Турция сбила российский самолет: выйдет ли ситуация из–под контроля?
pro-tank.ru   

Турция сбила российский самолетРоссийский фронтовой бомбардировщик Су–24М был сбит 24 ноября 2015 года при возвращении на авиабазу Хмеймим турецким истребителем F–16 в районе сирийско–турецкой границы. Один летчик погиб, второй спасен и доставлен на российскую базу. Турция сообщает, что российский самолет нарушил их воздушное пространство. По заявлению Минобороны России, бомбардировщик находился в небе над Сирией: "Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было". О сбитом самолете пишут зарубежные средства массовой информации. Так, "Вашингтон пост" рассматривает вопрос: "является ли <сложившаяся ситуация> новым этапом конфликта между Россией и НАТО или это столкновение, которое не является переломным моментом"...

Выйдет ли из-под контроля российско-турецкий вопрос?

Турция сбила российский военный самолет. Насколько легко мы это пройдем?

Когда бывший сенатор и актер Фред Томпсон скончался в начале этого месяца, невозможно было забыть его лучшие строки, когда-либо прозвучавшие в кино: "Запрещаю посадку! Уходи на второй круг! Катапультируйся!".

Этот текст кажется особенно хлестким сейчас, когда произошло то, что меня (прим.: автор статьи - Дэниел Дрезнер) беспокоило в прошлом месяце:

Во вторник самолет турецких ВВС сбил российский самолет после того как он, по заявлению Турции, нарушил воздушное пространство недалеко от границы с Сирией, что вызвало серьезную эскалацию сирийского конфликта, и может еще больше обострить отношения между Россией и Западом, поскольку Турция является членом НАТО.

Российские официальные лица подтвердили, что российский фронтовой бомбардировщик Су-24, один из более трех десятков самолетов, совершающих двухмесячные боевые вылеты в Сирии, был сбит, но настаивают, что он не нарушал воздушное пространство Турции.

Турецкие военные заявляют, однако, что российский самолет несколько раз предупредили, прежде чем он был сбит парой истребителей F-16.

Министерство обороны России сообщило, что самолет, летящий на высоте 6000 метров, был сбит предположительно "в результате обстрела с земли". В сообщении подчеркивалось, "что самолет был над сирийской территорией в течение всего полета".

Спойлер: Примечание

Сообщения Минобороны России.

В Сирии потерпел крушение российский Су-24

24.11.2015 (11:59)

"Сегодня на территории Сирии, предположительно в результате обстрела с земли, потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24. Самолет находился на высоте 6 тыс. метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля".

Российский Су-24 при возвращении на авиабазу "Хмеймим" был сбит турецким истребителем F-16

24.11.2015 (16:07)

Российский военный самолет Су-24 при возвращении на авиабазу "Хмеймим" был сбит турецким истребителем F-16 на территории Сирийской Арабской Республики. Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было.

Источник: Сайт Минобороны РФ.



Спойлер: Примечание

Немедленная реакция со стороны Турции и России предполагает возможность эскалации:

Между тем, по сообщению ТАСС:

Путин назвал атаку преступлением и подчеркнул, что Россия этого не потерпит. По словам президента, крушение Су-24 в Сирии выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом, и "это удар, который РФ нанесли в спину пособники террористов".

"Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось", - сказал президент России.

Итак, выйдет ли ситуация из-под контроля?

Очевидно, может, но я не верю, что это случится. С одной стороны, Россия и Турция являются достаточным образом взаимозависимыми, что серьезное обострение напряженности негативно отразится на обеих странах. Турции будет очень трудно внезапно перестать использовать российский газ. Россия сочла бы очень сложным не использовать Дарданеллы.

Относительно военной части уравнения, каким бы ни был стратегически дерзким Владимир Путин, я полагаю, что он не хотел бы обострения конфликта. Это подключило бы НАТО, а не только Турцию, и я сомневаюсь, что Путин хочет вступить в войну на истощение, где выложатся ВВС России. Кроме того, беспокоящая проблема сирийского конфликта никуда не исчезнет, а доверенное лицо Путина в Сирии по-прежнему будет находится в серьезной опасности.

В течение следующей недели я ожидаю увидеть - является ли это новым этапом конфликта между Россией и НАТО или это просто столкновение, которое не является переломным моментом:

  1. Появятся ли неопровержимые доказательства о местоположении Су-24, когда он был сбит? Хотя самолет разбился в Сирии, его траектория полета вполне могла пересекать воздушное пространство Турции. Не похоже, что Россия однозначно признает предыдущие доклады относительно сбитых самолетов, такие сообщения имели бы тенденцию уменьшать возможность Путина укреплять международную поддержку.
  2. Будет ли российский президент усиливать напряженность где-либо еще? Способ действий Путина в том, что он нагнетает напряженность в новом регионе, когда ситуация в текущей зоне конфликта ухудшается. Так что я не удивлюсь, если в ближайшее время Путин попытается запугивать или сдерживать страны Балтии, как способ сигнализации в НАТО, что у России имеются рычаги в другом месте. Если это произойдет, то это тревожный сигнал.
  3. Сможет ли Барак Обама возглавить НАТО? Вопреки прагматическим страхам, американские союзы не втягивали Соединенные Штаты в ненужные войны. Но для повышения безопасности альянсов, небольшие государства должны сознавать, что за ними США. Американо-турецкие отношения были, скажем так, "неровными" в последние годы, так что будет интересно посмотреть, смогут ли Соединенные Штаты сдержать Турцию от дальнейшей эскалации конфликта. Также, если Путин усилит напряженность в другом месте, сможет ли Обама координировать твердое, но обдуманное реагирование НАТО?

Я считаю, что мы переживем это. Но я также собираюсь перечитать эссе Макса Фишера, размещенное этим летом в Vox, потому что оно кажется на редкость пророческим.

Источник:

Карта

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту