Учения "Индра-2013" продолжаются
pro-tank.ru   

На совместных российско-индийскиях "Индра-2013" захвачен главарь условного бандформирования

"Индра"В ходе совместных российско-индийских учений "Индра-2013" был захвачен главарь условного бандформирования, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа. "В соответствии со сценарием учения личный состав подразделения десантно-штурмовой бригады ВВО, по данным индийской разведки, блокировал населенный пункт, захваченный и удерживаемый незаконным вооруженным формированием. После чего военнослужащие подразделения специального назначения Вооруженных сил Индии провели операцию по захвату руководителя условных террористов", - цитирует агентство сообщение ВВО.

После захвата главаря условной банды террористов, участники учений "Индра-2013" произвели зачистку населенного пункта Чидасар от бандитов; развернулся театр военных действий, под прикрытием двух боевых вертолетов ВС Индии.

Совместные российско-индийские учения "Индра" проводятся поочередно с 2003 года в России и Индии, в прошлом году они состоялись на полигоне в Бурятии. "Индра" (седьмые по счету учения) проходят в соответствии с планом международного военного сотрудничества Минобороны РФ, в них задействованы по 250 военнослужащих с каждой стороны: таким образом, в учениях принимают участие 500 человек, а также более 30 единиц техники - танки Т-72 и боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-2К. Вся военная техника на период учений предоставляется индийской стороной.

19 октября 2013 года начался первый этап учений "Индра-2013". На авиабазу "Суратгарх" прибыли два военно-транспортных самолета Ил-76 ВВС России с военнослужащими 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады из состава ВВО. На первом этапе военнослужащие проводили прием техники.

Официальная церемония открытия совместных российско-индийских учений антитеррористической направленности "Индра-2013" состоялась 20 октября. В церемонии приняли участие руководители учения заместитель командующего войсками ВВО генерал-лейтенант Владимир Цилько, генерал-майор Хариз с индийской стороны. Во время церемонии прозвучали государственные гимны России и Республики Индия, подняты флаги совместных учений "Индра", а также стран-участниц маневров. В завершение церемонии военнослужащие российского и индийского военных контингентов прошли торжественным маршем по плацу полевого лагеря в едином строю.

По сообщению СМИ, в ходе учений будут отработаны совместные действия по поиску, блокированию, преследованию и уничтожению незаконных вооруженных формирований в полупустынной местности. Учения условно разделяют на несколько этапов. После приема техники и создания совместного штаба, начинается планирование операции, а также тренировки тактических групп по выполнению учебно-боевых задач. На завершающем этапе создается совместная группировка войск и:

  • отрабатывается ряд практических вопросов по ведению поисково-разведывательных действий,
  • блокированию указанного района,
  • преследованию и уничтожению незаконного бандформирования.

В рамках учений "Индра-2013", которые продлятся до 28 октября, планируется провести боевые стрельбы и состязания экипажей техники.

Индра

Учения "Индра" Россия и Индия проходили ежегодно с 2003 по 2010 год. В июне 2011 года учение на территории России военное ведомство решило отменить. Официально причины такого шага не объяснялись. В апреле 2011 года Россия также отказалась от проведения совместного с Индией военно-морского учения, объяснив свое решение необходимостью помощи Японии, пострадавшей от мощного землетрясения и цунами в марте 2011 года.

Информация.
Индра на боевом слонеИндра (он же - Шакра) - в ведийской и индуистской мифологии царь богов и повелитель небесного царства. Как сообщает Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона: "В ведах - это наиболее популярный бог, призываемый чаще других. Он имеет отца (могучего бога) и мать (героиню-женщину) в противоположность другим, не сотворенным богам. Его формы бесконечны, он может принимать любой вид. Он едет в сияющей золотой колеснице, влекомой двумя бурыми или красными конями с развевающимися хвостами и гривами; в правой руке у него громовая палица; кроме того, он действует стрелами, большим крюком и сетью, в которую ловит врагов. Сок сомы - его любимый напиток. Он управляет погодой и посылает дождь, гром и молнию. В своем воздушном царстве он вечно воюет, освобождая Воды и Коров, супруг богов, захваченных демонами.

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту