Заключительный этап военно-тактической игры "Заря" состоится 4 октября
pro-tank.ru   

Тактическая игра "Заря" - современный аналог советской военно-патриотической игры "Зарница"

Тактическая игра "Заря"На территории подмосковного полигона "Алабино" Таманской мотострелковой дивизии в субботу, 4 октября, пройдет заключительный в 2014 году году этап масштабной военно-тактической игры "Заря" под названием "Накрытие", посвященный одному из крупнейших сражений Великой Отечественной войны - Битве за Днепр. Организаторами данного мероприятия являются ДОСААФ России, Оргкомитет "Заря" и Клуб Героев при поддержке Росвоенцентра при Правительстве РФ и Министерства обороны. Партнер мероприятия – Всероссийские государственные лотереи "Победа". Информационные партнеры: телеканал Lifenews.ru, газета "Московский комсомолец", радио "Дорожное радио" и информационное агентство "Ридус".

В 1943 году Красная Армия нанесла поражение основным силам группы немецко-фашистских армий "Юг" и части сил групп армий "А" и "Центр" и обеспечила себе условия для наступления в Белоруссии, полного освобождения Правобережной Украины и развития успешного наступления на западном и юго-западном направлениях. Битва за Днепр - ряд взаимосвязанных стратегических операций Великой Отечественной войны, проведенных во второй половине 1943 года на берегах Днепра (третья по величине река в Европе после Волги и Дуная), в битве приняло участие до 4 млн человек, а ее фронт растянулся на 750 километров.

Участвовать в этапе масштабной военно-тактической игры "Заря" будут около 1000 страйкболистов, которые сразятся в условиях, максимально приближенным к боевым. Серьезность происходящего подчеркнет настоящая военная техника - МТ-ЛБ, БТРы, БМП-3, танки и вертолет Ми-8, которую задействуют в игровом процессе. Об этом сообщается на сайте ДОСААФ.

В игре участники смогут прочувствовать взаимодействие пехоты и бронетехники, всю тяжесть воинской службы и нелегкого ратного труда, получат возможность ознакомиться с вооружением Российской Армии. Каждый из игроков сможет самостоятельно принять участие в "боях" на различных участках полигона, реализовать себя как бойца-диверсанта, мотопехотинца или морского пехотинца. Танки, артиллерия, грохот фронтовой канонады...

Тактическая игра "Заря" - современный аналог знаменитой советской военно-патриотической игры "Зарница". Основная разница между "Зарницей" и "Зарей" в том, что действия последней максимально приближены к реальным боевым условиям. По мнению руководителей ДОСААФ, целью игры является развитие патриотизма и повышение мотивации к исполнению воинского долга, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и социальная реабилитация военнослужащих, прошедших "горячие точки".

ЗАРЯ - "Накрытие" в прошлом году

ДОСААФ - Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту, до 1991 года существовавшее как ДОСААФ СССР (затем распалось на региональные общества). Добровольное самоуправляемое общественно-государственное объединение, цель которого - содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности.

ДОСААФ

Источник информации и фото:

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту