В ВВО началась активная фаза масштабных учений
pro-tank.ru   

Танк13 июля 2013 года в час ночи по московскому времени в Вооруженных силах Российской Федерации началась внезапная проверка, которая продлится неделю. Проверка проводится в Восточном военном округе и является крупнейшей после распада СССР. Задействовано более 160 тысяч военнослужащих, около 1 тысячи танков и ББМ, 130 самолетов и вертолетов, а также 70 кораблей и судов ВМФ. Как сообщили утром 15-го июля средства массовой информации, в ВВО началась активная фаза масштабных учений. Большая часть соединений вышла в назначенные районы и уже приступила к выполнению задач.

Расчетная среднесуточная скорость выдвижения войск по железной дороге составляет 650 километров в сутки, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны. Однако, в рамках проводимой проверки боевой готовности железнодорожные составы следуют со среднесуточной скоростью 800-1000 километров в сутки. Значительное увеличение среднесуточной скорости стало возможным за счет использования специальных погрузо-выгрузочных платформ на железнодорожных станциях погрузки, позволивших более чем в 1,5 раза сократить время формирования и отправки воинских эшелонов.

Трансопртировка бронетехники

Танки, артиллерия и мотострелковые бригады задействованы в учениях на Сахалине, они должны отразить атаку условного противника с моря и на суше, сообщают Вести.Ru. Маневры продолжаются и в Приморском крае. В Охотском море учебно-боевые задачи отрабатывают шесть корабельных группировок. Моряки провели учения по противовоздушной обороне, уничтожили авиацию условного противника, а также обнаружили вражеские подводные лодки. В связи с ожидающимся ухудшением погоды, экипажи судов провели необходимую подготовку для выполнения задач в условиях шторма и плохой видимости. Учения сейчас проходят на Сахалине, в Хабаровском, Приморском, Забайкальском краях. Так, в Уссурийск перебросили войска химзащиты. На полигон Цугол в Забайкалье доставили мотострелковые бригады. На Сахалине сосредоточили военно-морские силы.

На 17 полигонах Восточного военного округа в рамках подготовки к тактическим учениям проведены занятия по стрельбе, вождению и управлению огнем с подразделениями 35-й и 36-й армий, 18-й пулеметно-артиллерийской дивизией. Об этом в понедельник сообщило РИА Новости.

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов во время селекторного совещания сообщил, что в ходе третьего дня внезапной проверки войск Восточного и Центрального военных округов воинские части и соединения отрабатывают учебно-боевые задачи на 17 полигонах, а корабли Тихоокеанского флота - в акваториях Охотского и Японского морей. Валерий Герасимов проводил совещание из штаба 68-го армейского корпуса на Сахалине.

"Органы управления и воинские части 29-й и 26-й армий Восточного военного округа и 41-й Центрального военного округа завершили перегруппировку и сосредоточились на полигонах, где приступили к инженерному оборудованию занимаемых районов", - уточнил начальник Генштаба ВС РФ. Он отметил, что "две ротных тактических группы 11-й десантно-штурмовой бригады 36-й армии вышли в район аэродрома "Восточный" (Улан-Удэ), где осуществляют подготовку к десантированию".

"На Сергеевском полигоне в Приморье проводится первый этап двухсторонних тактических учений с 60-й и 70-й отдельными мотострелковыми бригадами 5-й армии. В ходе этапа отрабатываются вопросы ведения встречного боя и маневренной обороны", - сказал В. Герасимов. По его словам, на 17 полигонах Восточного военного округа в рамках подготовки к тактическим учениям проведены занятия по стрельбе, вождению и управлению огнем с подразделениями 35-й и 36-й армий, 18-й пулеметно-артиллерийской дивизией.

Итоги первого дня масштабной проверки

Если говорить подробнее про селекторное совещание [15.07.2013], в ходе которого министр обороны России подвел итоги первого дня масштабной проверки войск Центрального и Восточного военных округов, то как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны, Сергей Шойгу сказал: "Все привлекаемые к проверке соединения и воинские части приведены в высшую степень боевой готовности. Большинство из них вышли в назначенные районы".

"Все привлекаемые к проверке соединения и воинские части приведены в высшую степень боевой готовности. Большинство из них вышли в назначенные районы", - сообщил Сергей Шойгу. Он отметил, что по указанию Президента Российской Федерации с 17:00 [время московское] 13 июля приведена в боевую готовность "Полная" авиационная база командования Дальней авиацией "Украинка".

"К вылету на боевое применение готовятся самолеты стратегической авиации Ту-95МС", - сказал глава военного ведомства.

Сергей Шойгу сказал, что продолжается перегруппировка войск Восточного и Центрального военных округов. "В настоящее время в перевозках задействовано 16 воинских железнодорожных эшелонов общей численность 562 вагона и платформы. Уже доставлено в пункты назначения 482 единицы техники, 320 тонн материальных средств", - сказал министр обороны. Сергей Шойгу отметил, что активно работает авиация: "выполнено 25 самолеторейсов, переброшено личного состава более 1000 человек, 11 единиц техники".

Руководитель российского военного ведомства заслушал доклад начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России генерала армии Валерия Герасимова, который по его поручению находится в Восточном военном округе, где контролирует выполнение мероприятий проверки, командующих войсками Восточного и Центрального военных округов и командиров ряда частей, привлеченных к учению.

Сергей Шойгу особое внимание уделил вопросам качественного выполнения поставленных задач, особенно по управлению войсками, материально-техническому и медицинскому обеспечению, а также строгому соблюдению подчиненными необходимых требований безопасности в ходе проведения проверки войск Центрального и Восточного военных округов.

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту