Журнал "Русские танки" № 49. Модель выпуска - Самоходная установка СУ-76М
pro-tank.ru   

обложка номераСУ-76 - советская лёгкая самоходно-артиллерийская установка (САУ), применявшаяся в Великой Отечественной войне.
СУ-76 является полуоткрытой САУ с задним расположением боевого отделения. Механик-водитель, бензобаки, двигательная установка и трансмиссия размещались в передней части бронекорпуса, двигатель располагался справа от осевой линии машины. Боезапас, орудие и рабочие места командира, наводчика и заряжающего располагались в открытой сверху и сзади боевой рубке. 
САУ СУ-76 оснащалась силовой установкой из двух 4-тактных рядных 6-цилиндровых карбюраторных двигателей ГАЗ-202 мощностью 70 л. с. САУ позднего выпуска снабжались форсированным до 85 л. с. вариантом тех же двигателей. Подвеска у СУ-76М индивидуальная торсионная для каждого из 6 опорных катков малого диаметра по каждому борту.

Ведущие колеса располагались спереди, а ленивцы были идентичны опорным каткам. Прицельное оборудование включало штатный панорамный прицел орудия ЗиС-3; часть машин оснащалась радиостанцией 9Р. Бронирование дифференцированное противопульное, толщина лобовой брони 35 мм, наклон 60 градусов к нормали. Для самообороны экипаж имел автоматы (пистолет-пулеметы) ППШ или ППС и несколько ручных гранат Ф-1.

Перейдем, собственно, к краткому обзору самого выпуска журнала "Русские танки" № 49 СУ-76М, от издательства ООО "Иглмосс Эдишинз" стоимостью в 319 рублей (этот куплен именно за эти деньги - копейка в копейку) и общим тиражем 30000 штук. Данный номер серии вышел точно в срок, по крайней мере в Москве, что приятно удивило.

Русские танки.
И другие коллекционные модели бронетанковой техники. 
 Журнал с моделью самоходной установки СУ-76М

В журнале "Русские танки" № 49:

Русские танки
ИСТОРИЯ И ТЕХНИКА.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.
Русские танки
КОНСТРУКЦИЯ
ЛЕГКАЯ САУ СУ-76М.
Русские танки
БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
ОТ МИНУСОВ К ПЛЮСАМ.
Русские танки
ИСТОРИЯ ТАНКОСТРОЕНИЯ.
"МАРДЕР" - ПРОТИВОТАНКОВАЯ "КУНИЦА"

вид сбоку на модель

Модель не лучше и не хуже остальных в одноименной серии. Да, собрана со щелями. Да, покрашена не очень. И еще очень много других "косяков", НО... Для тех, кто сам собирает и красит модели, наверное, более предпочтительна продукция других фирм, ориентированных именно на сборку моделей покупателем; однако, для тех, у кого на самостоятельное творчество нет много времени, возможностей или имеются другие препятствия, модель будет неплохим дополнением в коллекцию. Если кого-то удручают цвет снарядов и не прокрашенная деталировка, то это дело поправимое и не очень долгое, но здесь есть другая опасность: может затянуть в омут моделизма, а это лечится достаточно трудно.

Фото модели из журнала "Русские танки":

боковая проекция сау
самоходное орудие
задняя проекция модели
вид сверху на модель
русская самоходно-артиллерийская установка
вид сбоку на су-76м
Нажмите на фото модели для увеличения

А в целом вполне симпатичная модель СУ-76М, боевое отделение в общем - зачетное, займет достойное место в коллекции. Да, похоже на ощупь, что корпус - металл и рубка, а само орудие пластиковое, зато какая деталировка боевого отделения, снаряды даже сделали, пусть и покрашены, как говорилось выше, "аляповато", но, когда покрасите мелочевку на корпусе: трос, лопату, пилу, молот и запасной трак - модель станет смотреться намного более стильно, "по-настоящему" так сказать; кто-нибудь когда-нибудь видел хоть на одной модели "Русских танков" подобную детализацию?

СУ-76М - модель номера "Русских танков":
су-76м
передняя проекция сау
общий план модели
верхняя проекция модели
Нажмите на СУ-76М, чтобы увеличить фото

Теперь главное - надо смотреть внимательней при приобретении журнала "Русские танки" № 49, чтобы модель, входящая в его комплект, без брака досталась.

Модель журнала "Русские танки":
нижняя проекция модели
советская самоходка
задняя проекция модели
вид на ходовую часть
Нажмите на фотографию для увеличения

 Список минимальных переделок:

  1. Покрасить инструменты: (топор, пила, ломата, лом, кривой стартер).
  2. Покрасить боеукладку - латунные гильзы, черные снаряды.
  3. Поменять слишком "жирные" поручни.
  4. Для эстетов - сделать свернутый брезентовый верх.
  5. Поднять техническую документацию на предмет в какой цвет окрашивалось внутри боевое отделение - и покрасить его.
  6. Просверлить дульный тормоз.
  7. Ну и "хит" серии - убрать бревна и покрасить ходовую часть.  
Модели "Русских танков" для сравнения размеров и качества: 
две журнальные модели
боковые проекции моделей русских самоходок
задние проекции масштабных моделей
сравнительное фото советских сау
Нажмите на фото, чтобы увеличить

Вывод - очень достойная моделька, открытая рубка - как бы и и не хуже более дорогих моделей самоходок. По журналу нареканий нет, также сравнение с немецкой САУ Второй мировой войны "Мардер" достаточно уместно - машины в целом по своим боевым возможносям и живучести похожи.

На нашем сайте вы также можете прочитать про:

вид сбоку на немецкую сау
САМОХОДНОЕ ПРОТИВОТАНКОВОЕ ОРУДИЕ
"МАРДЕР" I
вид сбоку на самоходку вермахта
САМОХОДНОЕ ПРОТИВОТАНКОВОЕ ОРУДИЕ
"МАРДЕР" II
боковая проекция самоходного орудия
САМОХОДНОЕ ПРОТИВОТАНКОВОЕ ОРУДИЕ
"МАРДЕР" III
лесной хищник
КУНИЦА.
"МАРДЕР"В БОЮ .

В номере 50 журнала "Русские танки. И другие коллекционные модели бронетанковой техники" - Ваша масштабная модель БТР-70.

анонс номера 50

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту