Танк в подарок
pro-tank.ru   

Цзянь Линь сделал танк за два месяца

Танк в подарокКогда ребенку дарят хорошую модель танка и/или танк на радиоуправлении в масштабе 1:24 (или каком-то другом) - это может быть дорого, хотя выбор большой, но по сути ничего необычного в этом нет. Вот и шестилетний сын бывшего китайского офицера флота Цзянь Линя (Jian Lin) попросил на свой День рождения танк. Тоже ничего странного. Но, вероятно, мальчик и представить не мог, что отец воспримет его пожелание буквально, со всей серьезностью. Любящий и заботливый папа решил осуществить мечту чада и сделать незабываемый подарок, создав машину, напоминающую китайский легкий танк Тип 63А (ZTZ-63А) - в  интернете эту технику назвали копией, но, если судить по фото, то мягко говоря, это не совсем так. Но тем не менее, танк ездит и может стрелять холостыми.

Танк своими руками

Свое решение сделать танк 31 летний Jian Lin прокомментировал следующим образом: "Я посмотрел, что продавалось в магазинах, но там не было ничего такого, что бы мне нравилось, тогда я решил попробовать собрать танк сам. Мне хотелось сделать сыну по-настоящему прикольный подарок".

И, если вначале все задумывалось очень скромно, поскольку в планах было создание небольшой копии танка, то вскоре Цзянь Линь выяснил, что без труда может приобрести запчасти на танк практически в натуральный размер, поэтому принял решение делать все по-настоящему. В итоге на покупку всего необходимого мужчина потратил около 7000 долларов и выполнил машину длиной почти пять метров и высотой два метра. Если размеры танка приблизительно соответствуют китайскому легкому танку Тип 63А (кстати, оригинал является плавающим), то весит он значительно меньше - только 3 тонны, а не 20.

Танк за два месяца

Тип 63А (ZTZ-63А)

У реального танка:

  • длина с пушкой вперед - 7150 мм,
  • ширина - 3200 мм,
  • высота - 2522 мм,
  • клиренс - 400 мм.

Кроме этого, Цзянь Линь для того, чтобы маленькому сыну и его друзьям было удобнее забираться внутрь, специально с боку сделал более низкий вход с дверью. Башня способна поворачивается на 360°, и танк стреляет холостыми залпами, что было с гордостью продемонстрировано соседям. В отношении ходовой части - все звучит прозаично: гусеницы - трактора, двигатель - грузовика.

На изготовление своего творения у Цзянь Линь ушло чуть более двух месяцев работы. Однако, статус стреляющего и ездящего, но все же ненастоящего танка пока непонятен. Как отмечает интернет-газета "Дни.ру", если это боевая машина и ее постройка не согласовывалась с властями, то Цзянь Линю грозит десять лет тюрьмы. Если это только транспортное средство, то его можно зарегистрировать и ездить по дорогам. Но Цзянь Линь полон оптимизма и готов сделать копию земноводного танка.

Танк

Танк

Танк

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту