Сто машин на платформе "Армата" поступит в войска в 2017–18 годах
pro-tank.ru   

Девять танков "Армата" будут участвовать в Параде Победы 9 мая 2016 года на Красной площади

Танки "Армата"Танк нового поколения Т–14 на платформе "Армата" впервые был показан в 2015 году на Параде Победы в Москве. "В этом году тоже будет 'коробка', в которой будет 9 единиц танков Т–14 'Армата'. Будет 'коробка', в которой будет 'Коалиция' и самоходная артиллерийская установка 'Мста–С'", – сказал заместитель генерального директора ОАО НПК "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслав Халитов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" (программа "Арсенал", тема: "Новейшие разработки в условиях кризиса", эфир: 22:10, 25.04.2016 года).

Сколько выпущено танков "Армата"?

В настоящее время выпущена опытно-промышленная партия, это - 12 танков Т-14 и 12 машин Т-15, продолжается опытно-конструкторская работа и идут предварительные испытания. Об этом сказал замгендиректора ОАО НПК "Уралвагонзавод" по спецтехнике Вячеслав Халитов в эфире "Эха Москвы".

"Продолжается опытно-конструкторская работа. Сейчас идут предварительные испытания - это испытания, которые проводит главный конструктор. У нас выпущена опытно-промышленная партия, часть этой опытно-промышленной партии сейчас привлекается к подготовке к Параду. Будет участвовать танк Т-14 "Армата" в Параде Победы. Остальная часть опытно-промышленной партии сейчас частично проходит испытания, частично готовится к проведению испытаний", - сказал Вячеслав Халитов.

Контракт на 100 машин

Вячеслав Халитов уточнил, что опытно-промышленная партия - это чуть более 20 машин. "Заместитель министра обороны Борисов Юрий Иванович озвучил, что с нами подписан контракт, в котором около 100 машин. Действительно, у нас такой контракт есть, он уже около двух лет - он долгосрочный, мы его выполняем, и в рамках этого контракта как раз и была изготовлена опытно-промышленная партия. Дальше продолжается выполнение этого контракта", - сказал он.

На вопрос относительно сроков, когда эти 100 машин должны передать в Вооруженные силы, Вячеслав Халитов ответил:

"Прогнозируемый срок - это 2017-18 год. Пока кризис серьезного, существенного влияния на подготовку производства "Арматы", выполнение опытно-конструкторской работы не оказывает".

Он уточнил, что "12 машин собрано Т-14 и 12 машин собрано Т-15 - это опытно-промышленная партия. Надо понимать, что параллельно идет опытно-конструкторская работа независимо от опытно-промышленной партии".

Танки "Армата"

Танки Т-14

Танки Т-14 "Армата" на Параде Победы в 2015 году

Фото: Минобороны РФ.

Многоуровневая защита танка "Армата"

Вячеслав Халитов, говоря о защищенности машин, сказал, что в настоящее время защищенность выше, чем противотанковые средства. Немного коснувшись темы многоуровневой защита танка "Армата", были упомянуты:

  • система противодействия обнаружению, которая включает ряд подсистем;
  • система противодействия попаданию;
  • система противодействия поражению;
  • система живучести самой машины.

"Благодаря этой многоуровневой системе защиты в целом, у нас достаточно живучая машина и обеспечивается выживаемость экипажа. Мы сейчас тоже самое внедряем в ходе модернизации танков Т-72 и Т-90", - сказал заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" по спецтехнике Вячеслав Халитов.

Двигатель

"Мощность двигателя в машине заложена таким образом, что она со временем модернизируется, и у нас несколько вариантов: мощность 1350, 1500 и 1800 лошадиных сил. Мы пока не форсируем эти события, потому что пока мощности 1350 л.с. достаточно для того, чтобы проводить испытания машины и подтверждать характеристики", - сказал Вячеслав Халитов. В целом - характеристики все подтверждаются.

Сколько будет стоить серийный танк?

Кризис не помешает передать первую партию из 100 машин "Армата" в ВС России в 2017-2018 годах. Ранее были сообщения, что стоимость одного серийного танка Т-14 "Армата" будет составлять менее 250 миллионов рублей.

Стоимость "однозначно будет откорректирована в сторону уменьшения. Потому что при хорошей серии - это более 100-150 машин в год примерно, уменьшится цена. И при уже отлаженном производстве", - отметил Вячеслав Халитов.

В инициативном порядке

В настоящее время рассматриваются вопросы о возможности разработки боевого модуля со 152-мм пушкой. "Мы этот вопрос пока рассматриваем в инициативном порядке. Действительно такой вопрос прорабатывается и больших проблем мы здесь не видим. И вполне допустима установка такого боевого модуля", - сказал замгендиректора "Уралвагонзавода" по спецтехнике.

Также в инициативном порядке рассматривается дистанционное управление машиной. "Мы рассматриваем также вариант использования в перспективе 'Арматы', как дистанционно-управляемую машину. То есть это - безэкипажная машина, экипажа нет внутри. Есть оператор, который дистанционно управляет несколькими машинами на определенной дальности, к примеру, от 3 до 5 километров", - отметил Вячеслав Халитов.

Полностью интервью можно послушать:

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту