"Танковый биатлон - 2014". Финал Чемпионата мира
pro-tank.ru   

Участники эстафеты - Россия, Казахстан, Китай и Армения

"Танковый биатлон -2014". ФиналВ 2014 году впервые в танковом биатлоне состязались экипажи 12 стран мира - Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии, России, Сербии. Но только четыре команды по итогам прошедших этапов участвуют в финале ЧМ "Танковый биатлон - 2014" - Российская Федерация, набравшая 294 баллов, Республика Казахстан (266), Китайская Народная Республика (220) и Республика Армения (213). Экипажи из каждой страны стартовали одновременно, но каждая сборная участвует на одном танке с заменой экипажа после прохождения трех кругов по 4 км. Стрельба ведется на втором и третьем круге, причем на третьем круге - с ходу. Предусмотрен штрафной круг, кроме этого штрафное время может быть добавлено по итогам прохождения препятствий.

Прохождение эстафеты:

  1. Россия.
  2. Армения.
  3. Китай.
  4. Казахстан.

СМИ сообщают, что первое место по итогам командного соревнования заняла сборная команда России с результатом прохождения трассы 1 час 15 минут 13 секунд. На втором месте - сборная Армении, прошедшая все этапы за 1 час 20 минут 3 секунды. Бронзовыми призерами стали танкисты из Китая, успевшие пройти эстафету за 1 час 30 минут 56 секунд. Экипаж из Казахстана почти все время лидировал в финале, но по итогам эстафеты стал только четвертым с результатом 1 час 34 минуты 11 секунд. При подведении итогов учитывались штрафные очки, о количестве которых можно было судить только по результатам проверки средствами объективного контроля.

"Эстафета" - финальный заезд ЧМ "Танковый биатлон - 2014"

В эстафете принимают участие четыре лучшие команды по результатам предыдущих трех этапов, в 2014 году - это Российская Федерация (294 баллов), Республика Казахстан (266 баллов), Китайская Народная Республика (220 баллов), Республика Армения (213 баллов). Команды стартуют одновременно, каждая команда выступает на одном танке, с заменой экипажа. Финишировав, экипаж первого заезда передает танк экипажу второго заезда. После преодоления маршрута в том же порядке экипаж второго заезда передает танк экипажу третьего заезда. Каждый экипаж должен пройти по 3 круга (каждый протяженностью 4 км), причем на 1-ом круге стрельбы нет. Стрельба выполняется:

  • на втором круге - из зенитного пулемета (мишень "Вертолет");
  • на третьем круге - фланговая стрельба из пушки тремя штатными артиллерийскими выстрелами (мишень "Танк"), по трем целям последовательно.

Стрельба на первом участке ведется с места, на втором - с ходу. Показ целей осуществляется по окончании загрузки боеприпасов и доклада о готовности к стрельбе.

Образцы мишеней, выставляемых на участках стрельбы
Мишень №12 "Танк" Мишень "Вертолет"
Мишень №12 "Танк". Дальность -
1800 м, 1700 м, 1600 м.
Мишень №25 "Вертолет".
Дальность - 900 м.
Кликните на изображение для увеличения
Примечания:
- Размеры мишеней указаны в сантиметрах;
- Показ целей ограничен временем, необходимым для стрельбы до полного расхода боеприпасов;
- Цвет мишеней определяется по решению администрации.

В случае непопадания в цель каждому участнику эстафеты даются дополнительные боеприпасы (только к зенитному пулемету, штрафных боеприпасов - 5 шт). За каждый промах по цели назначается штрафной круг - 500 метров. Маршрут оборудуется препятствиями такими, как: брод, макет колейного моста, участок заграждений и маневрирования, курган, два косогора, эскарп, противотанковый ров, "гребенка", огненная полоса, колейный проход в минно-взрывном заграждении. Результат каждого экипажа складывается из общего времени прохождения маршрута и штрафного времени, полученного в ходе преодоления препятствий.

Штрафное время добавляется к общему времени команды по результатам преодоления препятствий:

  • участка заграждений и маневрирования - за каждый сбитый (задетый) столб или обход препятствия (10 секунд);
  • макета колейного моста - за движение по нему с остановкой или сваливание с него (30 секунд);
  • колейного прохода в минно-взрывном заграждении - за наезд на "мину", сбитый (задетый) ограничитель или обход препятствия (60 секунд);
  • эскарпа - за движение по нему без снижения скорости или сваливание с него (30 секунд);
  • противотанкового рва - за движение по нему без снижения скорости или задевание ограничительных столбов (60 секунд);
  • кургана - за остановку на нем или его обход (60 секунд);
  • косогора - за остановку на нем или его обход (60 секунд);
  • огненной полосы - за обход препятствия (60 секунд).

Читайте также:

 
Блог

Мини-навигатор
по сайту
Танки первой мировой
Танки СССР Второй мировой войны Вермахт Танки союзников СССР во Второй мировой войне - США, Англия, Франция, Польша Танки Италии, Японии, Чехословакии
Танки после войны
Танки мира
Про танки




Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту