ТОП-5 боевых средств НАТО, направленных на Россию
pro-tank.ru   

Боевые средства НАТОВысокопоставленные должностные лица американской оборонки и внешней политики все более ориентированы на возрождающуюся Россию и угрозу, которую она может представлять в Европе. В течение последних двух лет Россия ведет себя агрессивно на Украине и усилила бомбардировочное патрулирование и противолодочное охранение. И действительно, официальные представители НАТО, такие как вице-адмирал Королевских ВМС Клайв Джонстон – командующий Военно-морскими силами НАТО – отметил, что активность российских субмарин в Северной Атлантике находится на небывало высоком уровне. При этом Москва наращивает свои силы в Калининградском анклаве. Но что сделает НАТО в ответ?

Вот пять видов боевой техники НАТО, которые будут задействованы для сдерживания российской агрессии в Европе.

АПЛ типа "Вирджиния"

При том, что Россия инвестирует в очень эффективные новые подводные лодки, ВМС США и их ударные атомные подводные лодки типа "Вирджиния" по-прежнему господствуют под волнами Атлантического океана. (Прим.рro-tank.ru: В классификации НАТО обозначениям ПЛАТ и МПЛАТРК соответствует класс SSN, т.е.'подводный атомный корабль'). Безусловно, американский флот АПЛ типа "Вирджиния" продолжит расти и улучшаться.

Во вторник министр обороны США Эштон Картер сказал, что недавний оборонный "бюджет предусматривает более 8,1 млрд долларов в 2017 году, и свыше 40 млрд долларов в течение следующих пяти лет", что даст США "самый смертоносный" подводный флот в мире. "И это не только покупка девяти наших самых передовых ударных подводных лодок типа 'Вирджиния' в течение следующих пяти лет, но также оснащение их универсальным модулем полезной нагрузки, что утраивает ударные возможности подводной платформы с двенадцати до сорока ракет 'Томагавк'".

Подводная лодка

Подводная лодка

Подводная лодка США типа "Вирджиния" (SSN-774 class) в Гротоне, штат Коннектикут, июль 2004.

U.S. Navy photo by General Dynamics Electric Boat.

Истребитель-бомбардировщик F-35

Хотя самолет F-35 компании "Локхид-Мартин", разрабатываемый по программе JSF (единый ударный истребитель), отстает от графика на несколько лет, сталкивается с бесконечными техническими сбоями и крупным перерасходом средств, и вероятно, никогда не достигнет изначально обещанных возможностей, со временем этот малозаметный новый истребитель, скорее всего, станет грозным оружием. F-35 не будет самым быстрым, самым маневренным или даже лучшим самолетом на земле по вооружению - многие характеристики катастрофически уступают боевым самолетам текущего и даже предыдущего поколения - но у него есть ряд ключевых преимуществ.

Преимуществами F-35 являются его малозаметность и средства наблюдения и обнаружения, которые позволят ему проникать и наносить удары в районах за пределами досягаемости обычных истребителей, также собирая подробные разведывательные данные. Помимо этого, F-35 оснащен мощными системами РЭБ, которые должны оказаться полезными.

Документация, устанавливающая эксплуатационные требования, составлена, когда заканчивалась холодная война, и F-35 не особо идеально подходит для решения современных сверхвысоких угроз, исходящих от России и Китая. Таким образом, F-35 не является безупречным или вообще заведомо хорошим самолетом, но в эти истребители, как бы там ни было, Америка приняла решение вложить капитал. Американским и союзническим авиаторам придется заставить их работать - и заставить работать в Европе.

Истребитель-бомбардировщик F-35

Самолет F-35

F-35 "Лайтнинг" II - перспективный, малозаметный истребитель-бомбардировщик пятого поколения, разработан в трех вариантах.

Фото: Wikimedia Commons, MSgt John Nimmo Sr.

Дальний ударный бомбардировщик

Учитывая российское совершенство в разработках объектов ПВО - особенно усилия в развитии низкочастотных радаров, способных отслеживать малозаметные ЛА размера истребителя - дальний ударный бомбардировщик (LRS-B), который разработают в течение следующего десятилетия, будет иметь решающее значение для проведения целевых задач в глубоком российском тылу.

Хотя проект LRS-B является в высшей степени секретным и на данный момент против него многие протестуют, известно, что согласно требованиям для нового малозаметного бомбардировщика, имеется и способность преодолевать самую плотную ПВО - даже поддерживаемую низкочастотными РЛС. Это означает, что новый бомбардировщик будет почти наверняка выполнен по схеме "летающее крыло" и сможет использовать некоторые средства электронной и кибернетической войны для экранирования РЛС, от которых он не смог бы ускользнуть без этой помощи.

Американский малозаметный бомбардировщик

Американский бомбардировщик

Американский тяжелый малозаметный стратегический бомбардировщик B-2 "Спирит" разработан компанией Northrop Grumman..

Фото: Wikimedia Commons.

Танк "Леопард-2"

Танк "Леопард 2A7" является последним в длинной линейке танков, начавшейся с крошечного "Панцеркампфваген I", и он будет продолжать оставаться основой бундесвера и других стран НАТО.

Хотя танк впервые введен в эксплуатацию в 1979 году, но на протяжении многих лет "Леопард 2" был доработан с установкой более длинного орудия L55, которое обеспечивает значительно более высокие показатели против сильно бронированных вражеских танков. Одним из самоналоженных ограничений "Леопарда-2" является тот факт, что Германия отказывается использовать обедненный уран для своих танковых выстрелов - а это значит, что бундесвер должен найти альтернативные материалы. Собственно, немецкие танковые боеприпасы сделаны из вольфрама и, безусловно, не обеспечивают показатели бронебойного снаряда с отделяющимся поддоном и обедненным ураном, как у снаряда M829A3 Армии США или у грядущего M829E4 (A4 после принятия на вооружение).

Из-за недостатков вольфрамовых боеприпасов у бундесвера имеются некоторые сомнения относительно возможности его бронебойных снарядов пробивать броню новейших российских танков. В частности, могут быть случаи, когда немецким боеприпасам не хватит ударного действия, чтобы обеспечить поражение T-80, T-90 и, очевидно, нового Т-14 "Армата".

Танк "Леопард 2A7"

Танк Leopard 2A7

Презентация танка Leopard 2A7 в декабре 2014 года.

Фото: Michaela Rehle/Reuters.

Один из вариантов для немцев состоит в том, чтобы провести испытание и сертифицировать американские боеприпасы серии M829 или разработать свои собственные с отделяющимся поддоном и обедненным ураном. Однако, существуют еще политические и технические проблемы, которые должны быть преодолены. Во-первых, существует сильное политическое сопротивление разработке в Германии боеприпасов с обедненным ураном. Во-вторых, использование американских боеприпасов может быть затруднительным, так как эти снаряды выполняются с такими жесткими допусками, что не ясно, будут ли M829 совместимы с длинноствольной L55 новейшего варианта "Леопарда-2".

Ударный вертолет Boeing AH-64E Apache

Боевой вертолет AH-64A "Апач" компании "Боинг" был впервые представлен в 1986 году, как вооружение для ослабления предполагаемого нанесения удара советскими передовыми танковыми частями через Фульдский коридор, сегодня находящийся в центральной Германии. Во время войны в Персидском заливе 1991 года "Апач" зарекомендовал себя способным средством для истребления танков, уничтожая блокированные иракские войска.

За прошедшее время, "Апач" подвергся многим модернизациям - с добавлением значительно улучшенной аппаратуры наблюдения и обнаружения, а также средств поражения. Но, как и его предшественники, новейшие модели Apache могут нести шестнадцать противотанковых ракет "Хеллфаер" - их достаточно, чтобы уничтожить роту танков одним залпом.

Кроме того, "Апач" в основном использовался для борьбы с повстанцами в Ираке и Афганистане в последние годы, но этот эффективный боевой вертолет сохраняет свою грозную противотанковую ударную мощь.

Источник:


Вертолет AH-64E Apache

Вертолет AH-64E Apache

Выкатка первого серийного вертолета Apache состоялась в 1983 году. Затем "Апачи" стали поступать в войска и распределялись по 18 машин на эскадрилью, первая из которых достигла боеготовности в 1986 году.

Фото: Wikipedia, US Army.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту