комплекс "Комбат"

Тренажер По сообщению "Интерфакс", представитель Минобороны России по СВ подполковник Николай Донюшкин заявил, что новый тренажер "Комбат" получила мотострелковая бригада Сухопутных войск России, дислоцированная в подмосковном Алабино, с помощью которого сможет проводить виртуальные бои. Данный тренажер дает возможность вести подготовку одной мотострелковой роты. Тренажер реалистично отображает район боевых действий, а также имитирует нахождение солдат в боевых машинах и танках. На "Комбате" бойцы будут проходить предварительную подготовку перед полевыми выходами с настоящим вооружением и военной техникой.

Н. Донюшкин сказал: "Комплект обеспечивает подготовку мотострелковой роты в составе десяти бронетранспортеров с танковым взводом, минометной и самоходной артиллерийской батареей", уточнив, что все рабочие места в тренажере полностью автоматизированы и работают в едином виртуальном пространстве поля боя.

В тренажерном комплексе "Комбат" применены инновационные средства создания тактической обстановки, это позволяет, реалистично отображая район боевых действий, имитировать нахождение личного состава в боевых машинах и танках, автоматически генерировать район по цифровой карте, вносить изменения в тактическую обстановку в ходе тренировки или создавать упражнения.

Тренажер

Спойлер: Ранее сообщалось

По сообщениям в июне 2012 года, 5-я отдельная мотострелковая бригада в Подмосковье в июле получит первую в России систему виртуального моделирования боевых действий "Комбат". Тренажер занимает площадь нескольких помещений, оборудован автоматизированными рабочими местами с мониторами и имитирует нахождение военнослужащих внутри боевой техники. В частности, система способна передавать динамику движения техники.

"Мы поставили в 5-ю бригаду 28 тренажерных изделий, которые "накрывают" мотострелковую роту в составе 10 бронетранспортеров, танкового взвода, минометной батареи и самоходной артиллерийской батареи. Все они работают в едином виртуальном поле боя, которое является необходимым условием для отработки боевого слаживания подразделений", - сообщили агентству ИТАР-ТАСС в "Транзасе".

Тренажер "Комбат" был передан 5-й мотострелковой бригаде еще в 2011 году и в течение полугода проходил пусконаладочные работы и отстройку. Впервые на публике тренажер показали в ходе выставки "Технологии в машиностроении", проходящей с 27 июня по 1 июля в подмосковном Жуковском. По информации ИТАР-ТАСС, комплекс "Комбат" может применяться для подготовки не только мотострелков, но также других типов подразделений Сухопутных войск, ВДВ, ВМФ, Внутренних войск МВД и пограничных войск ФСБ.



Спойлер: Ранее сообщалось

Тактический тренажерный комплекс "Комбат" впервые был представлен на прошедшем в Жуковском II Международном форуме "Технологии в машиностроении". Тактический тренажерный комплекс "Комбат" предназначен для:

  • повышения уровня боевого мастерства подразделения в общевойсковом бою в условиях противодействия противника;
  • подготовки командного состава в решении задач организации боя на местности, выбора и инженерного оборудования позиций, опорных пунктов и рубежей;
  • отработки групповых тактических нормативов и огневых задач.

Достоинствами комплекса являются:

  • инновационные средства создания тактической обстановки с использованием умных знаков™,
  • возможность выполнения инженерной подготовки местности в реальном времени,
  • высоко реалистичное отображение района боевых действий, автоматическая генерация района по цифровой карте,
  • возможность внесения изменений в ходе тренировки или создания упражнения.

Ранее макет ТТК "Комбат" уже демонстрировался в составе интерактивного выставочного комплекса ОАО «Рособоронэкспорт» и был успешно представлен на специализированных выставках. Интерактивный выставочный комплекс представлял различные сценарии боевого применения сухопутной техники (танка Т-90С, БМП-3, БТР-80А, САУ "Мста-С", РСЗО "Смерч" и тяжелой огнеметной системы "Буратино"), истребителей Су-35 и Миг-29М, а также вертолетов Ми-28НЭ и Ка-52.

  • Вариант поставки: Отдельно стоящий ангар 15х30 м;
  • Состав тактической группы: мотострелковая рота на БТР, усиленная танковым взводом, минометной батареей и поддерживаемая самоходной артиллерийской батареей с расчетом БПЛА;
  • Кол-во обучаемых: 100 человек;
  • Максимальная нагрузка: ~200 квт/220V;
  • Обслуживающий персонал: 5 техников;
  • Преподавательский состав: 5 преподавателей.

Тренажер

В 2013 году планируется разработать комплексный тренажер для проведения занятий по одиночной подготовке - огневой, тактической и вождению, а также слаживанию подразделений до усиленной мотострелковой роты с возможностью проведения групповых занятий и тактических летучек с командирами взводов в условиях виртуального поля боя, - сообщил офицер. На тренажере также будут проводиться тренировки по управлению огнем, тактико-строевые занятия и учения с приданными и поддерживающими подразделениями, выполняться контрольные упражнения по вождению боевых машин и групповые занятия с командирами взводов, сказал представитель Министерства обороны. Перспективный тренажер должен стать основным элементом учебно-материальной базы общевойсковых соединений и центров боевой подготовки, входящих в состав межвидовых полигонов и высших учебных заведений Сухопутных войск, Береговых войск ВМФ и Воздушно-десантных войск.

В феврале 2012 года Министерство обороны России и немецкая компания Rheinmetall подписали соглашение о проектировании нового центра боевой подготовки. Этот центр планируется построить на территории военного полигона Мулино под Нижним Новгородом.

Сайт "Транзас Новые Технологии" -

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту